やすきーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.6

2023年19作品目
人間ってこうだよなあというのをダイレクトに見たような気がする。
そしてYouTubeの裏側って本当にこんななってそうで怖かった。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.9

2023年18作品目
最近のいろんなホラー映画を彷彿させるが、個人的にはそう来たか-!と思わせてくれるこういう作品が好きだ。

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

2023年17作品目
去年観てたら間違いなくベスト入りしてたであろう作品。
発達障害のあみ子を周りが温かく見守るのだろうなと思ったがとんでもない現実を見せられる。
観るのは辛いが観て良かったと思える。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

2023年16作品目
今後のMCUの展開を大きく動かすであろう作品。
量子世界だからなのかアントマンの小さくなる大きくなるのスケール感にあまりワクワクはしなかった。やはりこれまでは街中だから良かったの
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

2023年15作品目
出会いまでを巻き戻して観るのも良いもんだ。
やはり若い頃にした恋は良かったけど戻りたいなと思わない時点で大人になったってことなんだろうな。

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

2023年13作品目
映画がサイレントからトーキーに移り変わる時代が舞台。
問題のシーンの数々があるからこそその時代は何を得て何を失ったのかが鮮明に焼きつく。
中盤のシーンが哀れすぎるのにも笑うしかな
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.1

2023年12作品目
狂気には狂気を。最後のシーンで全て報われた。
音楽は言うまでもなく良い。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

2023年11作品目
こんな何も娯楽がない島で友人から急に絶縁を言い渡されるって死んだも同じだろ。
それだけのショックがあり、そこからの展開はまさに人間の奥深い部分をジワジワと見せられてるようだった。
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

2023年10作品目
これだけ熱くさせてくれる映画を久しぶりに見た。
何かを納得がいくまでするっていうのは本当に憧れる。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.1

2023年9作品目
映画プロデューサーがその権力を使い女性に性的暴行を繰り返した実際にあった事件の真実を暴こうと動いたジャーナリストの話。

真実だけに重く、だからこそ人の心を動したのだとスクリーン越
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.1

2023年8作品目
もうこういうのが受け入れられる時代になってて嬉しい。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

2023年7作品目
何を言っても面白くなくなってしまうのでまずは観て欲しい。
ジャンルはホラーというものの個人的にはコメディと思っている。
特にあのシーン。あの人物が受けたことはつい笑ってしまった。
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

2023年6作品目
父親の再婚相手の梨花に振り回され父親を次々と変えられた優子。
予想できない梨花の行動の理由が分かったときこんな生き方もできるのだろうなと人の親なら理解できたのだろうか。
子供のため
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.9

2023年5作品目
いつ見ても名作。
いくら名誉とお金があろうと本当に満たされないのだと思う。
それで満たされる人はその逆の人なんだろうな。

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

2023年4作品目
子供を持つことを諦めた夫婦だったが特別養子縁組というもので幸運にも子供を迎え入れることができた。
それから6年後、子供を返してとほしいと言う者が現れる。
一部ドキュメンタリーチック
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

2023年3作品目
映像はもちろん素晴らしく舞台が海になったことにより、より没入感が増している。
この体験を3時間以上出来ることは非常にコスパが良いと思う。
これにストーリーまで欲張ることはわがままな
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.6

2023年2作品目
前作、ナイブズ・アウトの続編。
途中から展開の切り替わりが楽しく、そこからは長編を感じさせない。
ただ前作のほうが面白かったのは事実。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.6

2023年1作品目
突如、森の中の山小屋にお互い顔も知らない3人組が集まる。3人は協力して森の中を脱出しようと試みるが…
なぜこの3人が集まったのか伏線回収が楽しい作品。
終わった後、いろんなパターン
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

2022年109作品目
めちゃくちゃ面白かった。北朝鮮大使館が韓国大使館に助けを求めに行くところからあっという間でした。
最後のシーンは熱かった。

作中、良くこんな映像を使うことができたなってシーン
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

2022年108作品目
ホラーをジャンルとしたジュブナイル映画。
あまりこういうのは見ないので新鮮な気持ち。
実際の殺人鬼をモデルとしてるこの作品。分からないことが多々あったのだが知ったところでなので
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.4

2022年107作品目
老後に必要となるお金、減っていく貯金。
見栄や欲はやはりお金があってこそなのでそこらへんがリアル。

聖なる証(2022年製作の映画)

3.8

2022年106作品目
4ヶ月間食べものを食べず生きているアン。
その奇跡を証明するため従軍看護師のリブ・ライトは派遣されてきた。
なぜ何も食べずにアンは生きてられたのか、その答えよりもなぜ誰も何も食
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.0

2022年105作品目
TV放映にて久々に鑑賞。
初めて観たのは中学生の音楽の授業だった。
いつ観ても名作は名作のまま。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

2022年104作品目
今まで原作に語られることの無かったキャラクターの過去を取り入れ、アニメ化しなかった話を現代の技術でアニメ化した。
声優は代わり賛否両論がありそうだけど自分はもう感動しかなかった
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

2022年103作品目
第2次世界大戦終結後。シベリアにある強制収容所で日本人捕虜たちが絶望の毎日を送るなか、そのうちの1人山本幡男が希望を持ち続け周りを変えていく。
終盤は涙が止まらず、特に山本幡男
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

4.0

2022年102作品目
中絶が犯罪される60年代フランスで予期せぬ妊娠をした大学生のアンヌ。
産まないと決意をし、行動するアンヌの姿がとても力強く、産む産まないの選択は責任の話ではなく人生の話であると
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

2022年101作品目
どんな思いがあったとしても歳には敵わない。
猟奇的なホラーもありだが、このレベルまで達すると震えるぐらい怖い。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

2022年100作品目
前作に引き続き同じホテルでまた事件。
原作は未読であり、犯人は今回も予想できず楽しめた。
いろんな捻りが加えられており、最後まで飽きずに観られる。

トロール(2022年製作の映画)

3.0

2022年99作品目
現代に呼び起こされたトロールと人間との闘い。
何も考えずに楽しめる。
トロールの目的がちゃんとしてて良かった。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

2022年98作品目
湿地帯で1人暮らす女性カイヤ、その湿地帯で男性の死体が発見されたことにより、彼女は容疑をかけられることに。
話はカイヤの幼少時代に遡る。
この事件と幼少時代に遡りることとどうゆう
>>続きを読む

マウトハウゼンの写真家(2018年製作の映画)

3.7

2022年97作品目
ナチスの残虐行為を収めた写真が世に出るまでに何があったか実話をベースにされた作品。
ナチスの隠蔽やそれを暴こうとする奴隷たちのやりとりがハラハラして終始楽しめた。
こんなことがま
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.7

2022年96作品目
前作ありきではあるが前作よりも面白い。
シャーロックとの絡みやあの人も出てくるので意外性もある。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

2022年95作品目
フェーズ4の締めくくりとしては弱いが、今後を楽しみにしてくれる展開であった。
ただこれだけの勢力があるにもかかわらず展開する規模が小さいのは悲しい。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.8

2022年94作品目
1930年同名の映画のリメイク作品。
戦争のリアルを描き、無意味で凄惨であることがストレートに響く。
タイトルが重い。

RRR(2022年製作の映画)

4.3

2022年93作品目
中盤から後半にかけてのアクションが度肝抜かれる。まさにとんでも映画。
物語もさることながらめちゃくちゃ面白かった。