kiyoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

銀魂オンシアター2D バラガキ篇(2023年製作の映画)

4.5

映画館で本編が観られる感動。
圧倒的にかっこいい。

2人のバラガキのニヤリシーン最高。
満足度高い〜〜!

いつまでもさ、長編でもなんでも映画館でやってくれ!
永遠にイベントやってくれ〜〜!

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.0

現代社会に特化しすぎて微妙だった。
盛り込みすぎでは、小学生の言葉遣いとかいらんかったなぁ。
マリブのYouTubeおもしろくなさすぎて長いなぁって思った笑
スペシャルドラマで充分。

7年前なのに主
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

観たかったのよーーこれ!

プレゼンテーションのシーンおもろい。

最後まで飽きずに観られた。

なんていうかSF?味があるシーンやエンディングが好き。

生きちゃった(2020年製作の映画)

1.8

「大麻だろー!!!」
「大麻やめろー!!!」で吹いた。

大事に思ってるなら言えよ、面倒臭い。
一個も共感できねぇ。
娘ちゃんが一番可哀想。

は?って感じの映画だった。
2時間なくて良かった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.9

目を背けたくなるグロは最初だけなのでご安心を。

世の中の人々は弁護士事務所の者ですと言ったら何でも話してくれるんだろうか笑

決められないなら遺品整理するな!

with Bがでてきて演技が上手かっ
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.7

中谷美紀が美しすぎてケイゾク観たくなった。

妻の小指握って寝る田中圭…
「うわ、凛子髪切ってるーーもーー!」

最後ちっちゃい永尾柚乃ちゃんでてきてかわいい〜〜!
そして最後の最後の笑顔のシーンちょ
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

2.0

ずっとつまらんかった。
最後の日村の笑顔が良いね。

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.0

ずっと公開を心待ちにしてた!

けど一番最初に監督の名前出てきて、まじかーーーと思ったらやっぱりこの映画も微妙だった、悲しい…
今度から監督の名前はちゃんと見よ…
過去に行ったり未来に行ったりが多すぎ
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.8

結婚式は恥ずかしいからしないと思ってウェディングフォトもしっかり撮ったけどちょっとまだしたい気持ちはあるので少し勉強になった(笑)
余興なんてしたがらない人が多いだろうに恵まれてるなぁ。

「俺のご近
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.9

ダンブルドアが不死鳥とともに消えるシーンおもろ。

シリウス…嘘だろ…?
アバダケダブラで全部終わりじゃん。
突然すぎて実感が湧かず、じわじわキツい。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.8

でたー!風船おばさん!!

列車の中のディメンター怖すぎ。

狼先生かっこいい。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

でたーー!
ヘビと喋るやつ!!

ダンブルドアの部屋かっこよくて好き。

トムリドルの声優が石田彰さんだったから途中で調べたらヴォルデモートでてきて重要ネタバレされてワロタ。

不死鳥かわいい。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.9

おそらくハリーポッターは3までしか観たことがない、けど3まではDVDを持っていた(当時プレゼントでもらった)ので何回も観たと思う。
ということで全部観てみようと思って賢者の石はながら見…と思ってたけど
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.3

山田杏奈ちゃん目当て。
けど、普通の子を演じる山田杏奈ちゃんってあんまり魅力感じないなと思った。
可愛いんだけどね。
と思ってたら表彰式のシーンはめっちゃ良かった。
演台の裏でキスしないでくれてありが
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観たいなーとふわっと思ってた作品。
うーん、ノリがちょっと寒くてきついかもーって思いながら観てたけどすんなり極道たち殺したところスカッとした。
アクションもすごいし最後には割と好きになって、2人が可愛
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.8

どうやってもしんちゃんの最高傑作というイメージがあったので、しんちゃんにハマってからもずっと観てなかった。
これだけはやっぱりよく覚えてるなぁ。
観すぎたからなのか、泣けなかった。

バーのしんちゃん
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.2

めーちゃくちゃアクション。
汽車と同じ速さで走る子どもたち。
こんなアトラクションありそう、しんちゃんのテーマパーク作ってほしいな〜。

昔からたらこ唇のおっさんがキモくて嫌い。

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.0

ながら観にちょうどいい。

「綺麗なお姉さんと美味しいものは、ありがたく思えって!父ちゃんが言ってたぞ!!」

吸盤しんちゃんめっちゃ笑ったし可愛すぎる。

ずっと怒ってるひまちゃん可愛い。

最後5
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.5

絵柄がなぁ、と思ってたけど意外とすぐ慣れた(みさえ以外)。
来年は2Dに戻るっぽいので良かった。

普通に泣ける、しんちゃんかっこいいよほんと…。ひまわりを助けたところとかグッとくるよねぇ…。
誰も来
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

4.2

やばい、これもめっちゃ好きだ…!

スマホ持って寝るしんちゃん、そこからの回想、泣いちゃう…
でもいつも泣かないしんちゃんが泣いちゃうのがなぁ、まあ子どもだから当たり前なんだけど。

珍蔵くん、浴衣ね
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.4

最高〜〜〜!
ジブリのワクワクをありがとう!!
あー嬉しい、胸いっぱい!
ニコニコしながら観たしニコニコしながら帰った!

眞人くんかわい〜守りたい〜〜
7人のおばあ最高!

聞いたことある声がいっぱ
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

1.0

(は?鍵あるんなら自分で開けろよ)から始まりつまらなさすぎて同僚とのご飯シーンでやめた。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.5

くしゃくしゃな顔で泣いた。良い涙。

縁側って良いなぁ。

コミケのことを、「小さな漫画屋さんがいっぱい並んでるのね」って言ったのが可愛くて好き。
何気ないシーンやセリフにジーンとくる。

つむっちも
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

2023.7.22 ★4.0
そろそろ内容忘れたかなと思って鑑賞。
飽きる暇がない面白さ。
オープニングがめっちゃ良い。こっからワクワクさせてくれる。

そしてやはり弾は最高。
----------
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.9

1本目
なんとか電力の感動系CMみたいだった。
というかこっちが真似されたのか。

2本目
星を見上げる犬の背中が可愛かった。

3本目
MV?

母性(2022年製作の映画)

4.1

どの映画も観ながら感想が出てくるんだけど、久々に考える暇がないくらい惹き込まれた。

りっちゃんが幸せそうで良かった。

上品でしっかりした子を育てるってなかなか出来ないと思う、私が母になったらどんな
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.2

わかった私は長澤まさみのシリアス演技が好きじゃないんだわ。

人としてダメな女だった。
ごめんなさいはー!😠って何回も思った。

川栄李奈のキモさがヤバい。すごい。

なんで学習しないのか、広島県民は
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.1

成田凌美容師辞めて俳優になってくれてまじでありがとうと心から思える作品だった。

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.5

何で歪んじゃったんだろう。
あの子は何も変わってないよ。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.7

途中まで観てしっくりこなくて原作読んでみたら原作はめちゃくちゃ良かった。
そっから映画全部観たけどやっぱりしっくりこなかった。

怪物(2023年製作の映画)

3.8

帰りに母と答え合わせしながら帰って理解はできたけどそれでもよく分からんかった。
どうやっても先生が可哀想の感想しか出てこん。
もう一回観たい。

ピアノ良いなぁって思ってたら坂本さんだったので本当に素
>>続きを読む

零落(2023年製作の映画)

3.9

だらだらした映画ってよくあるけどだらだらしすぎな気がする。
原作ってきっと素敵なんだろうな〜と思いながら観てた。

-------------------
漫画読んだ。
映画のことも好きになれた。
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.2

しんちゃんの脛キック可愛すぎんか。

子供の頃観た時は「おまたのおじさーーん😭😭」と泣いてたらしい。笑

「おじさんの旗だ!」最高。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

私が唯一(?)ハマったゲームが、ニューマリDS、パズドラ、ポケモンユナイトなので懐かしくなって観てみた。
アトラクションみたいで良かった。

ピーチ姫たくましすぎる。
キノピオかわいい〜!
ドンキーと
>>続きを読む