eikotomizawaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

ネトフリジャパンってちょっと異常なくらい下ネタと下世話さ、トキシックマスキュリニティ的なノリ好きだよね。最近は分化した気もするけど、特定のプロデューサーの執着に近いこだわりなのか?とはいえそのなかでシ>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

火サスだと思って観るなら絶妙なサイジング。

ただ、映画としては、やはりオーディションの真偽と、狂言回しの彼がこのオーディションに参加できた経緯の筋が通らないと三重構造目、ひいては四重目が大きく破綻し
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

5.0

恣意的な神様のいたずらや御膳立てがひとつもなくて、自ら選べる選択の総てをお互い選んだから、どんな行く末も奇跡で。

あらかじめ決められた恋人たちではない、
不可侵の長い美しい物語を持てた二人。
そんな
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.0

友人のおすすめを聞いて一年経って鑑賞。14歳の自分を思い出しながら鑑賞していると、あの時期は苦しかったから、ちょっと辛くなるけど。
あれから一周以上した今では、おおかたのことはやっぱりもう過去になって
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

FRIENDSのプロパガンダ映画…というのは半分冗談で、パニックスリラーは真相の詳細より、渦中のドラマを楽しむものだと思うんだけど、たぶんこの手の内容が日本であんまりウケないというか評価の伸びが悪いの>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.7

嫌いなネットミームのひとつに「ただしイケメンに限る」って言葉があるんですけど、このもやもやはずっと言語化してこなかったものの、昨夜「MEN 同じ顔の男たち」を見てす〜っと腹落ちした。そうそう、少なくと>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

名探偵ポアロの人狼ゲーム編。
映画親方と書いてケネス・ブラナーと読む。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

イーサンホークのこういう役どころやるところが結構好きなんだよね・・・。パージとか。

意外と知られてない?ようだけど原作はスティーヴン・キングの息子ジョー・ヒル。ああここはオマージュだな〜とわかると楽
>>続きを読む

ビエラン・トミッチ:パリのスパイダーマン(2023年製作の映画)

3.7

ピカソ、ジョルジュ・ブラック、マティス、モネ…芸術の巨匠たちの美術品を根こそぎいただく、クライム・ドキュメントの中ではかなり視覚的に美しい一本。美術館泥棒をしたい貴方に華麗でムダのないテクニックをレク>>続きを読む

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

3.3

ここまで歪んだ熱情に狂えるのは、本人にとって幸せなのか不幸なのかもはやわからない

アメリカン・マーダー: 一家殺害事件の実録(2020年製作の映画)

3.7

今なきLiveLeakを観るのが学生時代の習慣のひとつだったんだけど、アメリカンポリスの携帯しているボディカメラが格段に向上しているのか?失踪当時の映像やこれだけ大量のデータをモザイクや抽象表現なしで>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.3

原作のラストが大好きだったから二時間尺で間に合うか〜?とずっと放置していたけど、期待値を削いでいたぶん良かった。オチや伊藤の置きかたは原作と比べてしまうとどうしても安直だが、映画サイズのコンパクトさで>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

私はどうも昔から気難しい偏屈で堅物な生真面目野郎を愛してしまう。なんでも扱い方次第だよ!

ガザ 素顔の日常(2019年製作の映画)

3.7

自らに利する対象には目をつむること、知らないことで罪悪感を背負わない選択、そういうのはもうよしたい。

ファーザー・クリスマス(1991年製作の映画)

4.4

愚痴っぽく寒がりなサンタのありがたいプロフェッショナル仕事の流儀、情熱大陸!

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.7

移動中の読書で声かけてくるの本当に嫌な気持ちになるよね。本当にしつこいので、こちらが狂いかけてしまう。

それにしても昨今の台湾映画といい、台湾ドラマといい、過激描写がちょっと凄絶というか、数段はっち
>>続きを読む

黒の教育 ディレクターズカット(2022年製作の映画)

3.6

暗黒ブック・スマート、地獄編ズッコケ三人組、若気の至りのトレインスポッティングだ。嫌いじゃないよ。落とし前をつける、という大人の階段を一夜にして登る物語。教育して叱ってくれるって、ありがたいよね。序盤>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.0

どんでん返しというか、なんでもやっていいと思っているタイプ。

スマイル(2022年製作の映画)

2.6

ジャンプスケアが苦手なので、最初ものすごく怖かったんだけど、あまりにもジャンプスケアしたがるものだから終盤にかけてはもう無痛無刺激想定内。何事もほどほどですね

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

3.9

カンフー、いや、アクションは別にかっこよすぎなくていい、イケメンやハンサムガイじゃなくていい、おじさんでも、おばさんでも、美女でも、関係ない。ただただ人が!全力で!あればあるほど面白い!!!という素晴>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.1

観た当時「10年後くらいに全てを忘れてもう一度観たい…」と思っていた本作、無事全てのあらすじを忘れていた状態で配信に落ちていたので上のことを思い出して鑑賞。低予算で下剋上みたいな映画を見るとほんと物語>>続きを読む

問題のない私たち(2004年製作の映画)

3.0

懐かしすぎて声出た!著者が執筆時中学生だったことと、当時わたし自身コバルトの読者だったから彼女とこの作品が囃し立てられてあっという間にメディア展開に広がった様子を見てすごいなぁと感心したのを覚えてる。>>続きを読む