ラーチャえだまめさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ラーチャえだまめ

ラーチャえだまめ

映画(780)
ドラマ(7)
アニメ(0)

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.5

『とりあえず“説明”が欲しいですク◯ババア』




どーもどーもラーチャえだまめです。夏休み友達とプールに行きたいのに祖父母の実家に嫌々帰省することになる中高生にさらなる悲報??面倒見のいい優しいお
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

『“幼さ”という名の「罪」』




信号待ちをしていたら隣からカップルの話し声が聞こえてきて「ガリガリガリクソンみたいな人とガリガリメガネどっちがええ?え、普通にガリガリガリクソンよくない?」……希
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

『トム・クルーズVS“デジタル”』





「有給消化で使い道を教えたら有給にならないだろ」どーもラーチャえだまめです。早速ですが本日はコチラの映画を拝見させて頂きました


【ミッション:インポッ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0



『社会で感じる“生きづらさ”』





どーもどーも最近鼻パックにハマッておりますラーチャえだまめです。早速ですが本日はコチラの映画を拝見させて頂きました


【aftersun/アフターサン】
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

『「地獄へお陀仏エンターテイメント」が爆誕』




【ヴァチカンのエクソシスト】……えくそしすと、ぱとろぉおおおなああああ!!!……え全然違うって?いやいや十字架の先っぽからビームとか“だいたいそん
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

『“映画史上最恐”のエンドロール?』




どーもどーもセロリのスジってえ、これとるんですか?ラーチャえだまめです。早速ですが本日はコチラの映画を拝見させて頂きました


【Pearl パール】!!
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

『「そうだよ、これが観たかったんだよ!!」』





ブログにもあげました(ネタバレなし&ネタバレ・考察)→https://www.edamame-movie.com



どーもどーも鳥刺しと焼き
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

5.0

『「人は皆、誰かの世話になって生きている」と信じたい。』





アンドレア・ライズボローの大勝利




またしてもやってくれましたもう「この人が出てる映画は絶対見に行けと心がそう問いかけている」
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.5

『「長回しアクション」の代名詞なるか?』




再び奪還作戦に身を興じるタイラー。いやーちょっとびっくり「え、こんなに面白かったっけ?」確実に前作のシリーズ一弾よりこの二弾、確実に「アクションのカロ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

『まさかの「トイ・ストーリー4」の悪夢再び?』




今作でついに「シリーズ完結編」と言うことなんですが、配給はディズニーに衣替えするわこれまでシリーズの生みの親であるジョージ・ルーカスはついに製作
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

『唯一無二の映像体験、再び』



【スパイダーマン アクロス・ザ・スパイダーバース】…!!!いやーもうコチラも今更感アリストテレスですが大変楽しませて頂きましたー“これはもう「アニメ」作品なのか?と
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

『“世界最速”の映画、徐々に“失速中”??』



行列の出来るラーメン屋さんのタッチパネル式券売機の前で何にしようかキャッキャ盛り上がりながら一向に決めない女子塊をマルチバースで全員ラーメンの麺にし
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.0

『「パブリックドメイン」って怖いね』



どーもどーもラーチャえだまめです。現在「パイダーバース」が日本でも大ヒットスタート、と言うことで世間一般的に「マルチバース」というワードが認知され始めた昨今
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

『思いっきり「育児放棄」がテーマ』




え「チャッキーVSアナベル」やるんじゃないの!?と生まれ変わったチャキ夫が世間にはイマイチな浸透率で現在放送中のHuluドラマ版も親しみのあるオリジンタイプ
>>続きを読む

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.0

『ベスト・オブ“脳筋”マザー』



どーもどーもキャンドル・えだです。今日はコチラを拝見させて頂きました


【ザ・マザー: 母という名の暗殺者】!!!いやーNetflixのアクション映画も豊富です
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

『「作ってるうちにきっとバカらしくなってきたんだろな」』



主演は最近映画やドラマで活躍する恒松祐里。まぁそこまで気になる映画ではなかったのですがNetflixで配信開始されてからFilmarks
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

5.0

『私はこれより“怖いピエロ”を見たことがない。』



【テリファー 終わらない惨劇】____いやーついに出ちゃいましたか2023年“「はらわたをブチまけろ」大問題作”。3年前に当ブログでもご紹介した
>>続きを読む

ブラック・デーモン 絶体絶命(2023年製作の映画)

3.0




どーもどーもラーチャえだまめです。皆さん、安定の「サメ」のお時間がやって参りましたー。今年は元水泳選手vs古代魚の因縁のバトルが再び勃発する「MEG2」がいよいよ海面から浮上する年でありますが、
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.0

『“シン・主人公”覚醒___。』





どーもどーも健康診断でバリウムを飲んだコンマ1秒でゲップしましたラーチャえだまめです。早速ですが本日はそんな音速のソニックアクションがまたしても堪能出来てし
>>続きを読む

スモール・ソルジャーズ(1998年製作の映画)

5.0

『オレのブーツにゃあベレッタM92』




【スモール・ソルジャーズ】!!もう何回観ているのだろう「グレムリン」のジョー・ダンテ監督が「グレムリン」に次ぐ「愛され玩具商品」として爆誕させたものの、蓋
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.5

『「本家」が「動物園」なら今作は「爬虫類館」?』



どーもどーも“シックスナイン”と読んだ皆さんこんばんはラーチャえだまめです。早速ですが本日はコチラの映画を拝見させて頂きました


ついにシリー
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.5

『2023年度最優秀「胸糞悪い大賞」が早くも決定した件』




どーもどーも先日ユニットバスの浴槽を溜めて水を抜いたらトイレ側の排水口から抜いた水が逆流してトイレが洪水しましたラーチャえだまめです。
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

『「◯◯◯を観ずにして映画を語るな系」ウンチク星人撃退映画』





どーもどーもラーチャえだまめです。早速ですが本日はコチラの映画を拝見させて頂きました


【TAR/ター】サァーッ!!!……は愛
>>続きを読む

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

4.0

『「これはフィクションだぜぇ〜」のセリフが「逆に怪しい」』




どーもどーもキャンディを包み紙のまま食べる夢を見ましたラーチャえだまめです。本日はそんな「いくら食い意地はっても人肉は喰わねぇーよ!
>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

3.5




どーもどーもラーチャえだまめです。早速ですが本日はコチラの映画を拝見させて頂きました


【EO】……!!!「イィーオォーーー!!!」……と聞いて怪物フランチェンを思い出されたエンタ世代の皆さま
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

『ここ近年のアメコミ界随一の「悪役」の存在感』




ロボコップの中身みたいな顔しやがって畜生ーッ!!!MCUいやここ最近のアメコミ映画で久しぶりに「恐怖と憎たらしさ」を兼ね備えたとんでもねえヴィラ
>>続きを読む

べネシアフレニア(2021年製作の映画)

4.0

『クソ野郎ども(観光客)はルールは守れ!?』





どーもどーも劇場に併設されたカフェで公開初日の「スーパーマリオブラザーズ」のネタバレを声高々にしゃべくりまくるカップル目掛けてロケット花火ブチ込
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.5

『マーク・ダカスコスが「ジョン・ウィック」よりハチャメチャカッチョいいとかナンデンカンデン』



どーもどーも富士そばの店内で流れる「女は肉そば〜♪」の歌が頭から離れられないラーチャえだまめです。も
>>続きを読む

新REC/レック デッド・ビギニング(2016年製作の映画)

-

『コワすぎ!?世界のマル秘Xテープ⑱「闇のテープ編」』





どーもどーもA1サイズのポスターを購入しましたがデカすぎて部屋に飾れません計画性なさすぎコワすぎ!?……長きに渡り誰にバズるわけでもな
>>続きを読む

フランケンシュタイン・リポート(2013年製作の映画)

-

『コワすぎ!?世界のマル秘Xテープ⑰「伝説の怪物編」』



どーもどーもラーチャえだまめですコワすぎ!?……そろそろネタが尽きて参りました所で製作会社も同じ問題にブチ当たったとしか思えぬ「あのフラン
>>続きを読む

ピラミッドの呪い(2014年製作の映画)

-

『コワすぎ!?世界のマル秘Xテープ⑯「エジプトのピラミッド編」』




どーもどーもラーチャえだまめです……忘れ過ぎてコワすぎぃ!!!!?いえいえビビアン・スーも言っていたではありませんか全ては“タ
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.5

『ブギーマン、ついに「老いる」。』





元々“シン”シリーズは“3部作構成”でやる!という予定だったらしいのですが?とは言っても前作「キルズ」から“集団リンチ”やら“邪悪なのはブギーマンじゃなく
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

『ちょっと「イット・フォローズ」に近い怖さ』




日本なら全国のプロスピファンの反感を買う野球中継やニュース番組の映像の背後に無理やり宣伝カーならぬ“歩く広告塔”を無理やりねじ込ませ“映り込ませる
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

5.0

『人間は「死に際」の人の前では、本当の意味で優しくなれる「素晴らしくも残酷な生き物」だと痛感させられる1本』




まず「限られた空間」×「限られた登場人物」だけで約2時間の長丁場を「完全に持たせて
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.5

『シャマランが「ファニーゲーム」撮ったらこうなった?』




【ノック 終末の訪問者】!!出ましたよ皆大好き“出たがりオジサン”ことM・ナイト・シャマラン監督最新作。いやーついこの前「オールド」を観
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.5

『ぼっちは一生見れる日来ない説』




【ダークグラス】!!!私はダリオアルジェントぉ〜?……失礼しましたイタリアホラーの巨匠ダリオ・アルジェント(御年82才)、10年ぶりの新作……アルジェントと言
>>続きを読む