ebiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ebiさんの鑑賞したドラマ
ebi

ebi

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

-

※最終話試聴
なかなかの重め作品っぽい。最後衝撃だった。

0

プロデューサー(2015年製作のドラマ)

-

※1~6話、最終話試聴。
ストーリーの進み方が斬新でびっくりしたけど不思議とひきこまれる😳
スヒョン可愛いし、IUちゃんめちゃくちゃ可愛いし細い…!

0

美しかった私たちへ(2020年製作のドラマ)

4.0

ホンもソリもデソンも皆可愛い…🥺
あまりにも初々しくて恥ずかしくなってしまう部分もあったけど、可愛すぎて毎回きゃーきゃー言ってた。笑
最後のメイキング集も最高でした💕

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.0

残り3話目くらいのところでどう着地するのか心配になりましたが、案の定うまく収束せずに終わってしまった印象。笑
価値観の違いに焦点を当てていると思うけど、何を伝えたいのかはいまいちわからなかった😂
主演
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.5

韓ドラ好きの方のクチコミがとにかく良かったので鑑賞。面白すぎて一気見!ソムンがとにかく可愛い😭キャストの仲の良さがめちゃくちゃ伝わってきた🥺ビクっとするシーンはありますが、そんなに怖くはないです。笑い>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.0

メインカップルはもちろんだけど、サブカップルが本当に演技が上手くて、良い意味で主役を食っていた🥺💗
15話あたりで色々詰め込んだ感はあったけど、「それでも僕らは走り続ける」ってタイトルがぴったりなドラ
>>続きを読む

0

ドリームハイ(2011年製作のドラマ)

4.5

結構古めの作品ってこともあって中々見れてなかったけど、もっと早く出会いたかった😭😭本当に良作!
少女時代のシーンは胸熱でした。
みんな素敵だけど、グク派☺️

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

みなさんのレビューにある通り、10話からのストーリー展開が凄かった。だけどそれまでは、ゆーーーーっくり進む感じで何度かリタイアしかけましたが、最後が気になる&ナムジュ見たさに完走。
ナムジュヒョクの演
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.5

韓国ドラマは話数を重ねるごとに面白くなっていくストーリーが多いと思っていたけど、久しぶりに1話から展開が早くて面白い作品に出会えました🥺
結婚について考えさせられ、胸キュンもあり…ほっこりしたドラマで
>>続きを読む

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

4.5

ソイングクから可愛すぎて…!!
心暖まるドラマで、サクサクみれました。
きゅんきゅんしたい方是非!!

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

4.0

ユクソンジェくんが可愛すぎた🥺
3人の関係がとても良い!
笑いあり涙あり、他とはあまり被らないストーリーでサクサクみれました!

0

エイティーン/A-TEEN シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.5

ドハナがとにかくかっこいい。
ボラムと友達になりたい☺️
青春を感じる素敵なドラマ!!

0

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

ドハナの性格がめちゃくちゃカッコいい。
セブチのost最高でした👏

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジーありの内容だけど、100年後とか近い未来でありえそうだな…と思って見てた。中途半端なところで終わるから、シーズン2出てから見ればよかった😭
ヘヨン派です。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ド定番のラブコメと思っていたが、なかなかシリアスなシーンもありびっくり。
パクミニョンのスタイルが抜群👏
ただ寝る前も起きたときもメイクばっちりでちょっと違和感。笑
個人的にパク社長が好きでした(*^
>>続きを読む

0

三つ色のファンタジー 恋する指輪(2017年製作のドラマ)

3.5

アンヒョソプ、顔面強すぎます!!
スタイル抜群で身長差に萌えた。

0

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

4.0

ショートストーリーだけど
伏線回収もしっかりしていて見ごたえありました☺️ふたりの絡みがかわいい💕
最後のNGシーンにやけました☺️

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ソンフンがただただカッコいい🥺
キスシーン多めできゅんきゅんしたい方にはぴったり!!
演出はわざとらしいとこが多かったり、演技もアレ??な所は多いですが🤣
ドングとヒョンテが癒しでした🥺

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

THE王道ラブストーリー!
見やすいので1日でサクサク見れました◎
悪役すぎる人もそんなに出てきません。
キスシーン上手すぎて要巻き戻しです👏笑

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

展開が早く、一気見。
ジョンソクしとシネちゃんのケミ最高でした!
結局お母さん謝らなかったのが残念。
私の見逃しかな…😢
憶測でものをいう恐ろしさと、言葉のもつ責任の重さを感じた。ストーリーに一貫性が
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤かなり泣かされました。
だけど、仕事に恋愛を持ち込むところとか、本物のドサンの正体がダルミにバレたときのハルモニの対応(ジピョンを庇わないとこ)が???ってなりました😔
個人的には、手紙というツー
>>続きを読む

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後ほんとに?????ってなりました。笑
嘘ついた意味、、、ってなったのが残念😭
前半おもしろくてサクサク見れたので2日で完走。
おじいさんが良い味だしてて号泣。
ミミとジェミンに癒されました。

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラスト3話あたりから号泣注意。あんな上司のもとで働きたい。不器用だけど部下を思う気持ちが伝わってきて感動。良作。

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

2.5

世界観は素敵ですが、どうしても展開がゆっくりなので眠くなりました。。ジェットコースターのような展開が好きな方は向かないかも😢中盤はイライラピークでしたが、へイン君を観るため頑張って完走しました。笑

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.0

最初らへん(6話くらい?)までは進みが遅く感じましたが、気がついたら見るのが止まらない止まらない。笑
世の中の理不尽さと、登場人物ひとりひとりのストーリーに泣かされました。

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

5.0

ヨンシクが良い男すぎて、心を持っていかれた。脇を固める役者さんもみんな素敵。

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

伏線回収がされず、ぱっとしない終わり方でした…。タイトル通り!って感じだったので、作品としてはありなのか🤔
出演者はみんなかっこよくて目の保養でした!

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

3.5

テオくんが可愛くて、テオくんのシーンがだいっっすきです。ストーリーはファンタジー設定ですが、サスペンスも入り交じっていてサクサク見れます。

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.0

とにかくキャストが豪華。IUちゃんが可愛い。30話で観る前は躊躇しましたが、展開早くてサクサクみれます!

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

仲間との絆に涙。。あんなに素敵なお医者さんがこの世にいてほしいし、命を預かる責任の大きさを感じた😭バンドシーンは心あたたまります!!

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.5

ジョンソク目的で視聴。ですがへイン沼に陥る危険な作品です。素敵です。キャストの顔面が良すぎて画面割れそうです…🤤

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.0

きゅんきゅんを求めている方はぜひ!最初らへんはあまり甘くはないですが、観進めるとニヤニヤ展開が待ってます🥰

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.0

ラブコメですが、サスペンスもあり楽しめました!ヒョンシクかっこいいです。ボヨンちゃんとの身長差に萌えます。

0
>|