ショコラさんの映画レビュー・感想・評価

ショコラ

ショコラ

映画(39)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

生き方、歓び、優しさがいっぱい詰まった映画♡私はシアーシャ・ローナンのジョーがとにかく最高だったけど、出演者全員が役を超えて素晴らしかった。
観た後の満足感がハンパない!!

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.0

吹替えで鑑賞😢トニーもひろしもそしてドリトル先生もヒーローだったよ😢追悼

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.0

普通じゃない生活なんだけど、それを普通に見せちゃう中村倫也氏、尊い♡

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.5

エジソンはただの天才じゃなくて、人間臭い天才だったんだなー、ふむふむ。
そしてトムホランドって、柔軟剤なんじゃないかと思うほど存在がありがたかったなー♡

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

3.5

いい映画見たなぁ、と爽やかな気持ちになれる作品でした(o^^o)
パーティのシーンが特に好き♡こんな風に老若男女が踊って楽しい時間を過ごせるのってステキ〜!

世界でいちばん貧しい大統領 愛と闘争の男、ホセ・ムヒカ(2018年製作の映画)

3.5

自分たちを『同志』と呼んでくれる大統領、その国民だったら私はどんな気持ちなんだろう。
ところであのドリンクは何だろう?

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

久しぶりの映画館😚
スクリーンの中は愛おしいでいっぱい!
それだけで私には価値ある作品♡

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

4.0

ポスターと内容の違和感はあったけど、
生まれた環境による負のチェーン、
誰が悪いのか、大人か、子どもか?
この土地だけの話じゃないから、
考えさせられるなー、切ないなー😞

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

空いたお口が塞がらないまま終わった。
スコアがつけれないほど消化不良。

だれもが愛しいチャンピオン(2018年製作の映画)

3.8

最近、新型肺炎の拡大防止で自分で色々制限してたからストレスがすごくてモヤモヤ💦障がい者も健常者もなくて、誰もが問題抱えてて、それを皆んなで支えてチームになるって、とっても単純でちょこっと泣けるハートフ>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

スカヨハちゃんの結婚によって自分を失くしてく感じめちゃ共感。結婚に悩んでる人には本当に見て欲しい。
アダムドライバーの泣く場面は、演技とは思えないリアルさだったし、
そして、ローラダーン!
女性弁護士
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

4.0

トビーと一緒にテリーギリアムの仕掛けた冒険に行ってきた!そんな気分。
この非現実も映画を見る楽しみの一つ、
アダムドライバーちゃん好きは必見です♡
ロストインラマンチャも見てみないと!

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

レビュー見てなかったら、確かに半ネコに違和感あったかも。でもヴィクトリアはとにかく可愛いすぎる〜♡
舞台とほぼ筋は同じらしいから、舞台は敷居が高いなぁと思ってるならオススメ。

mellow(2020年製作の映画)

4.0

田中圭ちゃんの良さが満載♡今泉さんの日常切り取った感じにより近さを感じて、すっかりスクリーンの中に入ってた笑。子役の白鳥玉季ちゃん、今回もナイス演技だったわ〜楽しみな子だ〜♡
トゲトゲした心をマロンと
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

-

ただ普通の生活がしたいだけなのに、負のスパイラル。愛だけでは生きていけない、お金がなきゃ家族を養えない。本当に笑えない(>_<)

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

-

高校生の娘と見た、
ユーモアや可愛らしさ、温かさがあるからこそ戦闘シーンの酷さが際立って、娘もそこをしっかり刻んでた様子だった。
映画が戦争を知る教材になるんだなぁと、10代にもおすすめします。

パリの恋人たち(2018年製作の映画)

-

75分って驚いたけど、この短さが面白いと思って終われた。さすが愛の国、恋愛が人生の一部なんだなぁ。
リリーローズの可愛さ、ジョセフくんの美しさが際立ってたー!

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

-

人間性の無駄遣い!は名言
再現度もすごいから、知ってても惑わされる、ザックの演技すごいわー!

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

-

何を書いてもネタバレになりそう笑、
ただただ、神木くんやっぱり好きだなぁと、美波ちゃんの可愛さを見てた。
倫也氏も堪能したかったんだけど、それは見てのお楽しみ☺︎

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

-

ベニチオ・デル・トロって気付いてなかった、そういえば劇場で見た時も同じこと思ったなぁ。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

-

久しぶりにピュアな映画見た気がする。
たまには、こうゆう素直に泣ける映画見るといいなぁ♡カップルは、アナ雪よりむしろこの映画見た方が関係深まるんじゃないかなぁ(#^.^#)
前情報なく見て逆に良かった
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

-

エルサに自分の居場所が見つかって良かったなぁと、やっぱり人として生きるのは居心地が悪かったんだね、あたしとしては姉妹が仲良し!それがイチバンだな♡

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

-

こんなに刺さるとは思わなかったなー。
今あるこの自分のリアルは、全て過去からつながってる。そう思うと、すごく毎日が特別に思える。自分を肯定できる映画。
そして、マンディ・パティキンの優しい笑顔にほっこ
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.0

ウッディハレルソン最高!
ちょっと闘いのシーンの物足りなさはあるけど、ゾンビランドはこれでいい♡
すっごく面白かった〜(#^.^#)

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

-

異空間に迷い込んだような、それでいて悪い気分ではない不思議な映画。特にトロルとして2人がつながるシーンに愛と性の原点を感じた🍀

ディリリとパリの時間旅行(2018年製作の映画)

-

ディリリの真っ直ぐな生き方、あきらめない姿勢に、学ぶものが多い。

旅のおわり世界のはじまり(2019年製作の映画)

-

ラストの壮大な景色と敦子ちゃんが唄うシーンがとても良かった。

>|