naokoさんの映画レビュー・感想・評価

naoko

naoko

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気づいたらなんでか分からないけどめちゃ泣いてた、そしてディズニー行きたくなった

吹き替えで見たけど生田絵梨花ちゃんがめちゃ上手だった可愛い!
王様が福山雅治なの知らなかったけど歌のシーンですぐわかる
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キラキラ可愛いチョコレートストーリーで楽しかった!
寮のみんながウォンカに協力することを決めたシーンが好き。
会計士のおじちゃんがウォンカのチョコ食べた瞬間気持ち変わったところが可愛かった

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.6

学生時代世界史で習った戦いを映像で見れてよかった。だけど馬たちが怖い思いしてないか可哀想で心配で途中そっちに気持ち持ってかれちゃった。
世界史勉強中の人にとっては印象に残りやすいからおすすめです。

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

4.2

飛行機って実際乗ると早くつかないかな〜って思うけど、この映画の飛行機の機内のシーンを見ると、うわ飛行機乗りたいな!!!ってなった

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人生の選択が違ったら系のストーリーが好きでめっちゃ見たかったのに都内で上映してなくて、ずっと待ってた!

4つの人生のシーンが入り混じるから、途中どのジュリアなのか混乱したりした。
私もいつか悲しくて
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

視点が変わると人の見方が変わる
最後のシーンの2人の笑顔がずっと続くといいなと思った

君が落とした青空(2022年製作の映画)

-

TVで見た松田元太くんがめちゃくちゃタイプで気づいたら映画まで見てました

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アリエルの歌声から強い気持ちを感じてめちゃめちゃ感情移入して泣いちゃった
映像も音楽も美しくて大好きな物語!

最後のトリトンのシーンで隣の人が笑い出した瞬間、ずっと感動モードでいたのに劇団四季とか諸
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.8

20代後半になり仕事でも恋愛でもたくさん選択する時期になり、悩むことも多いし2通りの人生やりたい!!!ってなってた。

でも、多分今後もどんな選択をしても、いろんなことが起こっても、最後にはこれでよか
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

おもしろ!!!仕事にガッツリ気持ちかけてる人って本当にかっこいい。
事前情報ゼロで見に行ったから、これマットデイモン?どうみてもマットデイモンに似てる人?ってずっとそわそわしてた
マットデイモンでした

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

0.05%で止めておいてってめっちゃ思いながら見てた。
限界突破目指すシーンはみんな絶対酒鬱になるじゃんって思って、見てるこっちが酒鬱になった。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

タイタニック見始めると、映画っていいなあって思う。
後半は苦しくて悲しい場面もあるけど、壮大で美しくて、何度もまた見たいと思う映画。

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

dior展に行った後に見たからとってもワクワク見れた☺️展示されていたドレスが出てきてワァ!!!ってなった。
展開多めでずっと何か起こってたけどとっても素敵なお話でした。何かに夢中になるって本当に最高
>>続きを読む

>|