ラーチャえだまめさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

ラーチャえだまめ

ラーチャえだまめ

映画(780)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ジーパーズ・クリーパーズ(2001年製作の映画)

1.0

『23年に一度23日間に渡ってヒトを「貪り食う」ソイツの名は……なんや隣の山田さんやないk…


全米No1の恐怖?全米No1の変なおじさんの間違いですか?ほぼ8割「面白くない笑」のに何故だか続編まで
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

『人類史上「最強」のタクシー運転手が悪をクリーンに世直し奉行!?』


「デンゼル無双2」in台風笑

またまた降臨して参りました死んだ目をしt…デンデンデンデ、デンデデンデンデン♪ゼル・ワシントンの
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

5.0

「いやー‼︎‼︎なんか好きなんだよな〜このシリーズ笑(♂)」


「バットスーツ」ではなく「SMプレイ」にハマってしまった億万長者「どエロナイト」ことブルース・クリスチャン・グレイと一般女性との「禁断
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

5.0

『人類史上「最強」のホームセンター店員が悪をクリーンに世直し奉行!?』


「デンゼル無双」inホームセンター

新作公開ということでその「復習」がてらHuluでチェック!!もうあれから4年も経つのか
>>続きを読む

皆殺しの掟(2018年製作の映画)

3.1

『「ガン・フー」「ナイ・フー」と来て……「兄弟・フー」?』




シアター前のチケット切りのスタッフが「皆殺しのチケットはこちらで…」に聞こえて一瞬焦る。


あの‼︎‼︎キアヌ「フー」ヴスが小太り
>>続きを読む

ホールド・ザ・ダーク そこにある闇(2018年製作の映画)

4.5

お、ネトフリの新作ですな……てえ、え待って待って「ブルーリベンジ」「グリーンルーム」のジェレミー・ソルニエ監督じゃあないですか‼︎‼︎………今晩の「夕食」決定笑

「ブルー」「グリーン」ときてお次は「
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

5.0

いやーーーーーコ・レはヤバイ。ヤバいなーーーーー

「面白い」の感想しか出てこない笑いやー凄いわホントにwwもうーホントに凄い。この映画は凄過ぎる(とりあえず今の感情をブチまける笑)

ホラー映画「イ
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.0

はい、もう皆さん言いたいことはわかりますよ、そうです、おっしゃる通り

「中国が作った『ダイハード』」でs……ほおおおおおおおおおおおりいいいいいいい⁉︎

今日は片足義足の元海兵隊(←安定の笑)ロッ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.2

『「何もしない」をする。』


「大人になってしまったアナタに……」
このひろぉ〜い♪野原いっぱい〜♪…ではないがコレは完全に「大きくなったボクorワタシ」向けのアダルトディズニー映画ですね。もうー外
>>続きを読む

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

3.8

いやー、中年版「ブレアウィッチ」とネットに書かれていてネトフリで配信後長らく見ようか迷って寝かせていた1本。

いや、でも……あれですね………私は好きだよコレ?笑

確かにこれほど「華がない」オッサン
>>続きを読む

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

4.2

最近海外の某ゾンビドラマにハマりゾンビものばかり見ている友人から激オシされたから見た映画。
ゾンビサファリパークて……笑×3くらいのバカノリのゾンビものかと思ったらあらヤダ以外や以外


「バカ真面目
>>続きを読む

インビジブル 暗殺の旋律を弾く女(2018年製作の映画)

4.6

いやー、、、、、、コレ。すっごい面白くてよく練られてるのよ。ただ、ただね、「難しい」わーコレ笑「レッド・スパロー」「裏切りのサーカス」系の硬派なスパイものなんだけども、、、、ちなみに私は今言った2作は>>続きを読む

リグレッション(2015年製作の映画)

3.0

最近「ジョン・ウィック」スタッフとタッグを組んだイーサン・「フー」ク×「美女と野獣」のエマ・ワトすーーーーーーん主演によるオカルトサスペンス‼︎

監督があのニコール・キッドマンの「騙された大賞」「ア
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

2.8

「お、おお。シェーン・ブラックこう来たか……笑」

いやーまさかOPからアラン・シルヴェストリの「あのテーマ曲」がガンガン流れるとは思ってもいなかったのでいきなり感激&序盤はなんかオリジンっぽい感じで
>>続きを読む

プレデター2(1990年製作の映画)

5.0

明日から公開される最新作、vsシリーズや「番外編」を除けば実に28年越しの続編⁉︎否!松岡修造以上に「暑く」なった今だからこそカムバック⁉︎
その為の復習と言えシュワちゃんの1作目は目にタコが出来る程
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

後もう少しで宇宙からハンターがやってくる前に、コレは是が非でもIMAXで観なきゃアカーン‼︎‼︎というわけでやっとこさ観れたぜアリアリアリ男〜♬YELY YELY YELY YEAH〜♬

しかもえ、
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

深海から巨大ザメ襲来‼︎‼︎しかも今度のヤツは体長25mを超える超超ウルトラ級その名も「メガロドン」‼︎‼︎こーなりゃあロイシャイダーもトーマスジェーンも手に負えねえ‼︎‼︎じゃあどうする⁉︎最強使い>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

4.5

いやー、ホンマに土屋太鳳と芳根京子の演技がホンマに良カナーン……

詩季織々(2018年製作の映画)

3.8

あーそう言えばこんな映画ありましたね、ネトフリで観た「君の名は」などであのゴミゴミして下水の匂い漂うきっ○ねぇきっ○ねぇ某都市を物の見事に「わぁ〜‼︎キラキラしてる‼︎‼︎」と感動を呼ぶ「絵」を作り上>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

公開当時渋谷の劇場に観に行ったのだが前方の人の頭がデカすぎて劇中何度縮小ボタンを押したくなっt

…もうすぐやる新作の為復習。ありゃありゃ?面白いんだけどこんなに中だるみする映画だったっけかな?と思い
>>続きを読む

KUSO(2017年製作の映画)

2.5

コレが自他共に認める「KUSO映画」ですね?笑「糞」と聞いて飛びつかないわけがない私的にはしかしながらコレはれっきとした「KUSO」であり「糞」ではないもはや芸術⁉︎アート‼︎⁉︎汚ったねぇ汚ったねぇ>>続きを読む

クリミナル・タウン(2017年製作の映画)

3.0

いやー


若っけぇ映画〜笑


もう終始ベイビードライバーとヒットガールがイチャイチャしまくる誰もが裏山「リア充カップル」がカフェで殺された友達の犯人と事件の真相を勝手に追うストーリー。

…まあお
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.0

いやー、ニノvsキムタクという「事務所の裏事情の産物」みたいな映画かと思ったら、まあーこれまたたっぷり2時間「息苦しい」映画だなー笑

相変わらず今回も「チョ・マテヨ」平常運転のキムタクでありましたが
>>続きを読む

デモン・シード(1977年製作の映画)

5.0

いやー、1977年ですよ?よーく作ったよなって映画です笑あまりに「時代を先取りし過ぎた」怪作。有名なんですかねこの映画?いやー驚きました。ホントに驚き過ぎてたまご産みそうになっch…

人間のように「
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

いやーこんなに世間で話題になってるし?ただ未だにどこ行ってもほぼ満席&満席状態。落ち着いてから行こうかなーっとしばらく待ってみた。まだ空かない。全くすく気配がない笑という訳で観に行ったわけでありますが>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.3

いやー

観る前→「カッコ良さそう‼︎」

観た後→「やっぱカッコいい‼︎笑」

おシャンシャンなポスタービジュアルその通りのシリーズの醍醐味裏切らない「オサレ映画」が「新たなやり方」でカムバックして
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

5.0

いやー、どーしてこの監督の作る映画は「こんなに面白い」のだろう、ノーラン作品は自主制作「フォロウィング」から全て観ているのだが、いやいやいや、この人の映画はホンマに「ただ事では済まされない」。

>>続きを読む

アローン(2017年製作の映画)

4.8

いやいやいや……ちょっと待って下さい、いやー私大変ビックリ致しましたえ、これって完全に……


「フランス版【メイズランナー】」じゃないですか‼︎‼︎


…いや迷路全然カンケーないやn……本家だ
>>続きを読む

ファイナル・フェーズ 破壊(2018年製作の映画)

3.0

内容はB級なんだけどVFXが意外と見応えあって内容は正直よくわかんないんだけど案外最後まで観れてしまう内容は正直よくわからないだk…

どうやら「XMEN」などのVFXを手がけたスタッフが絡んでいるよ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.0

まあ総評して……「THE こんなもんでしょ」アクションエンターテインメント笑

ベイちゃんと揉めて干された「トランスフォーマー」ミーガンフォックス…がしかし本作のプロデューサーはそのベイちゃんで、実は
>>続きを読む

ザ・ウォーター(2018年製作の映画)

1.5

いやー、なんでこの映画の為だけに渋谷に来てしまったのだろうか笑

アイデアはイイ。着眼点も悪くない。C級な演技のキャストとC級の予算だからこそチープな出来で、コレもっと予算つぎ込んだら面白くなるんじゃ
>>続きを読む

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

5.0

トム・コーディ半端ないってええええええ‼︎‼︎あいつ半端ないってえええええ‼︎‼︎‼︎ショットガンでメチャクチャ爆破するもん‼︎⁉︎そんなんできひんやん普通‼︎⁉︎そんなの出来る‼︎⁉︎言っといてや出>>続きを読む

CRESCENT 冷たい海の底(2017年製作の映画)

3.0

コレはあああああー‼︎‼︎‼︎好きだよ‼︎⁉︎こーゆー「雰囲気」映画私は好きですよ‼︎⁉︎好きだから嫌いになれないんだけど


……全ッ然意味不明笑笑


「ヒトデマン」の【エボリューション】の雰囲気
>>続きを読む

2重螺旋の恋人(2017年製作の映画)

4.3

全く顔の同じ「瓜二つ」の顔の恋人に翻弄される一人の女性の……なんだか「要テクニカル系」な、難しそーなドラマだわな。。。。。なんてずっと思いながら観ていたらクライマックスで、それまでチョー苦いブラックコ>>続きを読む

ドッグ・ソルジャー(2002年製作の映画)

5.0

今ネトフリでやってる「ロスト・イン・スペース」はじめ、「ディセント」のニール・マーシャル監督の「笑」撃のデビュー作、「ドッグ・ソルジャー」‼︎‼︎

いやー懐かしい。大学時代GEOで偶然見つけて以来何
>>続きを読む

チャイルド・オブ・ゴッド(2013年製作の映画)

3.8

いやー、、、、コレまたトンダ「ゲテモノ」に出会ってしまいしまたよ。この映画で判明したことと言えば、


ジェームズ・フランコ、はとりあえず「異常者」です笑

だって開始3分でいきなり「スコット・ヘイズ
>>続きを読む