emさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ときめき♡プリンセス婚活記(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ヨンウジン祭り〜!
イスンギ、ヨンウジン、シャイニのミノ、ウシク、カンミニョク、キムサンギョン、とめちゃくちゃ豪華www
簡単に手軽に見れた◎キャスト豪華すぎてそれだけでおっけー

話的には簡単で王道
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2521→まぶしくて→の流れでナムジュヒョク祭り><なんかもうだめだwwwwwナムジュヒョクどんな役やってても全部ペギジンに見えるんだがwwwwwwwこれって俺だけ?ほんと病気

まぶしくてで共演した
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶チケット頼んだ分も全滅。。。だったから高値で買いましたよ。。。

6//26 15:40の回の二子玉川行ってきた。
前日に空港出待ちして今日舞台挨拶で.........とインドアな自分ヲタ活久
>>続きを読む

ビューティフル・ヴァンパイア(2018年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

尊顔ハピバの日に合わせて〜!シネマート新宿でひとり見てきた〜

まじ話は死ぬほどつまらんのにあまりにもおもしろくなくてむしろちょっとおもしろかった

尊顔の謎キャラ?途中なんか見てて恥ずかしい気持ちに
>>続きを読む

雨女(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

高2の時みんなで4DXで見に行ったなあ(笑)内容は覚えてないけどみんなで見に行ってたのしかったのは覚えてる、あとめっちゃ臭い雨が降ってきてたwww


って上映時間30分しか無かったのま?wwwwww
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

4/13にIMAXでひとり鑑賞済〜!落ち着いたら書こう思ってたら忘れてた

3作目めっっっちゃ良かった🥲1と2は内容難しくて理解しきれなかったし大人の魔法世界に馴染めなかったから微妙だったんだけど()
>>続きを読む

キム・ソンダル 大河を売った詐欺師たち(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

あれ、。去年の12/17に見終わってたのに記録するの忘れてたー!!!!
スンホ祭りしてた時!!!!

スンホがめっちゃ良かった。当たり前だけど。詐欺?騙すのが爽快でスッキリしたと思う。(あんま覚えてな
>>続きを読む

ソニはご機嫌ななめ(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ユミちゃんだから見たけどやっぱりどうも韓国映画って苦手。ドラマみたいに長い時間かけて感情移入したい。これは感情移入系の話でもないし適当に流し見きた

会話?で進む感じ素朴な感じ?ost流れない感じ?が
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

先月は1人で映画館にハリーポッター見に14回も通ったなwww2日に1回は丸の内行ってたわ、なんも無くなった今喪失感すごい🥲また自分の中でハリポタピーク!
の最中同窓会は嬉しすぎてめっちゃ楽しみにしてた
>>続きを読む

ニューイヤー・ブルース(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ユインナ目当てでやっと見に行けた念願😻タンバルなインナめっちゃかわいい😻


オムニバス形式?な感じで4組のカップルそれぞれの話が同時進行。面白かった!
地味〜に4組のカップルに繋がりとかあって良い。
>>続きを読む

雨とあなたの物語(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

本命のニューイヤーブルースの時間まで暇つぶしでみてみた😌

んーーーーーーーーーよくわからん
つまらなかったのかも。映画館じゃなくても良かった。1.5とか1.8倍速で観たかった(笑)
ヨンホの心情が分
>>続きを読む

おばあちゃんの家(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スンホ祭り^^

スンホデビュー作、ここまで若い子役のスンホは初めて観たんだけど演技初めてとは思えない、天才子役って言われてたけどこゆことかってなったやっぱり面影があるなぁかわええなぁ🥰スンホあの目🥰
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本で読んだ時はこの不死鳥のシリウスのシーンが死ぬほど声出るほど泣けたのに、映像だとあまりにも呆気なさすぎてあんまり泣けなかった、まあ泣いたけど






今日も映画館でみてきたからかく!シリーズの中
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これも100回以上は見たけど映画館では初( ˃_˂ഃ )
まだまだ平和な心で見れるやつ。と思ってた、なのにめっちゃ泣いた(笑)秘密の部屋で泣くのは初めてだわ映画館の迫力すごい

リドル顔が良い

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こないだひとりでimax見てきた!
今まで100回以上は見てるけど3Dはほんとすごかった、あんな近くでセブルス見たことない><おっきい画面だと端にいる人たちの表情も細かく見れて新しい発見ばっかだった。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

んー難しい!
日本語吹き替えで見てても字幕がないと難しいことがわかった(笑)内容入ってこない(笑)思ったよりも文字で理解してるんだな
前作よりハリーポッターと繋がってることが多くて少しずつ面白くなって
>>続きを読む

7級公務員(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

超前見たけど覚えてない
てことはつまんなかったんだろうな

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見たいみたい言ってたのに乗り遅れて結局観ずじまいだったけどついにやっと観た^^;

ハリーポッター賢者から死の秘宝まで1から見直してからの通しでファンタビの流れで鑑賞(ハリーポッターシリーズは何十回も
>>続きを読む

大好きだから(2017年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

時間をかけて感情移入するタイプだからやっぱり短いと圧倒的物足りない
×1.8だと内容理解するのにちょっと難しい
適当にサーっとみた
ユジョンちゃんかわいい

男と女(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

セリフが多くなくて静かに終わってった
不倫ものは別に嫌いじゃないけど、まぁ、不倫は不倫よなぁ。不倫ものでハッピーエンドなの見たことないもん。つまりはそゆこと^^;
コンユだからいいけど普通にストーカー
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

名作っていわれてるけどそれほどでも??
全体的に薄っぺらい。繋げ方もなんか不自然で感情移入出来なかった。
昔のドラマって日本もそうだけど演技不自然すぎない?喋り方だけで昔の作品って分かる。鼻詰まってる
>>続きを読む

ジェジュン:オン・ザ・ロード(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

見に行った〜

8割カットされてる言ってたけどなんかほんとにめっちゃカットされてるね(笑)
聞きたいこと期待してたことしっかりほとんど無かったwww期待はしてなかったけど期待してたよね😅(予告でホイホ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.9

爽快感?ゾンビを車でビュンビュンひいてくのは見ててきもちよかった。最初から最後まで心拍数やばいずっと緊張してたやっぱりこわくて苦手。
続編?なのか?って感じ。前作の方がストーリー的に圧倒的にすき。感動
>>続きを読む

空(カラ)の味(2016年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

最近みんな見てたから見たかったけどみたらスイッチ入りそうでこわくてずっと見れてなかった😅
共感することばっかりでなんかずっとホラー並みにドキドキハラハラしてた・・・
スイッチこそ入らなかったけど(観る
>>続きを読む

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

日本版なんちゃらのリメイク?らしいけどその日本版を知らなかったから最後あぁそういう事なのか!(笑)ってなった!
わかめスープで泣いてたのもそういう事か。繋がってて面白いけど、あのおじさんは誰?
なんか
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そいえばユチョンが泣いたって言ってたからひとり映画館まで見に行ったや
ファンならユチョンとユファンに重ねて見ちゃって泣いちゃう
特に内容は見たの前すぎて覚えてないけど泣いたのは覚えてる。
まわりが家族
>>続きを読む