あきらさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あきら

あきら

映画(395)
ドラマ(46)
アニメ(0)

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.8

これ観た帰り、鍵忘れて家入れないし、スマホの充電あと1パーセントだし、12月の夜11時でめっちゃ寒いしで

ちょっと南極に取り残された気がした

わんちゃん演技上手すぎ!
めっちゃ面白かった!

完成
>>続きを読む

バルバラ ~セーヌの黒いバラ~(2017年製作の映画)

3.5

早々に理解が追いつかないと思ったから音楽聴くような意識で観たけど

アール・ヌーヴォーのポスターのオマージュみたいなシーンとか建物とか

未完成な感じのシャンソンの歌が全体的に溢れてるのも贅沢な時間だ
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.2

明日色々やんなきゃいけない事とか沢山あるのに映画の内容引きずって予定通りにいかない気がする現実と混同しそう

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.5

山田裕貴と、日本設定なのに台湾風味が良き

制服可愛いなーー

ちょっと期待して観に行ってみたけど裏切られなかった、良かった。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画の中で誰かが亡くなって、こんなにショックを受けたこと今まであったかしら…

2時間も満たない短い時間の中でマルコが凄く愛おしい存在になっていたから、結末を受け入れるのが辛かった

こんなにもマルコ
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

4.1

!!とっつきにくいと思ってたけどすごい面白かった

成る程、こりゃ色褪せないわけだ…

山のシーンはカラーよりも鮮やかに感じた

暗殺のオペラ(1970年製作の映画)

4.0

カメラワーク、演出が見応えあったしセンス抜群。一つ一つのカットがめっちゃカッコいい
絵画的でもあるし文学作品読んだみたいな気持ちにもなった

舞台が寂しそうなところで、それがまた良い

二十年以上前の
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.7


たまたま鑑賞

コメディ映画じゃないのにめっちゃ笑った
このぶっ飛びとてんこ盛りさはさすがインド!!面白すぎ!


後半楽しみ

ガザの美容室(2015年製作の映画)

3.5

始め美容院の室内から出なかった画面が、だんだんと出られない状況になって行く。そうなるにつれて、観てるこっちも女性たちと一緒に閉じ込められているような感覚になった。

パレスチナ問題についてはあまり知ら
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

5.0

多くの映画や物語の中では何か非日常的な出来事があって、一つの人生を凝縮されたものが多いけど

この作品は現実の日常に寄り添ってくれた

生きる意味が何処にあるのかわからないからこそ、芸術が必要なのかな
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.8

なんとなーく観始めたけど、予想以上にストーリーが作り込まれてて面白かった

なんか少年漫画を彷彿とさせる設定だなぁ

楽しかった!

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.8



見る人によっては相撲の番組がこんなにスタイリッシュに見えるのか

話の話(1979年製作の映画)

5.0

初めて観た時は本当によく分からない印象が強かったけど、以前よりは実感できた気がした

現実と、心が生きている世界が織り混ざっているような、漂っているような感じなのかな…

歳を重ねていくごとに、もっと
>>続きを読む

ブリキの太鼓(1979年製作の映画)

4.0


わかるような、わからないような…

オスカルに対して、嫌悪感と愛着を同時に感じた

映画を観た後、感じたことを言葉で表せないことが度々あって、むしろもう何も言わない方がいいんじゃないかとか思っ
>>続きを読む

オン・ザ・ミルキー・ロード(2016年製作の映画)

5.0

まるで童話を読んでいるかのようなとても贅沢な時間だったなぁ…