かんぞうさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • かんぞうさんの鑑賞したアニメ
かんぞう

かんぞう

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 2期(2022年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

らんじゅはあかちゃんだし、栞子は丸いし、ゲームで傷ついた心を救われたいならこれを見るべきだよ。もはや観測できていないけど……
服が可愛いのは偶然じゃなくて、視野の広い同好会アニメなんですよね。ラブライ
>>続きを読む

0

ラブライブ!スーパースター!! 第2期(2022年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

声優の演技が脚本および絵を上回ったと思う。
ラブライブの脚本は予てから大味で、それを脱しないことがラブライブだと思っていた。露悪的に言えば、期待するコンテンツではないと。
ただ今回は何か違うなと思った
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.7

1クールアニメの正解をみた。
人間の距離感、また俺たちとキャラクターの距離感が今っぽい。
令和の神アニメ

0

Lostorage conflated WIXOSS(2018年製作のアニメ)

3.4

オールスターアッツいバトル終わらないで(邪悪)

みんな自我が強くて羨ましい

0

弱虫ペダル GRANDE ROAD(2014年製作のアニメ)

3.5

おお…。

吉田玲子の名を見た時には震えたね。

0

弱虫ペダル(2013年製作のアニメ)

3.3

面白い。
なんだろう、試練のわざとらしさが鼻につかないというか
毎回、新鮮味と愛をもって応援できる。

0

selector infected WIXOSS(2014年製作のアニメ)

3.6

ノンケ役のあやねるが見れるってマジィ!?ちゅてケタケタ笑ってたけど一瞬でイオナフェイスになったわね。
オープニングが良い。
こういうタイプのゲームって、人口に膾炙することが重要だから、販促として正しい
>>続きを読む

0

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会(2020年製作のアニメ)

3.7

全員がそれぞれモテていて良い。
侑ちゃんみたいな女が一番モテること忘れてた。
「「俺くん」」をそこに置くのは慧眼といえる。これは嫌味ですが。

正直、私はラブライブの女女描写に期待したことはなかった。
>>続きを読む

0

たまこまーけっと(2013年製作のアニメ)

3.9

変わって欲しくないと思うのは大人側のエゴで、私も歳を取った。
せめて日常のたわいもなさの煌めきを忘れないようにしたい。

死はいつもそこにあり、万物は流転し滅びゆく。1年を丸ごと描く意味ってそういうこ
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.9

韻が固え。


とにかく箱庭的で、現代が嫌味なほど無機質に凝縮されています。

とても頭のいい人がとっている、数学のノートを伺い見たようなかんじ。
見開きで解まで導かれている、消した跡すらなく。
その
>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ リベンジ(2021年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ほんといいアニメだったね、大団円でさ。作中関わったみんな総動員で、流石最終話って感じだったよね。
吐血とか円盤とか、いやぁ、B級ホラーの見過ぎだよな〜〜〜〜〜!!!!!!はい3期ゴーゴーゴーゴーゴーゴ
>>続きを読む

0

CHAOS;HEAD(2008年製作のアニメ)

3.0

渋谷にオフィス移転するので記念に。
神曲で3ポイント追加。

精神疾患ものの走りちゅうか、生きている皆、病を抱えているのだという境地な作品だと思うのだが
重要な局面でストーリーがグチャッとなったのがも
>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ(2018年製作のアニメ)

3.7

面白いやないかい!もっとはよ言わんかい!2期も見たいやないかい!

設定一本背負いなのに、説明がましくない。それでいて高尚ぶったりしない
精神的に安定した作品でした。

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

-

ジャンプだから敬遠していたが、間違いだった 面白え
主人公に臭みと淀みがないが、強さゆえに押し付けがましくないのが良い

0