emさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと後でかく



ソンジェかわいー!!!!!!!!←
1話完結型で短いし見やすい、と思ったら後半完結型じゃなくなる。後半詰め込んであって最後まで面白い。どんな繋がりなのか読めたけど全部繋がってて
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

毎週土夜のたのしみ ߹𖥦߹
まだ2話だけどしぬ、まだ2話でこれやばくない?



最終話み終わったから追加でかく!!!
期待してたよりは・・・ってかんじ。
ドラマとしては特別おもしろいわけじゃなかった
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

今まで見た韓ドラの中でダントツにメッセージ性がつよい。
めっちゃ泣いた。
今書くとまた長文になるから後で落ち着いて感想かく。





色んなジャンル入ってて最初から最後まで飽きずに見れた。
↑落ち着
>>続きを読む

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

えちょっと待って。え、感情追いつかなすぎて多分めっちゃ早口で超長くなる(笑)書きながら整理するほんとに感情がジェットコースターすぎ

ラブコメだと思いながら見てるじゃん見てたのに最後の2話でそれ覆して
>>続きを読む

2

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ごくごく普通!演出がわざとらしくて見るのめんどくさくなる所もあったー
ソリがほんとに17に見えて演技すごいと思ったなんて可愛らしい.ᐟ.ᐟ.ᐟ.ᐟすっごくかわいい.ᐟ.ᐟあとペンがかわいいwwwwwペ
>>続きを読む

0

ラジオロマンス〜愛のリクエスト〜(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かったー!普通にめっちゃ泣いたしー!!(何でも泣く女)

ユンドゥジュン今まで気づかなかったけどかっこいい。ナムダルムくんに幼少期持ってくるの全部全部だいすき!デレが強くてだいすき!!
スト
>>続きを読む

0

リッチマン~嘘つきは恋の始まり~(2018年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

日本版大好きだから見始めたけど。1話見てレビューみてあまりにも酷評でだめかも・・・って思ったけど割と最後まで見れた。
なんかボラが大袈裟で(モノマネとか)見てるの最初疲れた。後半は慣れたけど。
結果的
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あーーー怖かった😭😭😭ソンガン目当てで見たけど😭😭😭普段ラブコメをゆるゆる見てる自分はこういうの苦手なジャンルだから怖かったし見るのにすっごく疲れた・・・見るだけで体力削られた・・・

なのに!面白く
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

内容は特になんの捻りも無く普通にただのほんとのラブコメ面白いだけ!!
でも出版社のリアルが見れてよかった。本読みたい(すーぐ影響される😅)

年下ものが基本好みではないんだけどこれはイジョンソクかわい
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー◎
邦題がふざけてるからこんな泣ける話だと思ってなかった(笑)めっちゃ泣いてた……
カウンターズの仲の良さがほんとにだいすきわちゃわちゃしてるとこみると笑顔ほころぶ(ᵒ̴̶̷̥́ -
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ひっさしぶりにリアタイで見終わったドラマ!
いやーよかった😭😭😭基本ラブコメしか見ない女だがこれは良かった😭😭😭
途中までやっぱりラブライン期待してたけど(してた😅)無くても全然いい。

ハラボジとチ
>>続きを読む

2

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

新しい感じで見やすい、短いし。
でも内容が薄いんだよね〜短いからしゃーないか。。、。もっと見たいとこいっぱいあったのにな(ToT)ゴンとウノの小3の時とかさぁ!!あと最後もミノと女優?の話も良かったん
>>続きを読む

0

愛の温度(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見始めつまんなかったけどなんだかんだ後半楽しめてたっ ̫ -˘でもやっぱり長い!17話とかで収められたらちょうど良かったんじゃない?
年下物は基本好きくないんだけどなーおもしろかったや(^-^)/
>>続きを読む

0

花ざかりの君たちへ(2012年製作のドラマ)

2.7

日本版同様、まずありきたりだけどやっぱりキュンキュンするんよなこの設定。ソルリとミノかわいかた

0

負けたくない(2011年製作のドラマ)

2.0

これも同じくあんま覚えてない。これに関しては顔も覚えてない(wwwwなんも覚えてない)

0

離婚弁護士は恋愛中(2015年製作のドラマ)

2.5

見たけどあんま覚えてないなー、ヨンウジンの顔が良いって事しか。勝たんしか顔

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでたからそうなるとは思ってたけど、やっぱり嫌なもんは嫌だ!!!!
ソノとくっつけさせるのじゃダメだったん?原作に忠実じゃないとだめ?
みんなが求めてるのは2番手とくっつくどんでん返しではなく、
>>続きを読む

0

美しかった私たちへ(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

短くて展開早めで見やすかったー!!
それにしても時間軸はやすぎん?時間経つの秒すぎwwwwいつの間にか高3なってたしいつの間にか30代なってたwwwww

感想としては、「かわいい」。見てる最初そのか
>>続きを読む

0

美男〈イケメン〉☆スター誕生(2012年製作のドラマ)

-

いつものゆふぁんちゃん知ってるからこれ見るとわらっちゃうwwww
キャプテン俳優業またやって欲しいなー!

0

結婚したい女(2004年製作のドラマ)

-

昔見た
キムボムの鼻が好きくないし主人公の女もおばさんでやだった

0

恋するレモネード(2017年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

今までの学校シリーズと比べちゃうと非現実的であれだけど、やっぱり学校シリーズはいいなぁ・・・The青春。俳優の原石キラキラ。
付き合う前のキュンキュンたまらん ߹𖥦߹
付き合ったあとから中だるみしたけ
>>続きを読む

0

ママさんバレーでつかまえて(2008年製作のドラマ)

-

まってwwwwwwこれもめっちゃ好きだったwwwwwwwコントみたいな劇みたいなの見てる感じでめっちゃ面白かったwwwwwwopの「ママさんバレーでつかまえて!」未だに覚えてる(笑)

0

明日の光をつかめ - 2013 夏 -(2013年製作のドラマ)

-

シーズン3が1番覚えてるかも。須田アンナめっちゃ覚えてる

0

さくら心中(2011年製作のドラマ)

-

あんま覚えてないけど所々何となく覚えてる(笑)やっぱりえろいwwwww

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

爽やかで軽めで見やすかった〜!ストーリーに重みは感じないけど、おばあちゃんとジピョンの関係性は泣けた
はぁ、ほんと俺のすじたむはいつでもどこでもかわいいなあ。あと、インジェがすごく好き、後半の関係好き
>>続きを読む

0

不滅の恋人(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイプな感じのドラマでは無かったから長く感じた。後半になるにつれ盛り上がってまあ面白かった( ᷇࿀ ᷆ )展開は早め。
展開が早くて最初は感情移入難しかった(笑)2人いつの間にそんなに愛し合ってたの
>>続きを読む

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった〜好きな系統の時代劇!!!!満足!!!!!
ナムジヒョンちゃんの舌っ足らず?な喋り方がすき。ギョンス主演のドラマ初めてちゃんと見たけど良かった、映画は見た事あるけどやっぱりドラマがすき
>>続きを読む

0