いいよさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

スーパー!(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジェームズガン監督らしいストーリーと映像のテンポのよさがとにかくよい。

観終わったあとにどう受け止めたらいいのかわからなくなったのだけれども、ぼんやり考えてるとじわじわ来る、気がする、たぶん。

>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか観終わったあとに残る映画だった。
展開はかなりシンプルで、多分こうなんだろうなというのを裏切らない。だからこそテンポがよくて、登場人物たちに色々考えさせる。というかまぁだいたいは、なんじゃこい
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.8

面白かった。すごかった。
このテーマでこの雰囲気でこの結末というバランスがとても絶妙。
キャラが立っているものの、実際に起きればこれに近い状況になるのではと思ってしまうところがある。
正しい情報を、と
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃな、とにかくエンタメを詰め込んだ映画だった。本当にめちゃくちゃなんだけど、でも楽しかった。
アメコミを読んでいるような感じだった。
無駄なシーンばっかりだったな笑 あと会話も。この監督らし
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.3

楽しい設定でくすりと笑える。

ただなんとなくテンポがいいようで個人的にはあんまりテンポがよくなかったな…と思ってしまって、ちょっと長く感じたかなぁ。日曜洋画劇場でわちゃわちゃ言いながら観たほうが楽し
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.8

シティーハンターへの愛が詰まった映画だった。くだらないところはとことんくだらなくて、でもかっこいいところはとことんかっこいい。漫画への愛情があふれていて、最初から最後までシティーハンターらしさが詰まっ>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったしわくわくした。
これからまたはじまるんだなぁという印象で、この話単体での感想がなかなか難しいけれど。面白かった。(若干戦いの結末が思ったよりあっさりだなぁとは思ったけれども)

アンジェリ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.5

感想が難しい…
とりあえず終わったな、というのはわかった。ちょっとよくわからないけど、何がわからないのか、そして聞いたところででわかる気もしないんだけど、終わった、というのはとても伝わってきた。
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.4

細かいことはさておき(多分気にしたらダメなんだろう)面白く最後まで飽きずに楽しめた。

前半の屋上行くシーン、いちばんよかったな。はらはらそわそわした。だからかこれがコメディなのだと気付くのに時間がか
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.6

終盤がすごくよかった。
キャラ全員がとてもいい。はじめ感じの悪かった子たちですら、最後には、ああ、こういう子いるよね、この子たちもこういうまっすぐな面がちゃんとあって。誰にでもいろんな面があるんだよな
>>続きを読む

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

4.3

すごい面白かった。
何がと言われるとよくわからないんだけど。そして無駄なシーンがめちゃくちゃあるうえにひとつひとつが長いんだけど。でもそれもよかった。会話もいい。
長いな…と思いつつ、それがクセになる
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

観終わって、なんかよかったなーと。とても楽しくて、そして羨ましくて、そして頑張れーって。会話のくだらなさがとてもいい。品はないけど、この子達が言ってるからか、なんかふふってなってしまう。
卒業前夜。こ
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.9

観たかったシティーハンターがちゃんと観れる。安定のシティーハンター。やっぱり冴羽さんはかっこいいな。香との関係もいい。ラストのセリフは長年じれじれを楽しんできたファンにはたまらないサービスだったな(言>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

いや、すごかったな。漫画ファンなのだけれど、私にはかなり満足の実写映画だった。恭一のこの流され侍な感じと、今ヶ瀬のこの粘着質な感じはもちろん、夏生もたまきもピッタリのキャスティング。

ラストはここで
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごかった。すごかった。めちゃくちゃよかった。そして悲しかった。

戦争(しかもナチス)の映画なので、どんな話でもわたしが苦しい展開になるんだろうなとは覚悟していたのだけれど。

序盤のポップな雰囲気
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後半は手に汗握る感じでドキドキが止まらなかった(結果はわかってたけど)すごかったな…面白かった!


あととにかくレオがムカついて…スーツ組は本当にロクなことをしないな…!
なんとか痛い目にあってくれ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

ゴッサムシティが大好きなのだけれど、わたしの好きなゴッサムシティ感が広がっていて楽しかった。この腐りきったこの街が、やっぱりバッドマンシリーズの主役だよね…(もしくは名脇役)
テンポも良く最後まで楽し
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1

感想がとても難しいな…
なんかこう、やるせない。なんにもならない。たしかに意味はあっただろうし、それで救われた人もいる。でも、戦争が終わるわけではなく、失われたものはあって。そして、大尉の言うようにま
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.9

今回もエルサはとても美しかったなぁ。
演出がとてもかわいかったり綺麗だったり、かっこよかったり。

エルサのシーンは本当にかっこいい。
最後までいい意味で安心できる。ひとりじゃなくて、ふたりだから、彼
>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

3.5

なかなか皮肉の効いたお話だったな。
旦那の気持ちはわからんでもないけど、逃げぐせにイライラするのもわかる。ちゃんと認めるチャンスはあったのになぁ。
でも奥さんもちょっと情緒不安定。そこで人にぶちまける
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.5

ゴッサム観て、ジョーカー観たら、観てない過去のジョーカーを観たくなって。
このジョーカーも味があっていいなぁ。どこか品があって、知的で、でも狂ってて。

ゴッサムシティの汚れまみれの雰囲気もよかった。
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

映画として観れば、ひとりの男が狂気に身を投じるまでの、すごく考えさせられる、そして惹きつけられる話だった。

ただバットマンのヴィランであるジョーカーとして考えると、悩ましいところ。
特に海外ドラマゴ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

いやぁ、タランティーノ監督の映画だなぁ。無駄が多い。でもそれが好き。無駄な会話とかシーンとか、タランティーノ監督だなぁ。

事件についてサラッと知識を得ていたのだけれど、どこにどう繋がるのかと思ったら
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.2

よかった。1や2のアンディの部屋も大好きだし、ボニーも大好きだけど、たくさんの子供達がいる。今までのおもちゃや、これからのおもちゃ。おもちゃにも出会いと別れがあって、そして、また出会える。
なんかこう
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

このスパイダーマンが、今までのスパイダーマンシリーズで一番好きかなぁ。
アベンジャーズが好きだからなおさらなのかも。

高校生ということで、全体的にかわいかった。かわいらしかった。
高校生でいざスーパ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

アリ王子の音楽いいなー。
音楽とてもよかった。
安心して、そしてしっかり最後まで楽しめる。アブーかわいい…。ウィルスミスもウィルスミスだったけどジーニーぴったりぢったなー。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

すごくよかった。
生活の中にある差別が、やるせない。でも、彼らは戦ったんだな。少しずつ、確実に変わっていくもの。
それは二人が二ヶ月間でお互いがいたからこその変化にとても現れていて、すぐには難しい問題
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

個人的には前作より終わりが好きだった。まわりを無視するくらい勢いだけのふたりはなんか眩しい。
細々と気になるところはあるものの……。

映像はやっぱり綺麗。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.0

映像はカッコいいしテンポもいい。アニメーションはすごいいい。

でも2時間ぶっ通しでこのテンポはちょっと疲れてしまった…。テンポはいいからこそ、そのわりに話がなかなか前に進まない感じだったけど、疲れた
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

とても優しくて温かくてキラキラ眩しい。
展開は序盤で予想がつくものの、最後まで楽しく、そしてこうなるってわかってたのにじわっと涙が出てしまった。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

書くの抜け落ちてた。
2回目のエンドゲーム鑑賞のために、2回目のソー。インフィニティウォーやエンドゲームにつながる小ネタを楽しみつつ。
ソーは本当にかわいいなー。そしてカッコいいなー。ロキもこの作品は
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

アベンジャーズの集大成、という感じ。
今までのことが繋がっていて、それぞれのヒーローとしての思いや悩みも感じ取れて。とにかく大満足。

BDになる前に、過去作でもう一度観ておきたいもの観て、そしてエン
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.4

はー面白かった。
なるほどそうなるのね、と。ただただ楽しく見れた。ネコかわいー。かわいいし強い。
キャプテンマーベル強すぎる。そこがいいよ…。戦争って本当に不毛だな…。
立ち上がる女の子。ひゃっほーっ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

なぜか抜け落ちてたこの作品を、エンドゲームを見るまでの間にちゃんと観てみた。

はじめこんなやつだったのか、と思いながら、最後まで楽しめた。白黒はっきりつけたがる真面目な人は一歩間違えるとややこしいよ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

クイーンの前知識が無い状態で見たのだけれど、後半の苦しさというか寂しさがじわじわくる。
最後のライブはとても素敵だった。