あらさんの映画レビュー・感想・評価

あら

あら

映画(341)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

何度観てもやっぱり面白い
ノーカット版をあまり観たことがなかったからリヴァーフェニックスが出ていることにびっくり🫢

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

日本に原爆が投下されてからのオッペンハイマーのスピーチに沸いている光景は胸にくるものがあった。

荒野の用心棒 4K復元版(1964年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

寝てしまった。
もったいないことをした。
音楽が高すぎて耳がキーンなった。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ポール覚醒‼️
映像綺麗だし世界観好き❤️

茶の味(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

少し不思議でズレている。その感じが何とも言えない。
長回しも良いな。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

再現度が高かった。
白石のヌルッと感が良かった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何とも言えない世界観
流石ランティモス監督
ダンスシーンの体が動いてしまってしょうがないベラとそれを何とかダンスに見えるように相手するダンカンがとても良かった。
ベラかっこいい

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛さんがかっこよすぎ😄
二人の関係性も好き
「紅だーーー」

ソナチネ(1993年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザものなのにニヤニヤしちゃう😁
沖縄に着いて団体旅行客の感じでのバス移動おもろ。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

内容は淡々としていて一歩間違えると退屈な映画になってしまいそうなのにちゃんと面白い。
役所さんと三浦さんの掛け合い渋格好良すぎ。
平山さんがほっぺにキスされた時に車のライトで顔が赤く染まるシーンが好き
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ痛々しいし、ミアの救われなさに絶望。

フォルス・ポジティブ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

医師の自分の分身が欲しいというジョークや鏡合わせのシーンが伏線になっていた。
妊娠、出産って神秘でもあり苦難でもあり喜びでもありとても凄いと思った。

エターナル・ドーター(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

話しが淡々としていて食事後もあって途中ウトウトしてしまった。
最後のオチも何となくそうなのかなと思っていたのでやっぱり感があった。
ホテルの人の不親切な感じが良かった。

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

松田優作さんのこいつヤバい感がエグい
そして高倉健さんが渋カッコいい

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いくら若気の至りとはいえ流石にやりすぎシーモアが可哀想
ファッションは可愛いかった。

ほかげ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終戦になっても個人の戦争は終わらない。
物凄く恐ろしい。
趣里さんの演技力がエゲツない。

(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「アウトレイジ」といい口の中をぐちゃぐちゃにするのが好きなのかな。
加瀬亮さんの織田信長のイカれっぷりが良かった。
柴田理恵さんは笑えた。
なかなか話しについていけなかった。

>|