ふるさわさんの映画レビュー・感想・評価

ふるさわ

ふるさわ

映画(177)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

ひとつの物語としてきちんと仕上がっててマリオわからないなりにもとても楽しめた!
ただゲームに出てくるような小ネタはわからなかったので、それがわかる人にはもっと楽しい映画だと思う

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.1

こんなテロが実際にあったなんて驚き、、
リアルですっごく怖かったー!!テロリストの少年達は素直で従順なんだろうなってところが垣間見えて、なんだか可哀想だった。
宗教とか信仰とかって時に助けになるだろう
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.7

物語が淡々と進んでくし、自分はまだ経験してないことというのもあって、いまいち共感出来なかった。。
コンユはやけにかっこよすぎるけど、笑
ビジュアル抜いてもあんな優しい旦那さんが支えてくれるだけですごく
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.9

冷静にこんな事件あったら怖いなって思いながら鑑賞。少しグロい場面もあったけどみていて疲れるわけではなく、ストーリーも分かりやすく面白かったです。
ソジュンの肉体美が素晴らしくて見惚れました。。笑

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

3.0

長すぎて途中で飽きました。笑
元の映画の話をただ長くしただけのように感じてしまって、この映画を作った意味が私には分からなかった。元のやつで十分楽しめます。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

目覚めるたびに性別、年齢、国籍関係なく姿が変わってしまうキム・ウジン。
家具店で働くイスと恋に落ちて楽しい日々を過ごしていたけど、イスは毎日変わる彼の姿に葛藤し、やがて亀裂が生まれてしまう。

この映
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

衣装、情景、音楽、すべてが綺麗で素敵な映画。でも過去と今が度々交錯する感じが若干分かりにくかった。。
またDVDになったときにでも見直そう。

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

なんだかすごく澄んでいて綺麗な映画〜。
茶道ってただ所作が良くなったりお茶を楽しむんじゃなくて、季節を楽しめたり、普段気が付かないことに気が付けたりするようなところもあってすごく素敵だなあと思いました
>>続きを読む

深夜食堂(2015年製作の映画)

4.0

こんな居酒屋あったら通いたい。。
料理が美味しそうだし、寡黙だけど暖かいマスターの人柄がとても素敵。
ストーリーは淡々としているけど、見てて飽きなかった。他のシリーズも見てみよう〜

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.7

片手間にBGMで流しておきたい映画。
中身は薄いかも。でもあのゆったりした空気感はとても心地よいなと思った。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.6

映画館で見ればよかったかな、、単調で眠くなってしまった。
タロンエガートンの声は素敵だった。でも曲を知らなすぎて頭に残らない。。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

前情報無しで行って正解でした。
話の展開が読めなくてハラハラして面白かった…
半地下の匂いを気にするお父さんの表情が何とも印象的。韓国にも貧富の差ってあるんだなあ。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

CGがリアルすぎてすごかった!
映像がとっても綺麗だしサバンナの迫力を
楽しむためにも、映画館で見るべき作品。
ティモンとプンバのコンビが可愛すぎた、、ハクナマタタっていい曲だな。笑

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.8

笑えるコメディー映画。でも最後は家族愛に泣ける。

ダンボ(2019年製作の映画)

3.7

2週間前くらい前に見たけど
何とも印象薄くてうろ覚え。
最後の方は面白かった!って思ったけど。
リアルな象が飛ぶ描写が何だか上手く受け入れられなかった、、笑
リピートはない。ディズニー映画は久しぶりに
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.3

何度かリピートしてる映画。雰囲気がすごく好き。
これ見てからノッティングヒルに行きたかったよー
このジュリアロバーツほんと綺麗。
クスッと笑えるイギリスのコメディ感があるのもよきです!

ガタカ(1997年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかった映画、ようやく鑑賞。

観た後に儚さが残る映画だった。

最終的にビンセントは不適正者っていう
圧倒的不利なポジションから宇宙に
行くっていう夢を叶えたわけだけど、
どんな立場でも努力
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

君の名はよりストーリーが分かりやすかったところは良かったけど、過去のこととかにあまり焦点を当ててなくてちょっとモヤモヤっとした。
映像美と音楽は前作同様素晴らしくてとっても引き込まれた。
RADの曲本
>>続きを読む

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

3.7

フランス映画らしい可愛くてお洒落な映画〜
大人になっていくオスカーが愛らしい。

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

字幕で鑑賞。アニメで予習したら内容わかりすぎて途中少し飽きちゃったので、何も予習しないほうが楽しいかも。
アニメも劇団四季も見たけど、本当にそれ以上!配役完璧だと思った。
ウィルスミスがひたすら輝いて
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.7

キラキラポップで可愛い映画だった〜
イギリスの街並みが個人的に大好きなので、見ててわくわくする映画。
前作たぶん見たことないから見てみようと思った。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

ホラー映画かと思うくらい、スリルがあって生々しい映画だった。家族愛とかよりも人間のエゴがむき出しにされている感じが怖くて、でもどことなく身近な感じがするのはキャストの力なんだろうなと思った。
面白かっ
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.6

王道のラブコメってかんじの映画。
逆にこういう振り回すの子って
天真爛漫で可愛いよなあ。

アラジン(1992年製作の映画)

3.9

金曜ロードショーで久しぶりに鑑賞。
ジーニー面白いなあ〜 実写版だとあのアニメーションがどう表現されるんだろ、、楽しみ!
個人的にジャスミンのパパが可愛くて好きでした。笑

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.8

初めてコナンの映画みました。映画後の女子の歓声がすごかった。笑

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

んー映画だから綺麗にされている気がするけど、実際にこんな世の中になったらとうとうヤバいんじゃないかなと思ってしまう。
主人公はAIとの恋愛を通じて現実に向き合う、みたいな流れだけどそんなに上手くいくか
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

吉沢亮と大沢たかおがハマってたなあ〜
この辺までしか原作読んでないけど割とちゃんと再現してるなと思った。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.6

男友達ふたりくらいから「泣いた〜」って
聞いてたからずっと見たかったんだけど、
全然大したことなかったな、、
男のひとのほうがハマるのかしら。
私だったら、だんだん弱って死んでいく物語のほうが切なくて
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

4.0

旅したい欲にかられて久々に見た映画!

なんか、こんな素敵な言葉が沢山出てくる映画なんだな〜って今回で気づかされた!

・神頼みする前に行動しよう

・気持ちの断捨離をしたら、その空いたスペースに想像
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.9

「人がこの世で知る最高の幸せ それは誰かを愛し、その人から愛されること」

ユアン・マクレガーの美声と
ニコール・キッドマンの美しさに
ただただ魅了された、、

ラストは悲しいお話だけど、
儚くて綺麗
>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

4.0

妹がいるからか、物語が進むにつれてすごく感情移入しながら見れた、、
私も結婚式のときにあんな素敵な詩を送ってもらいたい。

人生上手くいかないことも多いけど、受け入れてくれる人、支えてくれる人を大事に
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

マーベル作品自体、あんまり見たことなかったけど、これ面白かったなー!
音楽も今っぽくて好き。3Dで見るのがよさそう!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

ライブの臨場感がほんと凄かった、、
歌詞とか見ながら曲聞くと、あ、こういう背景なんだって思ってすんごい泣けてきた。
最近はもっぱらクイーンメドレーばっかです。
ただ、期待値あまりにあげすぎたところもあ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

人間関係とかが今いち整理出来なくて、分かりにくかった。伏線張りすぎ。。
解説とか読んでまたDVDになったとき見直そう。