えだまめさんの映画レビュー・感想・評価

えだまめ

えだまめ

映画(183)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ディパーテッド(2006年製作の映画)

5.0

すっっっっっっごい面白かったー!!

もう誰も信じらんないー\(^o^)/

最後どうなんのー?からの怒濤オブ怒濤。これにて万事解決って事なんだろうけど。

ディカプリオ演技上手すぎだしジャック・ニコ
>>続きを読む

マーシャル・ロー(1998年製作の映画)

3.5

最初のバス爆破から次々とテロが起きるからもうハラハラしっぱなしだった。
ブルース・ウィリス敵役なの珍しい~でもカッコいい~!

なんかね~日本の最近のクルド人のとか考えちゃった。やっぱ移民難民受入れと
>>続きを読む

ボルケーノ(1997年製作の映画)

4.7

最初は あ!BOSS☕️の人だー!って軽く見てたけどすごく怖かったしドキドキさせられたわ。

日本も災害多いけど地震や津波とはまた違う自然災害の怖さがもうね。富士山噴火したらとか考えちゃったわ。
>>続きを読む

心霊ドクターと消された記憶(2015年製作の映画)

3.8

ジャケ見てミステリーかなと見てみたら思ったよりホラーだった。

無駄所がないし最初からずっと目が離せなくてドキドキしたわ~。

奥さんも娘さん亡くしたショックはわかるけどもう少し旦那さんに寄り添って欲
>>続きを読む

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

4.2

面白かった~。アンソニー・ホプキンスがすごいのはもちろんなんだけど主人公のマイケル役の人良かったな。

お父さんとの電話の後に亡くなりましたはゾッとした。

ググったら悪魔バアルってカエルとか猫に似た
>>続きを読む

クリムゾン・リバー(2000年製作の映画)

4.0

それぞれの事件どっちも引き込まれて繋がった時にうおぉ!ってなってめちゃくちゃ面白かった。

まぁ犯人わかっちゃうんだけどね。

大学のあちこちに書かれた手を広げる人間が宗教っぽくて不気味だったなぁ。
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.3

何気にワニの所が一番ドキドキした。よくいきなり泳げるなー。

パンイチで牛小屋うろうろしたりちょっと笑っちゃうんだけどちゃんと怖かったー!

“セックスは若い時にしかできない”ってのがささるなー。
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もっと俺のブタを返せええええ!!!!無双かと思ったらとても静かなドラマだったんだけど、

ニコラス・ケイジの表情、もうとくに目の表情がね言葉が出ないくらい。

ラスボスが料理食べて泣いてるのに泣かされ
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

ブルース・ウィリスもだけど

もうさー、男に髪の毛は不要だな!

そんでベルギー産のエール🍺飲まなきゃじゃん!

最後のY字で別れて走る所がもう…

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

私も前職Noと言わない接客をするよう言われたけど理不尽要求はどんどんエスカレートするからね。

接客業してた人は少しモヤっとしてしまうかもしれない。

でも時計とかの伏線やこの人もあの人もみんな怪しい
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.3

フカセさん上手すぎる。

「大丈夫じゃないです!」がゾッとした。

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

4.5

スタローンとブルース・ウィリスが話してる時に

シュワルツェネッガーが来たの

おいくら$万円んんん!!!!ってなったわ!!

豪華!豪華すぎる!意味わかんない!

でもジャッキー・チェンじゃなくてジ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

インタビュー形式で何となく見始めたけど土着信仰?沖縄のユタとか青森のイタコみたいなものって変なホラーより怖いよね。

タイの人もドラえもん知ってんだとか怖さをどうでもいいことで回避しつつやっぱ無理ーー
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと研磨と日向が出会った所から見たいなと思ってたから始まってすぐウルっときちゃった。

やっぱ山口見ちゃうと泣いちゃうし、ツッキーと黒尾のやり取りでクスってなるし最高でした。

原作の足でドン!!
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

4.5

見ている間の手汗がヤバいしめっちゃハラハラしたよー!面白かった~

国旗に穴が空いて捨てられるのがキツかったなぁ。

ジェラルド・バトラーがカッコ良いのはもちろんだけど国防長官が凛としててカッコ良かっ
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

2.5

オンライン飲み会とかやったな~もうすでに懐かしい。
首吊り?の足が映ったのにビクっ!ってなったけど う~ん。微妙だったなぁ。

とにかくジェマがウザい 笑

とりあえずこっくりさん的なのはやんないほう
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.0

最初の方の不可解な遺体の謎解きの所がもうたまんないくらいドキドキするからちょっと勿体ないってなるな。

フッテージの最初のやつくらい勿体ない。

でも死体につけた鈴とかがチリンチリンってなるやつとかど
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

5.0

やっぱ面白いよー!なんで不評がチラホラあんのかなー

ちょいちょいクスってなるしホロリと来るとこもあるのいーじゃーん!

子育てして初めて親に感謝するのとかわかると思うよ。

アーサー悩んでる時に「父
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

怖かったよー!!

ボートが左に曲がるとかドアのミニカーとか伏線面白いしハラハラした。

hands cross americaってのがあったのね。皆同じ赤い服だと宗教っぽくてより一層怖いんだけど。
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

5.0

私見る順番ぐちゃぐちゃだけど

ビーとオプティマス出て来たらテンション上がるな~

最新のロボット→日本製なんだな な流れで日本もそう思われてた時代があったんだなと。

お父さんの庭ぐちゃぐちゃにしち
>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

4.0

グーニーズとかE.T.とかスタンド・バイ・ミーとかの懐かしい雰囲気で良かった。

エンドロールが好きだなぁ。

難しい時期の子供と向き合うパパたちもね。特にアリスのパパはね悪い人じゃないんだけど間が悪
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっっっっっっっちゃくっっちゃ面白かったー!!

ファンタジー、SF、恋愛、古代ロマン、アクション、家族、色々詰まってて

恐竜とか海洋生物とかもあって個人的に大好き詰め合わせでした。

海洋汚染とか
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

マーベル作品って見る順番が複雑だったり見てないと「えっ!?何で?映画好きなのに!?!?」みたいな風習が苦手だったんだけど

1だけとかなら楽しめるのかな。ヒーローものというよりいきなり戦時下で物語にグ
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.0

この人怪しい、いややっぱこいつかなってなって見てたけど

最後 えっ!?そういう事だたの!?ってなるどんでん返しでした。

まー夫がクズくてぜんぜん同情はできないんだけどね。面白かったです。

ラリー スマホの中に棲むモノ/カムプレイ(2020年製作の映画)

3.0

母の愛って偉大だな。普通の子供の子育ても大変だろうにこのケースだとね。

友達とは良かったけど切ないね。

子役の子上手すぎた。凄かった。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.5

ダ・ヴィンチコードシリーズの中で一番好き。ユアン・マクレガーカッコいい。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今年初映画ー!

見たかったのに席がぜんぜんとれなくて年明けてからやっと見れたよ。

ちょっと犬神家の一族風味なミステリー要素もあって面白かった。

東京タワーができる少し前の日本がどんどん成長してい
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.2

最後までハラハラドキドキさせられた。

もう飛行機乗れなくなりそう~!

副操縦士、CA、乗客皆良いキャラで面白かった。

パイロットの制服のがカッコいいはずなのにグレーのTシャツのがしっくりきちゃ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ざっくり言うと通天閣を行田タワーが迎撃する話しなんかな🤣

藤原紀香めっちゃ笑ったし最初の伊勢谷友介いじりでもうダメだったwww

武蔵野線そうだったのか~(埼京線のが後では?っていうのは置いといて)
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

ハリウッドのゴジラしか見たことなかったけど向こうのはただカッコいいな~って感じで

こっちはもう怖い!あんな近くで見たら腰抜かすか思考停止して動けなくなっちゃうよね。何か目合うし。怖い怖い怖い。
ゴジ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

イコライザー2とマイボディーガード観た後に観たらめっちゃエモいんよ。

グラン・トリノでちょっとスッキリしなかったぶん 悪人たちが倒されて行くのはスカッとしたなぁ。

ちょっとホラーっぽかったけど 笑

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

ツルハシvsナチスとか🤣ってあまり期待してなかったらめっちゃ面白かったー!
グロいシーンあるからかな。もっと上映する所あってもいいのにな。

chapter 1とかゲームみたいに区切ってるからわかりや
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

2.8

うーん。

ちょっと微妙かな。インセプションっぽい所もあったけど。

タイトル邦題「ドミノ」じゃない方がよかったかも。

まーでも娘役の子がむちゃくちゃ美形でびっくりした

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

終始不穏だしハラハラしたし相棒なんか怪しいしで面白かった。

最後の灯台…つまりそういう事よね。

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

近所の人たちとのやりとりしている表情が本当に好き。

スーザン。。

>|