わかなさんの映画レビュー・感想・評価

わかな

わかな

映画(253)
ドラマ(7)

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.3

2020/02/14 14本目

セリフがほとんどなくて状況とか息遣いで追体験してるようだった...🙄

LIMIT OF LOVE 海猿(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2020/02/10 11本目

ここ一週間ドラマと映画を見返してたから、仙崎に対する思入れが強かった笑

日本版ダイハードって感じで、ハラハラしたし、待ってる人たちの気持ちをここまで表現できるの本
>>続きを読む

海猿 ウミザル(2004年製作の映画)

4.6

2020/02/02 9本目

伊藤英明がかっこよすぎた!🏊‍♂️🐵

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2020/02/01 8本目

あれ、ハイスクールミュージカル+アバウトタイム見てるのかなって感じ笑笑
おんなじ状況すぎて先が見え見えだった笑

でもティーン映画だったから心は温まった!笑

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.8

2020/01/18 7本目

これは面白かった!!
この映画がアカデミー賞になる気がする!
ハラハラドキドキな場面が多かったけど、クスッと笑える場面も多かった映画だった!ライフイズビューティフルに少
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

5.0

2020/01/10 3本目

ショーンコネリーとハリソンフォードのW出演がたまらん!かっこよすぎ!!
何度見ても飽きないし、最高👍👍

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2020/01/10 2本目

終始緊張感のある映画だった....
生真面目さからくる幻覚って自分で自分にプレッシャーかけてたり、追い詰めたりするからかなぁ〜「解き放て」っていう言葉が最後の演技に全て
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.7

2020/01/09 1本目

今年初映画!!
かっこよくてスターウォーズの次に好き

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.5

2019/12/26 108本目

現代版とは全く違って面白かった!

スター・ウォーズ スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

2019/12/20 106本目

本当にすべてがおわってしまった....!!
素晴らしすぎてこの映画と出会えたことに感謝しかない....笑
be with youと背中を押してくれるSW...
(水
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2019/12/16 105本目

あ、殺されちゃうんだって印象...

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.7

2019/12/16 103本目

ファスト映画にて
時は金なり、そのもの

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.7

2019/12/16 102本目

全休の映画は最高😊

映画館でたくさん笑ったなぁ〜!前回同様、面白かった!

ブリタニー・ランズ・ア・マラソン(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2019/12/05 101本目

走りたくなってヘルシーになりたいと思えた映画!でも周りが差別的であんまり好きじゃないかも...外見で人に判断されるの多いのかも😱

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.2

2019/12/03 100本目

双葉だ🌱

記念すべき100本目に双葉をみた🌱

ベルサイユのばら(1979年製作の映画)

3.2

2019/11/27 99本目

授業にて鑑賞

原作のオスカルと映画のオスカルが違いすぎてイマイチかな、、、
オスカルは宝塚の男役みたいに威厳があってほしかった

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.2

2019/11/26 98本目

前作同様、歌も物語も良かった!
オラフと火の妖精に癒されたなぁ〜
川が流れるシーンはすごく迫力があって、爆音上映みたいな感じだった!

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

4.2

2019/11/23 95本目

実話だからすごく心に響いた...
憎しみを暴力に変えず、力強く生きていたジェフに勇気づけられた..
そのジェフを支えた彼女、カルロス、家族の存在があってこそ、英雄にな
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2019/11/07 92本目

「彼は初めから愛してくれた」の一言が全てを表していたなとおもった😌
才能あるなしに関わらず愛するのは、簡単そうに見えて難しいかもしれないなぁ

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.7

2019/11/01 91本目

自然に涙がポタポタと流れていた...
音楽も話もゆっくりと時が流れてる感じがすごく良かった😌
心に安らぎをくれる本当に名作だ...

>|