えんどうさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今後MCUとどう絡んでいくのか楽しみ

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベネディクト・カンバーバッチの役の振り幅ゴイゴイスー。ピアノに対抗して楽器弾くのとか餓鬼らしすぎる。
フィルはなんだかんだでイェール大学行ってたし頭良いのか?
昔の去勢ってこんな荒っぽいの?
ピーター
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作読了済。
織田は少しイメージ違うな。もう少し人間的な暖かさというか、憎めない魅力的な人間をイメージしてた。わざとらしさを感じた。伊坂幸太郎好きだからこそ思うけど、伊坂幸太郎作品の台詞回しって声に出
>>続きを読む

リッキー・ジャーヴェイスの人間嫌い(2018年製作の映画)

4.5

すご。途中ウトウトしちゃったからまた見直そう。
scientsのところの話良いな。bibleにscienceは載ってないっていう皮肉もいい。

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

4.0

そもそもプロフィール画像がアジア系に見えないけどね。
ジミーさいこー。
老人ホームの自虐ジョークさいこー。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.9

こんなん絶対おもしろいじゃーん、っていう俳優陣。
クリス・ディアマントポロスもといシリコンバレーのラス・ハンネマンってミッキーマウスの声優なんかい。
ヴィン・ディーゼルのことイジれるくらいには仲いいん
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

えがった〜。
ずっと好きだった俳優のクメイル・ナンジアニが出演するっていうからずっと楽しみにしてた。他にもマ・ドンソクとかジェンマ・チャンとか好きな俳優たくさん出ててよかった。
キンゴは確かに幽白の霊
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

マ・ドンソクの隠しきれない優しさ。
死体埋めるときは袋に入れないほうが分解されそうだけど。
犯人の読書の趣味が自分と似ててちょっと怖い。

ナイトティース(2021年製作の映画)

3.5

すげー面白そうな設定。設定そのままで5話くらいのドラマシリーズにしたほうが面白くなりそう。

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

元に戻ったりできるなら試したいかも。
絶対にそんなことないけど、マット・デイモンって毎映画スキンヘッドになってない?
現実的に考えると、寸法効果で自動車とか機械類に不具合出そう。
ドゥシャンは友達に良
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

見せ方が良い。
日本語訳はないんかと思ってたらプリンターで日本出てきた。

アナトミー(2000年製作の映画)

3.3

優秀な人材がもったいない。
絶対その生理食塩水10%じゃないでしょ。

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.5

オリジナル観ちゃってるから、どうしても結末みえちゃうのはしゃあないか。正直オリジナルの方が好きかな。

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.6

ショーン・コネリーしぶっっっっ。
蜘蛛のシーンどうやって撮ったのかな。この時代にCGはなさそうだし。
火炎放射車なんて走って逃げれそうだけど。
防護服の薄さ心配になるな。

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

灯油かけた手でライターつけんの怖すぎ。
文化祭準備みたいなテンションで死体処理してる。

ケイト(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

國村隼しぶい。
変な車だな。
銭湯のシーン、もう少しそれっぽい入れ墨なかったのか? よくわかんないけど、全体的に入れ墨のセンス悪くない?
浅野忠信に英語で話すこと強要してるシーン、意味わからん。いや、
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

う大先生のオススメだったので。
そんなとこで尿検査する?
ジャック・ハンマーじゃん。
今の技術ならこれに近いことができそうだけど、やっちゃだめなんだろうな。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

ラッシュアワー2を感じるシーンがあった。
ringを輪っかと訳すのはやめたほうがいいと思うな。普通にリングでいいでしょ。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

片岡鶴太郎みたいなことしてる。
緑のガラナソーダ美味そう。
ストレッチにも限度があるでしょ。
マーティン・スターがちょい役で出てる。
最初の回想は飛ばさないほうがいい。

スペル(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

猫殺してんのクソ
釘刺しなおすの根性ありすぎ
ゲット・アウト好きな人は好きかも
ブギティ作れるってことはそういうことよな?

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ガキンチョのダイアナすごいな。
最初にちょけてコーヒー望んだやつ、何を代償にしたのか気になるな。
最終的には聖闘士星矢になった。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.5

なぜかいつも寝落ちしちゃって全部観れない。
北野武だけ平然と日本語喋ってんの良い。たけしがセリフ覚えれないからスカーレット・ヨハンソンがカンペ持ってたって話好き。んで申し訳ないから覚えたってのも好き。