まよさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.5

伏線や色んな解釈が出来るようなシーンが多くて難し面白い

よくあるラストでどんでん返し系としてはあるあるだけど(この時代では先駆けだったんかな?)最後のセリフが切なすぎて

RUNや洞窟の女の人が謎く
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

5.0

現代版シンデレラ!
他力本願寺だからって嫌われがちなあのシンデレラを現代版に、夢を追いかける強い女性として描いている
突然素敵な王子様が現れて一瞬で恋に落ちて街中探してくれるほど愛されるっていういきな
>>続きを読む

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

4.3

怖すぎ!でもたしかに混乱の時代では度胸があり、あのように弁も立つ人物はめっちゃ活躍するんだろうな。だって21歳だよ。。同い年の青年があんなことをするなんて…
でも虐殺シーンの叫びとかを見るとやっぱりそ
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.8

地球上の5つの都市の深夜を走るタクシーの運転手とその乗客の様子をオムニバス形式で繋ぐ作品

5つの都市を巡るから一つ一つが短編のようで、不思議な内容のものもあればメッセージ性がある深みのあるものもある
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

5.0

自然の脅威とそれに立ち向かうヒーロー達の話

日本はオーストラリアとかアメリカのように特別乾燥地帯で大規模な山火事が多く発生するような地域じゃないから世界のニュースに恐怖を感じるくらいでこんなに恐ろし
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.9

案外嘘みたいな話も嘘では無いんだね
ロマンチックで冒険的であんな人生唯一無二というかこれもこれで数奇な人生?

ビッグフィッシュがそういう意味なんだというのと海洋生物恐怖症の私あの良きシーン恐怖しか感
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.7

理解できなくて?の部分が多いけど雰囲気はなんか良かった。
映画自体もがっしりとしたストーリー構成で進んで行く訳ではないから感想もふわっとしか書けないというか多分この映画の半分も理解出来ずに視聴完了した
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

-

アニメ見て直ぐに見ると物足りなさというか見なくても良かったわってなりそうなくらいおさらい映画だった

映画館で見るか迷ったけど、アニメ見てあんま経たないうちに見るよりちょい忘れてるな〜、もっかい見てみ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

-

伏線回収が肝の映画なのに前半寝るという大失態

それでも楽しめたし、ぶっ飛んだ日本は凄くかっこよかったしやっぱり日本刀はイケてる
クールジャパンだね全く。

内容が多分5割くらいしか理解出来てないけど
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.3

アビスに魅せられた冒険家は歪んでしまっているというかあそこまで冷徹じゃないと生き残り冒険することも叶わないアビスの魅力と恐怖が…

プルシュカが本当に可愛くて可哀想で、、😭
ナナチとメーニャも人間があ
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

5.0

強い信念を持つおちゃめなイケメン双子による悪人成敗、めっちゃ気持ちいい

決めゼリフ(?)がまじでかっこよすぎる。
お揃いの服でわちゃわちゃしながらもしっかりあそこはきめるのかっけすぎ。
天井から"ロ
>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

4.0

パブリックではあったけど図書館の"奇跡"ではなかったな~
邦題は違和感が残りますが、内容は好みだった。
特に主人公の過去、やっぱり自分自身が経験したり、身近な人が似たような経験をしているというだけで社
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

5.0

ゴールデンジェットの動きとか声のトーンとかがマジでミキのこうせいさん過ぎてじわじわ

学生時代の経験って本当にその後の人生にいい意味でも悪い意味でも影響を与える
学生時代のヒーローはずっとヒーローだし
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.1

だんだん若返っていく数奇な人生だから「辛い人生だね。多くの大切な人の死を見ることになるから」って言われるけど、預けられたのが老人ホームだからそもそも高齢者の友達が多いからどのみち多くの死を体験すること>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

カラフルだしタイトルもポジティブだから明るい映画かと思ったら全然違った

森で暮らす一家が母親の死をきっかけに社会にでて、どちらの世界で暮らすべきか迷いながら家族であることを大切にしようと奮闘するロー
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.0

失恋からなかなか立ち直れずに旅に出て
行く先々で様々な出会いを経て様々な愛のあり方を知って最後に大切な人が待つ街に戻る

大切な人はそばに居る。旅なんか出ないで周りを見てみて。

ってメッセージじゃな
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.1

「思いやり」がテーマってよりかは
「親子」「生死」がテーマな気がした

まあ道中で出会う人を「思いやり」の心で迎え入れたことでそれぞれの親や子に向き合えて、それぞれ1歩踏み出すって考えたら根本は「思い
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.1

お金の使い方は夢があるし華やかで派手に消費する様はすごく気持ちいいけど流石に薬やりすぎ笑

金融街についてゼミで学んで、どのようにブローカー達が仕事をしているのかをある程度知ってから見たけど思ってるよ
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

5.0

高校の卒業式終わりに妊娠検査薬をすることになりその結果が陰性だった自分のその後の人生と陽性だった自分のその後の人生というふたつの人生を並行して描いている作品。

どんな人生になっても運命は同じような形
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

5.0

漫画結構好きだから実写かぁとマイナスな気持ちでみたけど、めちゃくちゃ引き込まれたし(ストーリー知ってるのに)観終わったあとめちゃくちゃ満足感もあった。

マイキーのどら焼き落としたシーンは巻き戻しても
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

5.0

ドルビーアトモスで!大迫力!!、

オールスターだったし、やっぱり恐竜が出ているだけでワクワクドキドキ、そしてめちゃくちゃハラハラ!!!終わっちゃうの寂しいな😢😢
パニック映画?としてサメ系が見られな
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

5.0

めっちゃ楽しみにしてたのやっとネトフリにきたあああ!!!
待ってた分期待値上がってたけど余裕で超えてきた
邦題が天才すぎる。

「統合失調症」って言葉では知っていたけどこんなに大変なものだったなんて。
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.2

1の方が好きだった

今作はメッセージとかが無かった?なんか悪になった理由が凝ってる感じもしなかったし、ソシオパスとかサイコパスみたいな怖さもなくて寄生した赤ヴェノムが激強ってだけでクレタスの残虐さが
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.3

1人で静かな深夜に見るといいと思いました

街の上で起こる出会いや人間模様をえっもーーーく描いている。
ゆったり進むだらだらじゃなくゆったり

映画出演の際の楽屋での空気感、イハの家での会話、あんな再
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

5.0

くそ〜!!王道ってわかっててストーリー読めるっていうのに嘘みたいに楽しめた〜🥺🥺🥺

王道なストーリーを凌駕するアクションシーン、アクションシーンのカメラワークで興奮
なにあれドローン?どうやってして
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

親子愛と切ない恋愛

悪役倒してハッピーエンド!って単純じゃなくてもうひとひねりある感じが最高やな〜
MARVELハズレ無し!ってかんじ。

皆音楽音楽言うからミュージカルくらい音楽よりなんかと思って
>>続きを読む

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

4.0

超良かった~😭
ピッポかわいいやつだね、素直でいい子😭

リリルもピッポのように奴隷ロボットではなくてもピッポを拾ったときから思いやりの心を持って生まれてきてたよね、、

神様(科学者)は競争心が原因
>>続きを読む

我々の父親(2022年製作の映画)

3.8

不妊治療医が患者の同意なく
自分の精子を使い治療をしていたことで
同じ父親の遺伝子を持つ「きょうだい」が
地域に信じられないくらいの人数で生きているという恐ろしい真実を
実際の被害者達が出演し、苦しみ
>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

4.7

めっちゃ良かった🥺🥺

ラブコメはやっぱり良いようう
出会いが運命的すぎるし、お互い人生で1番引っかかりがあった所をお互いにぶつかって指摘して真剣に向き合ったからこそいい関係になれるって感じで、本当に
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

5.0

ハラハラドキドキ系だけど残虐シーンやグロシーンがほぼなくて、安心して見れたけど、2回くらいはグロシーンあった方が緊張感の出るんだなーて思った。グロいの苦手だけどね笑

映画館で見れてよかった。
内戦が
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.7

アントマン2回見たって言うのに、全然覚えてなかった🥺🥺
でも量子の世界まで行ったっていうのにアントマンは戻ってこれたから同じく量子の世界に閉じ込められてる母親ももしかしたら生きているのでは?また会える
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.4

1視聴済み、2未視聴、3視聴済み(記憶なし)で4を見たんだけど、賛否両論あるとは思えないほど楽しめたんだけど。賛しかない笑

フォーキーめちゃくちゃ面白かった。声がいい。僕はごーみだー!ゴミにすごく執
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

見終わってやっぱ映画サイコー!!!ってテンション爆上がりするような痛快復讐劇ではないけど、すごく「良い映画」だった。

男の人が軽い気持ちでした行動が女の人を深く傷つけ、前途有望な若い女の人(前途有望
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.4

人種がアメリカほど多様じゃない日本に住んでいるから頭だけで理解してるつもりでいた移民差別や移民の方たちの生きにくさを見せつけられた


始まってすぐからミュージカルが始まって、普通のセリフより歌ってる
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.6

やっぱりタイムリープ映画って最高~~!!✊

今日のままでいるか、元の人生に戻りたいか。
どんな選択でも愛している人といることが重要っていう結末が私好みすぎて…🤦‍♀️🤦‍♀️

でも、タイムリープし
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.2

スケボー私も憧れて買ったけど全然出来ないしめちゃくちゃ怖かったから秒で辞めたなー。あんだけ出来てたら楽しいだろうし、かっこいいよやっぱり


スケボーやってる不良に憧れて13歳という若さでお酒とかタバ
>>続きを読む