eco10さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • eco10さんの鑑賞したドラマ
eco10

eco10

映画(241)
ドラマ(32)
アニメ(0)

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

2.0

キム・ヒョンジュさんが車輪に引き続き、
不運なのに同情も共感もできない、なんともいや〜な感じの女性の役で、彼女のことが苦手になってしまった。(彼女に罪はないけれど)

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.0

潜入捜査ものとしては既視感があるけど、女性が絡むと違った複雑みがあって見応えがありました。終わり方も良いです。登場人物の心の機微が少し分かりづらかったのが残念。

0

復讐代行人2 ~模範タクシー~(2023年製作のドラマ)

4.2

リム女史の再登場が嬉しかったー!
ベトナム編から最高に面白かったです。

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.0

ひとりひとりに物語があって、人間ドラマとして興味深かったけれど、終盤ちょっとギャグっぽく見えてしまったり一気に詰め込みすぎて焦点が散漫に感じられたりもして、没入感が少し薄かったかも。キャストはみんな魅>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.2

淡々と話が進むので変に感情を揺さぶられることなく落ち着いて見られます。
イ・ソンミンの存在感が強すぎて、おじいさんの死後は少しトーンダウンしたかなと。
それにしてもいい演者が揃ってます。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.5

イドヒョン彼氏として最高すぎやしないか?さりげなく飲み物のフタあけてくれたり料理してくれたりただそこにいてくれたり、いつも見守っていてくれる押し付けがましくない存在感。やさしさのかたまりですね。彼も救>>続きを読む

0

アンナ(2022年製作のドラマ)

3.0

名門大卒の他人になりすまして、同窓会に行ったり教授になったり、政治家の妻になったり...いくらなんでもムリがあるでしょという感じで白けてしまった。実際、嘘がバレるかバレないかでしか話が展開できないから>>続きを読む

0

ペイバック~金と権力~(2023年製作のドラマ)

4.5

アマプラで毎週楽しみに観てました。12話でコンパクトにまとまっているので、韓国ドラマお得意の二転三転もクドすぎなくて理解しやすかったです。何よりイ・ソンギュンの声が好き。

0

愛と、利と(2022年製作のドラマ)

3.0

サンスよ...最後まで言葉が足りない男だったな。彼の想いも魅力もイマイチ伝わらず、ただの頼りない男にしか見えなかったのが残念。
こんなにも煮え切らない態度(ある意味難しくて退屈すぎる演技)を16話も続
>>続きを読む

0

熱血司祭(2019年製作のドラマ)

4.8

面白かったー!40話もあるのに早送りしたいほどの中だるみもなかったし、キャラの個性が立っていて笑えるし見飽きなかったです。

0

車輪(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

展開はスローだし登場人物も掴みどころがない方々ばかり。夫婦愛も感じないし主人公の女性にすらモヤっとしてしまう。スビン人相悪すぎないか??

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

-

相手役と同級生役の中でソン・ヘギョだけがだいぶ年上に見えるのが気になってしまう..

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.0

序盤〜中盤くらいまではソヌに同情(と少しだけ共感)できたのですが、だんだんただの自己中で計画性のないイタいおばさんにしか見えなくなってきて..策士でもないし図太いだけだし..患者のことを第一に考える優>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

5.0

心があったかくなる!チャーリーは感受性豊かで魅力的だしニックは王子様。好き。

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

5.0

配役がベスト。町田さんはよく分かっていらっしゃいますね、色々と.. 表情も言い回しもポエムも完璧です。

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

3.0

本家は観てませんが警察と強盗がポンコツすぎて攻防戦が生ヌルかったです。恋愛要素も多すぎかなと。教授の眼鏡は好き。

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

5.0

6話なので展開がスピーディでサクッと観られる。もちろんイッキ観。破綻のないクオリティ。完璧な空気感。スターの共演。惚れる。大好き。
MVPはビョン・ギテ。

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

2.5

私たちのブルースと合わせて毎週観てましたが、いまいち登場人物に魅力を感じなかった。特にソン・ソックの演技力(セクシーさやミステリアス感含め)が足りてないのが致命的だと感じた。表現がワンパターンすぎやし>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

面白かったー!
登場人物とか相関図がゴチャゴチャしてなくて見やすいし、やたらキレる人とかいなくてうるさくないし、すれ違いとかほぼないし、波乱がなくて平和で良かった。
時々、胸きゅんキラーワードが出てき
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

1話から面白くて徹夜して観てしまいましたが(笑)終盤にかけて、ベタすぎるというかクサすぎて少し萎えてしまった..細かいエピソードや人物像は大好きでした。

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.0

前半パートはミステリー感強めで引き込まれたけど、後半パートは違うドラマみたいだった。ユ・アインの不気味さとヤン・イクチュンのリアリティは良かったけど、理解が追いつかなかった..

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.4

コロコロ変わるイソの表情が豊かで、色んな気持ちを味合わせてもらいました。ファッションも可愛いかった!

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃいいドラマ。愛すべき3兄弟と町の仲間たち。わたしもおじさんに惚れました。最後の終わり方もいい。胸が熱く、苦しくなるけれど、自分も懸命に生きなきゃと思わせてくれました。ありがとう。

0

ドクター・プリズナー(2019年製作のドラマ)

4.6

面白かった!しょっちゅう敵と味方が入れ替わるスピーディーな展開が心地よい。いつも思うけどこの手の話の脚本ってほんとよくできてるなーと感心してしまう。

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.5

木曜はバチェラー観て、土日はこれ。楽しみが増えて嬉しい。ありがとうamazon!「刑務所のルールブック」とは違ってハードコアすぎる刑務所..
追記:最終話も息が詰まるほど重苦しかった。やたら「何か」を
>>続きを読む

2

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.0

1話1話が長い..単に長いだけじゃなく展開が冗長で、後半は流し見...でもコムニョンのメイクとかファッションとか観てるだけで満足。異次元の美しさでした。

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.8

見事にハマりました。極悪人にはハラハラさせられるけど、キャラクターが魅力的でそれぞれにドラマがある。特にハニャンと法子が好きだけど、出所後は対照的...
ドラマにしても刑務所内の自由度が高すぎるのは少
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

途中までコミカルなシーンもたくさんあって笑いながら見てたけど、終盤にかけて重すぎた..韓国軍隊内の問題を世界中に投げかけることを意図して作られているドラマ。

0

悪との距離(2019年製作のドラマ)

5.0

無差別殺人における被害者と加害者、弁護士、精神科医、その家族たち、そしてメディアの在り方を多方面から描いた作品。
直接的にでも間接的にでも、事件に関わったひとたちに、こんなにも多角的に丁寧にフォーカス
>>続きを読む

0