エディこさんの映画レビュー・感想・評価

エディこ

エディこ

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.9

コメディゾンビ映画。ナゲットで子供ゾンビが。子供ゾンビをボコボコにするものの、直接的には見せない。大人が血みどろになるのは見せる。
グロさはあり。ホラー演出もあり。
ホビットみたいにか。で、ロードオブ
>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.0

主演の2人は豪華。
ドーナツ食べすぎて太ってるポリスメンあるある。
潜入捜査官同士のコンビ。度胸のある真面目な麻薬捜査官。チャラいけど腕は一流の軍人さん。
指示されてアジトから脱出するのがゲームみたい
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.0

プーさんのぬいぐるみ感が強い。
動物たちが、リアルだったりぬいぐるみだったり。
キングダムハーツくらいでの知識しかないから、風景懐かしい!とかはよくわからなかった。途中ダレちゃったな。
仕事もいいけど
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

暴力とおっぱい。
カタカナ用語が意味分からないけど、前後でなんとなく感じるくらいで流した。
お部屋や小物がレトロでオシャレ。
囚人の制服がかっこいい。
刑務所の看守が実験成果のお披露目の時に、半裸お姉
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

人肉グロコメディ。
とりあえず、お肉食べない夕食のときに観てみる。
世界一美味しいお肉は、ストレスのない神戸牛。
全裸でどんなプレイをするのか聞いてくる男を殺して、サイコパス呼ばわりするシーン好き。
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

出会いと別れ。
焼きうどんにポテトサラダで、椅子草太も驚くシーン好き。
叔母さん好き。
東日本の地震を扱ってて、被災者じゃなくてニュースを思い出してだけで辛かったけど、この気持ちを利用されたような気が
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

好きな歌や聞いたことのある曲が散りばめられてる。
華やかな街並みや建物のシーンが多い。
新キャラはシュッとした猫科や犬科が多いかも。
秘書が、ボスの全裸見て悲鳴あげるシーン好き。

名もなきアフリカの地で(2001年製作の映画)

3.0

料理人オアフがカッコよい。
娘の声が吹き替えが可愛すぎて、現地の言葉を喋る時は吹き替えじゃないから急にイケメンになる。
ママの男女関係がなんだか不安定。アフリカの地で男前になっていくのかと思ったけど、
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.9

マフィアパパとその家族。少し暴力的だけどコメディで見やすい。
マフィアママとマフィア部下っていう組み合わせ好き。
町に馴染むように努力するのが微笑ましいけど、我慢できずに暴力沙汰起こすのが意外と家族み
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

車窓から家庭を覗くアル中主人公レイチェル。記憶もすぐ失くすし言動ヤバいって思ってたら、いろいろ明かされていく。
上司の奥さんとのことは、結構ホッとした。
ちょいエッチ。
元旦那の嫁アナと隣人の妻メガン
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0

プロローグだけで泣ける。
両親や自分たちの未来と重ねてしまう。
カールじいさん杖使ってるはずなのにけっこう動ける。
子供の降ろし方のクセが強い。
犬好きには犬がたくさん出てきてかわいい。
可愛い声のド
>>続きを読む

偉大なる、しゅららぼん(2014年製作の映画)

3.0

琵琶湖の力で超能力が使える一族の話。
最初ファンタジーきついかもって思ったけど、そこまでぶっ飛んでなくて見やすかった。
心が読めるからこそ、人が誰も信じられなくなるの、赤ずきんチャチャ思い出したな。
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.0

時間(寿命)がお金と同じくらいの価値な世界。
上には上がいる。
ヒロイン可愛いけど、吹き替えが。棒読み。
富裕層の家に入れる悪党って何って思ってたら、警官だった。
ワクワクして観始めた割に、すごい面白
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

勝気なピーチ姫。
いろんなところに小ネタが散りばめられていて、観ていて楽しい。
時々出てくるゲームのステージのようなシーンがワクワクする。
求婚モードのクッパかわいい。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.9

マツコの知らない世界のコマ撮りの世界で知る。
たぶん知らなかったら、凄さを知らずに観なかったと思う。感謝。
独特な世界観、気持ち悪い、グロいんだけど
ストップモーションっていうのを忘れるくらい、入り込
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.0

原作はちゃんと観たことないけど、面白かった。
ちょびっとお下品なコメディ。シリアスなバランスも良かった。
さりげなく、ところどころに日本のアニメの名前が。
キャラの見た目も、奇抜すぎないから違和感もな
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.9

序盤から暗めで、ずっとこうかなって思ってたら、クスッと出来たり、派手なシーンだったり、お約束なシーンもある。終盤はまた悲しい。
シリーズ観てきた流れで観ると、結構つらい。
女の子版ローガンのローラが可
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.0

毎朝お弁当作るだけでも大変なのに、キャラ弁作るとかすごい。
単純にキャラ弁見るのも楽しい。
嫌がらせと言いつつ、愛情ないと続けるの無理だよな。
人生上手く行かないこともあるけど、どんなことも無駄にはな
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.0

プロフェッサーとマグニートーの若い頃パート2
紀元前のミュータントが蘇って悪いことする。結構大惨事。見応えある。
オープニングの、筒の中で時代が移っていくのを表現してるのがオシャレ。
能力に目覚めたば
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

魔法の力をそれぞれ持つ一族の中で、唯一何も能力がない。
おばあちゃんって大抵主人公に優しいけど、結構冷たいんだよな。
おばあちゃんの過去が最高潮。
舞台は狭くて、魔法家族の家とその街程度。
魔法がなく
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.0

動物と話せる医者。
ファンタジー感強くて、エディマーフィー版と全然違った。
アウトローなアリ。
バリーのバリーがぁ。
女王様強そう。

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.0

ハリウッドのニッポン。
戦時中の日本兵との友情。ここだけかなお気に入りポイント。
ヤシダ家がヤクザかと思っちゃうほどの物々しさ。
パチンコ屋さん好きよね。
メインキャストの日本人の女優さん2人が結構な
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.5

ホラーコメディ。
旧作の何十年後の世界。
旧作を観てたら楽しめるところたくさん。
孫の女の子な主人公かわいい。主役が子供たちだからか、旧作に比べて子供向けかな。
お母さんも活躍するの好き。先生と合体。
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.5

とりあえず、どゆこと?どゆこと?で始まる。
過去と未来が入り乱れて、あの人やこの人の若い頃が今回も見れる。
相変わらず、プロフェッサーとマグニートーは仲良くできない。
速いコのスローシーン好き。
スタ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.9

深海にビーチに悪い組織やスパイにトカゲにタコにボリュームありすぎて、途中で何回か、あれ?サメは?ってなった。
肉弾戦なアクションも多く。
前作から数年後で、続投のメンバーも数人いる。
黒人さんが今回秘
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.5

現実なのか、心が病んでるから見えてしまっているのか。
暗闇から現れるブギーマンだけでなく、イジメや親子の問題も。
映画館で観たからか、暗闇が余計に恐怖を感じる。
姉妹かわいい。
物理効くんだ、ブギーマ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.0

核爆弾のテスト用の街がfallout思い出す。放射能値の音が懐かしい。
冷蔵庫最強説。
マットとバーで会話してる時は、行動に目がいって話が全然頭に入らなかった。
カーチェイスのときの車が全部レトロカー
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.5

ネコかわいい。
猫の恩返し的な。ファンタジーも強い。
母の争い、新ママ意外と強くて好き。
言葉にしないと伝わらない。
主人公の女の子が最初キャラやばいって思うけど、本心や行動を見てると好きになっていく
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

キャッチコピーどおり。
子供を病気にして大変なママを演じる有名なやつ。代理ミュンヒハウゼン症候群。
動揺するとすぐにパニックになっちゃうから、そこで助け求めれるやんってところで何もできない娘がもどかし
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

こんな海でダイビングしたいなぁ。
サメたち恐可愛い。
連れ去られたニモと、探すために大海原へ出るパパのマーリン。
いろんな海の生物が出てきて賑やかで色鮮やかで楽しい。
ドリーがちょいちょいイライラする
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.5

3作目。
若き日のインディ。リバーフェニックスかっこいい。
パパから届いた冒険メモの手帳が、アンチャーテッドみたい。
父やなくてパパなんだな。
パパと絡むとコメディ感強くなる。
まさかのヒトラーからサ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

昔からよくあるトンデモ日本の新幹線が舞台。
キャラや展開が漫画チックな設定なので、フィクション強くて問題ない。
てんとう虫、レモンとみかん、プリンス、オオカミ、毒蛇ちゃん、車掌さん、セックス的なお兄さ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

人種差別。
音楽が全体的にリズム良くて好き。
旧車いいなぁ、Bピラーがないのがオシャレだ。

運転手のトニー、大塚芳忠だ。
ケンタッキーでフライドチキン!ケンタッキーでフライドチキン!の2回言うとこか
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.0

クルマがしゃべる。かわいい。
風景のCGすごい。
メーターの歯かわいい。
楽しみに行くんじゃなくて、楽しみながら行く。
たしかにたまに下道使うと、いろんな発見があるんだよなぁ。
最後のレース好き。
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.9

ウルヴァリンシリーズ1作目。
ウルヴァリンの悲しい過去。お兄ちゃんとの確執、恋人とのいろいろ。
でも思ったより重たくなくて、観やすかった。
オープニングの流れ好き。
緊迫したエレベーターの中は陽気な曲
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.9

おじいたちの昔話シリーズの1作目。
プロフェッサーとマグニートの共闘嬉しい。
敵はマグニートの怨恨の相手。
仲間が増えていくのワクワクする。
老けない人たちもいるんだな。

決別しちゃったけど、自分だ
>>続きを読む

>|