えださんの映画レビュー・感想・評価

えだ

えだ

映画(348)
ドラマ(0)
アニメ(1)

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

2024-18作目。アマプラ鑑賞。
アマプラ対象順の関係で、レッドドラゴン、ライジングに続いてようやく鑑賞できました。ライジンングはハンニバルの後に見返そうかなぁ。

相変わらずレクターの存在感すごい
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

2024-17作目。映画館鑑賞。
後章ありきなのでひとまずこの点数。面白かったし、後章もマストで観に行きます。

非日常が日常になってく感じは、コロナのパンデミックを思い返しました。コロナ禍の高校生は
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

2024-16作目。映画館IMAX鑑賞。
結果的に海外で先行上映されていた本作は例のバービーネタ画像で知りました。その時はノーラン作だとは知らず、半年後くらいに映画館予告で知ってびっくり、ノーラン作じ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

2024-15作目。アマプラ鑑賞。
本作関係なくジャズバーとけジャズクラブ行ってみたいと思ってたんですよね。アニメでとっつきやすそうだし劇場公開されてから気になってたんですが見れず。アマプラありがとう
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.7

2024-14本目。アマプラ鑑賞。
前回見たレッドドラゴンに続き、またシリーズものを意味不明な順序で観てしまった。全部アマプラ対象にしてくれないかな〜。

猟奇的殺人犯ハンニバル・レクターの半生を描い
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

2024-13本目。映画館IMAX鑑賞。
日曜をだらだら過ごしてしまった気分転換にスカッとしたくてチョイス。

研磨視点で進む胸熱試合映像、ふんだんに差し込まれる過去回想。去年のスラムダンクを少なから
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.7

2024-12本目、映画館で鑑賞。
めちゃくちゃブラックなお伽話を本気で実写化しました、みたいな感じ。

一番印象強かったのはアートな色使い。最初モノクロシーンで面食らったけど、だからこそカラフルにな
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2024-11本目。
有名作品ながらもあらすじさえ知らず…たまにはホラー映画でも見てみるかくらいのノリで選んだ結果大満足でした。
どんでん返し系の作品として有名なんですね。どんでん返し系って情報さえ知
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.9

金曜ロードショーで。

原作は本屋大賞取ってたやつです。
明らかな伏線シーンがちらちらあるので、結末までどのように主人公たちの絡みを収束させるのか、あれやこれや予想しながら見進めるのはたのしかったです
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.3

今年9本目。アマプラ鑑賞。
1作目をアマプラで、3作目を劇場で鑑賞済だったので、2作目のアマプラ登場を心待ちにしておりました〜!笑
(原作が素晴らしいのだと思いますが)今回も上質なミステリーです。
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.8

今年8本目。映画館で。

SEEDシリーズを見ていた時は小学生だったきがします。懐かしいキャラクター、機体、名シーン(のオマージュ)が見れて満足。
令和の時代からするとやや古っぽくも感じる平成らしい画
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今年7本目。アマプラ鑑賞。

過去シリーズよりもシリアスなテイストで、冒頭から戦時中の悲劇が描かれている反戦映画でした。面白スパイグッズの登場もほぼありません。キングスマンの始まりの物語なので、それま
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.6

今年6本目👐
アパの無料VODで深夜鑑賞👐

まず、82分でコンパクトにまとまっているのが素晴らし。低予算だからってのもあるのだと思いますが、ぐだぐだせず良かったです。タイムループものであるのはタイト
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.7

映画館でのリバイバル上映を鑑賞。今敏作品は全く知らなかったんですが、観に行って良かったです!

今敏作品は難解?で、あとエログロはものもあると噂だけ把握してましたが、本作は主人公の女優(千代子)が人生
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

映画館で妻とレイトショー鑑賞。
何も考えずほっこり観るのにちょうど良かったです。IMAXの無駄遣いw

アニメをちょっと豪華にした感じ。
アーニャの天然&変顔がたくさん見れるし、うんこの神様はしょうも
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

アマプラ鑑賞。映画トップ1(日本)だったこともありノリでチョイス!

ゲームのマリオが懐かしいですね〜。
本家のダンジョン要素だけじゃなく、マリオカート要素とかも入っているので楽しいです。

それにし
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

2024年初の映画館鑑賞。今年2本目。
年末に前作?を観ておいたので対比も楽しめました。ウォンカの生い立ちはだいぶ変更されてましたがw

前作でもウンパルンパが何度か歌ってましたが、今作はミュージカル
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

4.2

2024年1本目。アマプラ鑑賞。
頭のキレる銀行強盗vs有能警察官(交渉人?)のやりとりメインで進む王道心理戦映画です。最初の最後にインド曲っぽいのが流れるんですが、そこだけ浮いてる感じがしましたw
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.3

アマプラ鑑賞。
ジャケットで選んだんですが面白かったです。シャッターアイランドもそうだったんだけど、ジャケ写でディカプリオ主演だと気付けませんでしたw

あからさまにグロいシーンは少ないですが、戦争の
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

映画館で鑑賞。久々にジブリ作品を映画館で観た気がします。しかも年の瀬に。賛否両論あるみたいですが、私は良かったです。

原作は漫画版だけ読みましたが、ほんとに全然違う話です。笑
本作中では亡き母から眞
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.3

アマプラ鑑賞。
公開当時はジャケットに全く惹かれなくて完全にスルーしてたんですが、クリスマスっぽくて観てみました。

変な人たちばかり出てくる映画だとおもってたので(実際にそうですが)、冒頭から登場す
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

アマプラ鑑賞。
呪術廻戦を見始めたのでその流れで。

公開順にシーズン1、映画(本作)、シーズン2と素直に見るのが良いです。

私からお伝えしたいことは、シーズン2の熱量がすごいので、そこまで騙された
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.2

アマプラ鑑賞。静かな夜に1人でみるのにぴったりでした。

住宅ローン破綻でノマドという生き方を選んだファーン。他のノマド達と違って、自分の人生を前向きに選んだと言うより、亡くなった夫の喪失感や夫がいな
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.3

映画館で鑑賞。
予告でみて面白そう!→チケットを取ろうとして上映時間の長さ(3時間半)にビビる→一時は後回しにするも観ることを決心。結果的に映画館で観て良かったです。まず映画館に3時間半も座り続けたこ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.3

映画館で鑑賞。

「普通」って何?っていう問いかけが一つのテーマの作品です。個人的には、自分が想像したこともないような感性を持ってる人たちが出てきたので、いろいろ勉強になりました。
「普通は〜」とか、
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.6

アマプラ鑑賞。
冒頭のシーンからすぐ、なんか観たことあるなー?と思いましたが、幸せなひとりぼっちのリメイクでした!細かい所まで覚えてなかったので、また元作品の方も見返したくなるなー。

トムハンクス、
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

JAL機内鑑賞。
前作が個人的に好きだったので、続編が機内で見られて嬉しかったです!

前作のストーリー後、各スパイダーマンそれぞれのマルチバースで個人の人生を生きていたはずだったけど…そこから展開が
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.2

JAL機内鑑賞。
トランスフォーマーは地味に全作追いかけてる気がするけど、大枠しかストーリー覚えてなかったな…(そもそも宇宙人なのになんで地球の車の形ベースに変形する体になってるんだっけ?とか、余計な
>>続きを読む

イルマーレ(2006年製作の映画)

4.6

JAL機内鑑賞。
2004年と2006年、2年の時空を超えて手紙のやり取りをする2人。好きな設定だ〜。2年前と2年後でそれぞれが生きていて、現実で会える余地が残されてる設定なのがまた良い。

地図を渡
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

JAL機内鑑賞。
シリーズ未見で最終作みてばかりw

機内で一気見したので乱雑な感想メモ:
・各キャラのストーリーと見せ場が経っているので楽しめた
・ロケットの人生がメイン、ここはイチから楽しめる
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

JAL機内鑑賞。
だれが怪物なのか?という視点で視聴していましたが、見進めていくうちにそんな単純なテーマではないことに気づきます。

機内で一気見した記憶なので乱雑に。
・最初は胸糞映画
・別の視点が
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

アマプラで鑑賞。ずっとずっと観たかった!アマプラありがとうございます!バンザイ!ハイデヒトラー!

ジョジョラビットは主人公のあだ名です。意気地なしで逃げ虫のウサギってあだ名。だけどウサギは優しくて、
>>続きを読む

>|