マッサージ屋2号店さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マッサージ屋2号店

マッサージ屋2号店

映画(2064)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

チルドレン・オブ・ザ・コーン(1984年製作の映画)

2.0

『チルドレン・オブ・ザ・コーン』シリーズ第1作目。
大人達を殺し子供達だけになった町での恐怖を描く物語。

『ターミネーター』前のリンダ・ハミルトンがヒロインで出演しているホラー。
スティーブン・キン
>>続きを読む

十五才 学校IV(2000年製作の映画)

4.0

シリーズ第4作目。
不登校の中学3年の少年が屋久島目指してヒッチハイクする物語。

劇場公開時以来、約23年ぶりに鑑賞しました。
今作は未鑑賞だと思ってましたが見ているうちに再鑑賞だと気付きました。
>>続きを読む

学校III(1998年製作の映画)

3.0

シリーズ第3作目。
会社からリストラされた中年達が通う職業訓練校での生活を描く物語。

今作も「学校」はテーマなんですが、生徒達は中年で会社をリストラされたり自営業者がやむにやまれず閉業したりという事
>>続きを読む

学校II(1996年製作の映画)

4.0

シリーズ第2作目。
高等養護学校の教師と生徒達を描く物語。

約6年ぶりに2度目の鑑賞です。
このシリーズは4作ありますが全部設定が違うので単品でも問題ない。

前に見た時はそんなに響かなかったのです
>>続きを読む

学校(1993年製作の映画)

4.0

シリーズ第1作目。
夜間中学の先生と生徒達の交流を描いた物語。

西田敏行演じる東京の夜間中学教師・黒井は生徒らの卒業式を前に文集を書かせる。
しかし生徒のひとりで田中邦衛演じる猪田が亡くなった事を知
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

『オーヴァーロード』ジュリアス・エイヴァリー監督作品。
悪魔に取り憑かれた少年に悪魔祓いをする話。

ウィリアム・フリードキン監督の『エクソシスト』シリーズとは関係ないが、ストーリー自体は同じようなも
>>続きを読む

化石の荒野(1982年製作の映画)

2.0

警視庁の刑事・仁科(渡瀬恒彦)が何者からに拉致され、目が覚めたら彼の目の前に外国人男性の遺体があった。
そばに転がっていた拳銃は仁科のもので殺人犯に仕立てあげられていたのだ。
仁科のもとに山沢(郷鍈治
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.0

キム・ヨンワン監督作品。
死者を甦らせ殺人をさせる者との戦いを描く物語。

オム・ジウォン演じるジャーナリストがある男からインタビューを受けろと言われる。
彼はある製薬会社の上層部3人に謝罪しろとイン
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

『機動戦士ガンダムSEED』『機動戦士ガンダムSEED DESTINY』の続編劇場版。

今作を見る為に付け焼き刃で『SEED』『DESTINY』の総集編7作を見ました。
正直なところその総集編だけで
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

アーロン・ホーバス&マイケル・イェレニック監督作品。
大魔王クッパに捕えられた弟ルイージを救いに行くマリオらの物語。

少年期から全くゲームをやらない人間だったので“スーパーマリオブラザーズ”も名前は
>>続きを読む

紳士同盟(1986年製作の映画)

2.0

『ビー・バップ・ハイスクール』那須博之監督作品。
女子大生が金持ちの御曹司に詐欺を仕掛ける物語。

劇場公開時以降、3度目の鑑賞です。
当時中学生だった私は薬師丸ひろ子主演の映画が好きでコレも見に行っ
>>続きを読む

カラフル(2010年製作の映画)

4.0

『はじまりのみち』原恵一監督作品。
何かの理由で死んだ“ぼく”が自殺した少年の体に入り人生を再挑戦する物語。

劇場公開時以来、約13年ぶりに鑑賞しました。
初見時は自分の気持ちが落ちていたわけではな
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

4.0

『ナインハーフ』エイドリアン・ライン監督作品。
ベトナム戦争の帰還兵が悪夢に悩まされる物語。

オープニングはティム・ロビンス演じるジェイコブ・シンガーらがベトナム戦争下での混乱を描いいます。
しかし
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.0

『るろうに剣心』大友啓史監督作品。
織田信長と濃姫が出会ってから天下統一への道のりを描く物語。

岐阜市民としては本当ならコレは映画館で見ておかなければ!ってな作品でした。
一昨年の“ぎふ信長祭り”で
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

5.0

『スカーフェイス』ブライアン・デ・パルマ監督作品。
アル・カポネ逮捕の為に戦った4人の男の物語。

劇場公開時以来、約36年ぶりに鑑賞しました。
当時中学生だった私はそれまでまともにマフィア映画は見た
>>続きを読む

ALIVEHOON アライブフーン(2022年製作の映画)

3.0

『SHINOBI』下山天監督作品。
eスポーツドライバーで日本一になった男がリアルドライバーになる物語。

野村周平演じる大羽は町工場で働きながらeスポーツの世界でカーレースゲームで日本一になった。
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.0

レクターシリーズ第4作目。
ハンニバル・レクターの少年期から青年期を描く物語。

劇場公開時以来、約17年ぶりに鑑賞しました。
時系列でいえば当然一番古い時代の話になるのでアンソニー・ホプキンスは出て
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.0

レクターシリーズ第3作目。
連続一家殺人事件の犯人を追う為に逮捕されたレクターに協力を仰ぐ物語。

劇場公開時以来、21年ぶりに鑑賞しました。
シリーズ1作目『羊たちの沈黙』以前の話になるのでクラリス
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.0

レクターシリーズ第2作目。
逃亡先で身分を偽り暮らすレクター・ハンニバルの物語。

劇場公開時以来、約23年ぶりに鑑賞しました。
前作『羊たちの沈黙』から10年後のお話ですが、クラリス役はジョディ・フ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

『フィラデルフィア』ジョナサン・デミ監督作品。
連続猟奇殺人事件をFBI実習生が元精神科医の囚人のアドバイスを聞く物語。

劇場公開時以降、何度目かの鑑賞。
第64回アカデミー賞で主要部門を獲ってる作
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

『シン・ゴジラ』庵野秀明監督作品。
謎の組織ショッカーに改造された男が仮面ライダーとなりショッカーに立ち向かう物語。

私の幼少期でリアルタイムで見ていたのは確か『仮面ライダーストロンガー』のはず。
>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

4.0

『スパイダーマン』サム・ライミ監督作品。
老婆に呪いをかけられた女性銀行員の物語。

劇場公開時以来、約14年ぶりに鑑賞しました。
その初見時は事前情報無しで見たのでかなり衝撃を受けました。
恐怖とは
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.0

シリーズ第2作目。
旅行先で忽然と姿を消した母親の行方を高校生の娘がPC等を使って探す物語。

一応シリーズの2作目ではあるが、前作と全く関係ないので今作だけでも充分楽しめるやつ。
ニア・ロング演じる
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.0

『かもめ食堂』荻上直子監督作品。
他人との関わりを拒絶している男が隣人らと関わりを持っていく物語。

松山ケンイチ演じる山田は前科持ちで他人との関わりを持ちたくない。
古アパート“ハイツムコリッタ”で
>>続きを読む

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

4.0

2022年10月1日に亡くなったプロレスラーのアントニオ猪木を描いたドキュメンタリー作品。

40年くらい前の私が小学生の頃からプロレスを見始め、アントニオ猪木が大好きになりました。
一昨年亡くなり、
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.0

『マルコムX』スパイク・リー監督作品。
デイヴィッド・バーンらによるライブパフォーマンスを映したドキュメンタリー。

勉強不足なのですが、デイヴィッド・バーンも彼が結成していたトーキング・ヘッズも知り
>>続きを読む

刑事物語5 やまびこの詩(1987年製作の映画)

2.0

シリーズ第5作目。

劇場公開時以降、何度目かの鑑賞です。
個人的にこのシリーズで唯一映画館で見た作品なんですよね。
でも一番印象に残らない。

ストーリー的には賀来千香子と鈴木保奈美演じる美人姉妹が
>>続きを読む

刑事物語4 くろしおの詩(1985年製作の映画)

3.0

シリーズ第4作目。

初鑑賞は地上波放送のもの。それ以降何度目かで久しぶりの鑑賞。

今作は武田鉄矢演じる片山刑事が警察をクビになり、ヤクザになるという流れ。
実は片山本人には知らせずに覚醒剤事件の裏
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

10年前にドミニク(ヴィン・ディーゼル)はファミリーと麻薬王エルナン・レイナス(ジョアキム・デ・アルメイダ)から大型金庫を奪った。
破滅に追い込まれたエルナンの復讐をするべく息子ダンテ(ジェイソン・モ
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.0

中川駿監督作品。
4人の高校三年生女子の卒業式前日と当日を描いた物語。

校舎取り壊しを控えた高校の明日卒業式という日を4人の女子高生を軸に流れるストーリー。
卒業式で答辞を読むもの、上京する事で彼氏
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

シリーズ第2作目。
前作『エスター』の前日譚。

今作が公開されると聞いた時は当然エスター役のイザベル・ファーマン以外がやると思ってましたが、まさかの続投。
撮影当時22歳くらいの彼女がどうやって10
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

3人目の子供が死産だった事でトラウマになってしまったケイト(ヴェラ・ファーミガ)はそれを克服する為に夫ジョン(ピーター・サーズガード)と共に孤児院を訪れ、9歳の少女エスター(イザベル・ファーマン)を引>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.0

『リング』中田秀夫監督作品。
町外れの森に入った子供達が何者かに襲われる物語。

中田秀夫監督作品は個人的にハードル下げて見るのが正解かなと思っておりまして…。
『リング』の素晴らしい出来をいつまでも
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

2.0

2018年『ハロウィン』シリーズ第3作目。
マイケルとローリーの最後の戦い。

前作『KILLS』は何気に面白かったので今作は期待してたのですが、評判がよろしくないのでハードル下げ気味で鑑賞。

“ブ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 自由の代償 HDリマスター(2007年製作の映画)

4.0

テレビシリーズの総集編四部作第4作目。

今作は再びキラとアスランが組むという素晴らしい展開に。
対するはシンとレイ。
…みたいな単純な対立構造は面白いのだが、戦争を意図的に起こしている者が分かり非常
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 運命の業火 HDリマスター(2006年製作の映画)

4.0

テレビシリーズの総集編四部作第3作目。

前作で再びキラと対峙する形になったアスランですが、キラ達と話してることがザフトの上層部にバレ追われるハメに。
その際に使うモビルスーツがグフってのがファースト
>>続きを読む