かえでさんの映画レビュー・感想・評価

かえで

かえで

1998.(20)☺︎♡

映画(376)
ドラマ(50)

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

4.8

好きな系統だろうなと思って観たけど案の定ハマりすぎて学園物トップ3に入るくらいドタイプ過ぎて後半はあああやってくれたっていうにやけが止まらなかった。笑
王道だけど王道でいい笑
タイプだったから点数高め
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

みんな最初から強い訳じゃないのがいいですね、、キャプテンアメリカ、心がきれいになるヒーローだった。
そして撮影前どんな生活してだんだんだろ体の作り方がすんごい
最後ちょっと切ないい

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

今のところ一番好きなスーパーヒーローだった、かっこよくて強くてかっこいいんだけど人間界にいる時可愛すぎない?笑

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.7

ロミオとジュリエットの監督なんだ!
納得。情熱的で美しくて切ない。
素晴らしい音楽とミュージカル、美しいニコールキッドマンとユアンマクレガー、そしてどこまでこだわってるんだろうって思うくらい豪華な美術
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.4

滑り込み~!笑
あー映画館で観れてよかったあ!!前の2作復習してサントラ聴きまくってから行ったら感動倍増。
新しい曲も前作の曲も映像と一緒に観れてラストなだけあって豪華、相変わらずの上手さで鳥肌~~!
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.8

久しぶりに素直に凄くいい映画見た気がする。
音楽って本当に素晴らしいって改めてまた思わせてくれた。音楽も演出も分かってても物語も全員が引き合って繋がっているようなつながりも編集も素敵。音楽を純粋に楽し
>>続きを読む

ガールズ・ルール! 100%おんなのこ主義(1998年製作の映画)

3.5

ワイルドガールの60年代?バージョンみたい!✨
いたずらとか女子同士のきゃぴきゃぴとか。でも後半はちゃんとこの映画が伝えたい事が分かるような学園物だった!!久しぶりのガールズムービー!好き!💖

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

3.2

ほとんど主観で不思議な感覚
登場人物が3人しかいないのに凄い、、でも好き嫌いがはっきり分かれそう。
ジャケットに惹かれて明るい感じで観ると戸惑って波のない内容と静かな感じでんーともなるし儚くてゆったり
>>続きを読む

ジェームス・ブラウン 最高の魂を持つ男(2014年製作の映画)

3.4

TSUTAYAのおじさまにおすすめされたやつ。ジェームスブラウン。聞いたことあるけど見ててあーこの歌聞いたことあるかもなーってちょくちょくなる、実話なのが凄い、波乱万丈常に事件物凄い人生。
観ている人
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

フォレストガンプといいトムハンクスはなんてこういう役が似合うの!それは彼の演技力なんだろうけど、愛くるしい全く異国の狭い空間に放り込まれたのに言葉を覚えて家を作って友達ができて仕事を作って人を助けて恋>>続きを読む

ティーン・ビーチ・ムービー2(2015年製作の映画)

4.3

1よりパワーアップしててどの歌もさいっっっっこう!!!!
最後はあれ?って少し混乱したけどもう歌とダンスが最高でテンション上がりまくりだからおっけ💯💯💯

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

王道ストーリーだけど分かりやすくて一人一人のキャラもしっかりしてたから見やすい~!!何か凄く頑張りたくなる笑

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.5

素晴らしくグズなザックだった。
でも最後の朗読よかった。
男3人の関係ばかだけど憧れるなあ
"必要とされたら寄り添うのが人と人との関係"

最低で最高のサリー(2011年製作の映画)

3.5

500日のサマーとジャケット似てて、エマロバーツで気になってたやつ。
男だったらサマーとサリーみたいな子いたら好きになっちゃうでしょー!!親友になるべし!笑

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

凄いもの作る人もきっかけはひょんな事なんだなー。途中から早口だからなのかどんどん引き込まれてくけど目離したら逆に話分からなくなるくらい笑
こんな若いって知らなくて大学生でFacebook作ったって事に
>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.9

切ないはずなのに可愛くて、毎日入れ替わって違う人のはずなのにAに見える。演技力が凄いんだなあ
雰囲気とか設定色々ドタイプ映画

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

3.7

恋愛がメインだけど最後の鬼教官の所なんとも言えないじーんってなる。
アメリカ人の真っ白の軍服はかっこいいにも程があるそしてリチャードギアが迎えにいっちゃうんだもんね、誰もが憧れるであろうラスト素敵だっ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.4

自分の高校時代と重なりすぎて見てる途中も映画館出てからも意味わからないくらい泣いた笑
あの時ってなんであんな笑ってるのか覚えてないけどカラオケにプリクラファミレス行事、昼休みだってずっと楽しいんだよね
>>続きを読む

フレネミーズ(2012年製作の映画)

3.5

ベラソーンにゼンデイヤ、ニックロビンソンって、、、ハリウッドで活躍する3人が共演って何事!
みんなディズニーチャンネル出身だったのね、、3人でザックの話するところあるけど、もうわお!!!って感じ笑
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.4

恋人にはハルクになっても理性あってよかった。にしても強いい!
ブラジルでのパルクールまではいかないけど逃走劇凄かった。
最後に出てきたねーこうやって伏線ができてくのね、次も楽しみ

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

プー?っていう予告をばかにしてごめんなさい。
なんてほっこり癒される素敵な映画なの!
時代の設定もよかった。
大切な人と大切にしてくれる人と何にもしないで好きなことをすることがどれだけ大切なのか分かる
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

やっとマーベルに手をつけようかなと、、悪人って訳じゃないけど真っ向からの善人からヒーローになったんじゃない設定が好きだった~!天才だな~ロマンだな~面白かった!!最後の言葉からの記者の反応最高👏

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.3

親子ものってずるいじゃん、
画も音楽も物語も演技もよくて素敵。あー見てよかったすき~って素直に心があったかくなるような作品だった、

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

こんなに人変わっちゃったら分かる?って思ったけど、演技が上手くすぎて全然見える笑笑
現実なんだけどゲームなところ前作も見てみよ!あー面白かった!!!久しぶりにニックみれて満足笑

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.7

最後まで誰も信じられないドミニカの考えも最後まで分からなくて男と女と国と国の頭脳戦、凄いスパイ映画だった。
魅惑で美しいジェニファーローレンスの女優魂、、凄い。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

7歳位の頃、妹に親取られたな~っと思ってたなあ笑
子供の発想が大げさで分かりやすくて可愛い!赤ちゃんの可愛いどんだけ研究したんだろう癒

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.9

うわああああなーーーにこれ!!!
意味わかんないくらい面白いんだけど!!評価いいから期待してたけどもさ、えーーー面白すぎでしょ!!
いや、盛りだくさんすぎて、、たまらん興奮しない人いるのってくらい。8
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

ホラー苦手だけど色んな人からおすすめされるから、。人間だから頑張れた
あーー怖かった気味悪さと不気味さでどんどん呼吸がしにくくなったよ。狂ってるし騙された。今でも苦しい
しばらくホラーはいいかな
でも
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

やっとみれたー
前半え?これ?なったけど後半最高だった映画館で涙流して笑ったの初めて
制作費300万でこんなに笑える作品素晴らしすぎ笑笑

カンペキ・ボーイ(2014年製作の映画)

3.3

確かにカンペキボーイだった笑
学生中に学園物たくさん観ておこっと笑

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.5

皆の若い頃は似てるしイケイケ3人のパパにドナ役のリリージェームズは強くて可愛くて歌上手くて👸👏♥
本当に楽しい映画なのに後半は泣けるし最後は豪華すぎて素敵すぎて興奮さいっこう😳
ミュージカル好きにはた
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

根本は似てたけど女性にしか出せないゴーシャス感と女の武器をしっかり使ってて、でもやっぱりキャストが豪華すぎ、、神々しい
リアーナのドレス姿美しくてうわわわわってなってアンハサウェイ綺麗すぎてえええええ
>>続きを読む

>|