夜空のパンケーキさんの映画レビュー・感想・評価 - 111ページ目

夜空のパンケーキ

夜空のパンケーキ

映画(3985)
ドラマ(14)
アニメ(0)

おにいちゃんのハナビ(2010年製作の映画)

3.7

感動しました(T_T)
もっと軽い話かと思ってたら予想外で…。
谷村美月の丸坊主の体当たり演技は凄かったし、題名はそっちの意味だったんだね!と感心しました。

ヌイグルマーZ(2013年製作の映画)

3.6

ある意味ぶっ飛んでて面白かった!
『寄生獣』での阿部サダヲの声優の原点やね(笑)

わたしはロランス(2012年製作の映画)

2.2

グザヴィエ・ドラン監督の作品は僕には合わないかも…。
結局長々と描いた割には何を言いたかったのかさっぱりわからない。。
『マイ・マザー』の時はまだ斬新さがあったが、今回は特にそれもなくダラダラ描いただ
>>続きを読む

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

4.0

本当に定番中の定番ってラブストーリー…だけど良かった!
友情から抜け出したいと思いながらなかなか踏み出せない二人が良かったしドキドキして観れた。
海辺の星空の下のシーンが好き。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.1

最初は伊藤淳史の演技がわざとらしいと感じてあまり集中出来なかったが、後半は割と素直に楽しめた。
笑いもあるし、ホロリとする感動もありで。
ただもうちょい勉強の苦労感があれば良かったかな…。
吉田羊は雰
>>続きを読む

光にふれる(2012年製作の映画)

2.1

話が突拍子もないというか、上手く進みすぎるというか…イマイチ感情移入できなかった。

映像と女優さんは綺麗でしたが(笑)

先生を流産させる会(2011年製作の映画)

1.3

劇場て観てかなり酷い映画だなと。話だけでなく作り方も…。
実際は女の子ではなく男の子らが起こした事件らしいけど。
もっと描き方をしっかりすればいい映画になったような。。。

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

4.2

ウディ・アレンの作品の中でもかなり上位に入るくらいお気に入り。
ユーモアたっぷりで、ホロリと感動もさせられた(T_T)
ケイト・ブランシェットも素晴らしいが懐かしい顔ぶれも良かった^ ^

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.7

二人の距離感にドキドキさせられた。
割と長い映画ですが、全く長さを感じさせない。
アデル役のアデル・エグザルコプロスは普通の女の子役なのに口元や目線がセクシーな感じでした^_^

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

2.2

何故この作品を初監督作に選んだのかな?
悪くはないんたけど微妙な映画。

グランドピアノ 狙われた黒鍵(2013年製作の映画)

2.9

そんな馬鹿な!ってシーンの連続で逆に笑えてきます。
『セッション』の監督が脚本した作品って事で期待したが、ストーリー的には詰めが甘い感じかな。

それなりに楽しめる。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.8

安藤サクラが素晴らしかった!
体型も表情も話が進んで行くにつれて変わっていく様には圧巻。

ボクシングものって事でなんとなく避けてたけど、これはスポ根的なものとは全く違います。もっと人間の泥臭い内面を
>>続きを読む

かぞくのくに(2012年製作の映画)

4.3

すごく良かった。
安藤サクラと井浦新の雰囲気も良かったけど、周りを固める役者も素晴らしかった。
特に監視員役の人の心情表現が良かったかな^_^

マイ・マザー(2009年製作の映画)

1.6

カメラ撮影の構図や編集は斬新なものがありましたが、中身はよくわからない…。

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

1.9

若干退屈感は否めない…。
ONE PIECEの作者が脚本した作品が面白かったから今回も鳥山明が脚本って事で期待しすぎた…。
『神と神』の方が好きかな。

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.5

前編よりは原作の空気感は出てたかな^ ^
ただ二人のラブラブなシーン…そんなに生々しくいらないんじゃない?って思いました。
ピエール瀧いいね!!(笑)

愛と死の間で(1991年製作の映画)

4.9

映画という面白さを教えてくれた作品の一つ!
過去は白黒で現代はカラーという表現は映像ならではだし、ストーリーもきちんと構成されて素晴らしい^_^

ケネス・ブラナー監督はこのあと『ハリーポッター』に出
>>続きを読む

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

3.3

タカシ役の村上虹郎とあずさ役の早見あかりで今注目の二人。村上はかなり演技が下手くそで劇場でも失笑が漏れる感じでしたが、物語が進むにつれてそれはあまり気にならなくなりどんどん引き込まれていきました。
ス
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

2.7

「なんじゃこりゃ」って映画でした。2つの意味で・・。

1つはストーリーが全く意味不明の「なんじゃこりゃ、意味わからない」。言いたいことがわかるようなわからないような・・結局何が伝えたかったのかストー
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.9

今まで千本以上映画は観てきたが、その中でもトップ10に入るぐらい素晴らしい映画だった。

どんでん返しにさらにどんでん返しのストーリーでそこに複雑で凝られた編集、そして何よりとどめのように流れるジャズ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.7

観終わったあとしばらく立てなかった…ベネディクト・カンバーバッチ演じる数学者の半生がベースだがスパイ容疑がかけられただけでなく、明らかになっていくある真実が悲しくて思わず涙してしまいそうになる(T .>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.2

親の離婚によって揺れ動く子供達の姿を淡々と描いた秀作です。男の子役のエラー・コルトレーンの実際の成長ぶりをある意味父親目線で見ることができ、感情移入できますね!
小さい時はそんなに可愛くないんですが、
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.7

映画館でこんなに泣いたのはいつ以来?ってぐらい涙なしでは観れない作品。


よくある爽やかな青春を描いた映画では全くないです!ポスターがなんとなくそれっぽいのが失敗な気がしますが。
合唱のお話がメイン
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

1.7

うーん、悪くはないんだけどイマイチ期待し過ぎたかな…ワンパターンな感じでした。