天台とまとさんの映画レビュー・感想・評価

天台とまと

天台とまと

映画(209)
ドラマ(40)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.0

とにかくアイルランドの景色が素晴らしい👍
行ってみたくなりました。
ストーリーは普通。
主役はもう少し若い方が良いかもです。

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.2

吉永小百合さんの良さがあまり伝わりませんでした。
ストーリーもデジャブ感ありでした。

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

2.8

プリティウーマンを思い描いて見るとがっかりします。
そもそもストーリーが今一つでした。ジュリアロバーツの役柄のせいか、キラキラ度合いも低下してた感じです。

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.0

もっと高校生中心のストーリーの方がよかった。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

初4Dで見ました。
ずっと椅子が動いてるので、かえって内容に集中しにくかった。
インナーマッスルのトレーニングにはなりそう。
流石のアクションですが、私にはちょっと時間が長い。
シンプルにトム様の魅力
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.4

バービーランドのピンクでファンシーな感じ、超可愛い😍
バービーの衣装も懐かしい❣️
ライアンのケンはちょっとおじさんで、最初ビジュアルが馴染めなかった。演技はさすが👍
個人的には、ジェンダークオリティ
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

アギレラの歌に圧倒されました。
極上のショーを映画で見ることができて嬉しい。ララランドより好きだわ〜。

ヴォイス・オブ・ラブ(2020年製作の映画)

3.5

セリーヌの半生がわかり興味深い。流れる音楽も良かった。
でも、前半は12歳に見えない子供役や絵に描いたような大家族にはすぐには馴染めなかった。
これが本当なら健全ないい家庭に育った大物歌手としてレアな
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

4.0

見終わって「声もなく」というタイトルに戻ったとき、号泣してしまいました。
テインは親もなく、教育もなく、助けてくれる人もなく、しかも声もなく、自分を表現する術さえ知らない。過酷な人生を歩んでいます。韓
>>続きを読む

小さいおうち(2013年製作の映画)

3.8

タキさんの奥様に対する忠誠心、不倫を制する正義感、仄かな恋心。独身で年老いた今もなお、揺さぶられる思いとは?
想像が膨らみます。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

見慣れないアニメでしたが、今の雰囲気が良く出てましたね。曲が素敵。

犬に名前をつける日(2015年製作の映画)

3.6

犬猫は飼ったことがないのですが、現場を知るにつれ、飼いたいなと思う反面、覚悟がいるなとも思う。
更に、この映画を見て飼いたいのなら、即行動だなとも思う。
でも未だ、ぐずぐずしてる自分が情けない。

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

3.5

味あるわぁ〜。
いろんな人をお互い自然に受け入れているところがいい。
50年前に亡くなったビーさんのご主人の面影をレオに感じたのかなぁ。
おばあさんがうんち💩の落書きをするのもかわいい。
みんなソフト
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.5

家族、夫婦というのは最愛の人たちですが、反対に離れたくても離れられなかったり、憎しみをもったり近いが故に悩みの種になることも多い。
最近見たホイットニーヒューストンのドキュメントも同じように感じました
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.5

初恋の純度の高さを思い知る一作。男性の純度の方が高そうである。福山くんの髭が気になった私です。

心の旅路(1942年製作の映画)

3.7

子供の頃、テレビで見た心の旅路というドラマ(江守徹、佐久間良子主演)が大好きでした。そのドラマはもう見ることが出来ないので、原作であるこの映画を見ました。戦前の映画とは思えない。物語にひき込まれました>>続きを読む

約束(2006年製作の映画)

3.7

久々の純愛でした。
当時の雰囲気がよく伝わってるなと思いました。ただ、ずっとチャスンウォンの太い眉毛が気になって仕方がなかった。今時男子の整った眉を見慣れているせいでしょうか。
同じ民族なのに国家が対
>>続きを読む

靴ひも(2018年製作の映画)

3.5

発達障害がある38歳の男性が天使に見える物語。彼の髪型が素敵。
悲劇的な終わり方だが、ハッピーエンドとも言える。
秀作です。

尚衣院 サンイウォン(2014年製作の映画)

3.5

宮廷の衣裳を司る部門の話は、興味深く主役二人の対比と類似が、面白かった。
できれば、双方が相乗効果を発する結末が欲しかったが、これではドラマになりにくいので、仕方がない。

浅田家!(2020年製作の映画)

3.7

面白い話と思いきや、後半東日本大震災にまつわる話となり号泣。

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

3.7

ちあき先輩、かっこいい❣️
のだめ、かわおもろい❣️
クラッシック、素敵❣️

カンナさん大成功です!(2006年製作の映画)

3.6

整形天国の韓国だからこそ、ぴったり。楽しめましたぁ。
カンナさんのコンサート、行きたいです。

悲しみより、もっと悲しい物語(2018年製作の映画)

3.7

偶然見た作品。
あるあるな感じのストーリーだけど、やっぱり最後は号泣。
家族愛、男女愛、友人愛の境目は?
私には、家族愛にみえた。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

 難しいけど、面白い映画でした。100年前の人が今の世界を想像できないように、私たちも100年後の世界は想像つきませんよね。人類そのものは、そうはかわらなくても、量子コンピュータがビックデータを解析し>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.8

ブラック企業で働く若者の苦悩と再生をファンタジックに描いている秀作です。真面目な人ほど、追い込まれるのですね。

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.0

子供の虐待の話。
実話に基づく、フィクションというが、似たケースはたくさんあるに違いない。
親権は強いと聞くが、別次元の行為と差別化して公権力を行使する方法はないのかと、歯痒い思いです。日本も似たり寄
>>続きを読む

ハーモニー 心をつなぐ歌(2010年製作の映画)

3.9

天使にラブソングの女性刑務所版のような物語。最後は涙腺崩壊です。1歳の子役がかわいい。刑務所のわりには皆いい人です。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

ストーリーとしては、新しい性の目覚めということ?
ただただ、風景が美しい❣️

最後、父親の言葉が出て心にしみました。
途中一度ギブアップしましたが、
日を置いて最後まで見てよかったです。

(2020年製作の映画)

4.0

心優しい少年と辛い境遇にありながら常に前向きだった少女の糸は切れずにつながっていて良かった。
榮倉奈々ちゃんの役どころが素敵です。
あんなに痩せて、役作りも大変だったと思います。

エール!(2014年製作の映画)

4.0

最後の手話を交えながらの歌、心情にジーンときました。いい映画だったなぁ。
フランスの家庭が皆こうなのか、わからないけど、
性に関して開けっぴろげでびっくりしました。

>|