夜空のパンケーキさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

夜空のパンケーキ

夜空のパンケーキ

映画(3985)
ドラマ(14)
アニメ(0)

女はみんな生きている(2001年製作の映画)

3.8

男のクズさ加減が観ていて面白いようで恥ずかしいようで‥。
女性のバディものを見ているかのような復讐劇。
貧困家庭のリアルな現実を描いているので重いシーンもあるがコメディ要素も含まれているので読後感は悪
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.9

オリジナルのゲームは知らないですが、実に深い内容でした。
出てくる人物も少ないし、場所も地下通路がほとんどだけど観終わったあとに「そういうことか!」と。
↓↓以下ネタバレです↓↓↓
>>続きを読む

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作の映画)

3.0

吉岡里帆さんが大好きなのでムビチケをアニメイトで買って楽しみにしてました。
吉岡さんの魅力が溢れてはいましたが,ストーリーはちょっぴり飽きてきました。
エンドロール後にもう一話があってそれで少しスッキ
>>続きを読む

蔵のある街(2025年製作の映画)

3.5

以前に岡山に住んでいたこともあって舞台となる倉敷にも遊びに行ってました。
なので懐かしい風景が出てきてそれだけで満足。

中島瑠菜さん目当てだったんですが、素晴らしい演技で大きなスクリーンで観れたのは
>>続きを読む

花まんま(2025年製作の映画)

4.0

思っていた以上にSF感が強めでビックリした!
でも感動的に仕上がっていてラストはウルウルしました😢
鈴木亮平も有村架純も関西人ということもあって関西弁が違和感なくスラスラ話してる感じがまた良かったです
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.3

中島瑠菜さん目当てでしたが、あまり出てきませんでした。
ストーリー的にはありがちなキュンキュン話。

リー・ミラー 彼⼥の瞳が映す世界(2023年製作の映画)

3.6

戦場に行った女性カメラマンをケイト・ウィンスレットが描いた人間ドラマ。
表紙の風呂がヒトラーの風呂場で撮影したものだと驚かされる。
雑誌ヴォーグが写真を掲載しなかったことが後悔されるという気持ちが少し
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.8

統合失調症を描いているが暗くなく、患者さんはこんな風に世界が見えてるんだなとわかった。
素敵なラブストーリーに作られていてジンワリとした😢

Flow(2024年製作の映画)

3.7

オープンソースソフトウェアで作られているのでCG的には荒削りだが、結果的にはストーリーが大切だとあらためて感じることができる。
台詞はないが、動物同士の会話が聞こえてきそう…素敵な作品でした。

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.7

ストーリー的にはあまり魅力を感じられないんだが、迫力は凄かった🦕
手に汗握る展開は映画館ならでは!
ヨハンソンをはじめ、それぞれのキャラクターに深みやバックグラウンドがあればさらに面白かったかも。

あの夏、僕たちが好きだったソナへ(2025年製作の映画)

3.2

『あの頃、君を追いかけた』の韓国リメイク版。
台湾のオリジナルが素晴らしすぎるからかちょっと物足りず…💦
主演のダヒョンは可愛いんだけど、なんか…魅力的ではないんですよね…なぜだろう?

いろいろふざ
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER~走る緊急救命室~南海ミッション(2025年製作の映画)

4.4

新作映画でまた喜多見先生に会える〜と楽しみに観に行きました!
とにかく迫力と緊迫感、人間ドラマの全てが想像以上で何回か泣いてしまいました😢
噴火のCGも凄いし、何より絶体絶命の展開に手に汗握る…。
「
>>続きを読む

金子差入店(2025年製作の映画)

3.3

刑務所への差し入れという舞台であまり見ない設定だったから「こんなのもあるんだー」と。
展開も作り込んでいて良かったけど、全ての物語の伏線回収が中途半端に感じました。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

2.5

不気味で不穏な空気。
まるでA24の作品を観てるみたいな。。
でも何を伝えたかったのかよくわからない…。

ザ・ゲスイドウズ(2025年製作の映画)

3.7

パンクロック好きなので観たら意外に別のベクトルでぶっ飛んでて面白かった。
マキタスポーツや斎藤工が声だけの出演という贅沢さ。
主題歌も良かった🎵

ヒプノシス レコードジャケットの美学(2022年製作の映画)

3.3

あのジャケットにこんな秘密が…。
いろんなロックスターやヒプノシスのメンバーからの証言。
興味深いんですが、インタビューメインなのでちょっと飽きてくる。

スーパーマン(2025年製作の映画)

3.7

いろんな社会情勢を描いていて少しアクションだけを目当てに行くとガッカリするかも…。
しかもスーパーマンだけの話ではないですしね。。

大きなスクリーンで見るべき作品ではあります!

ゴーストキラー(2024年製作の映画)

3.6

『ベイビーわるきゅーれ』の阪元裕吾監督が脚本を担当してるので、「あー、なるほど」ってなる。
アクションはもちろん、高石あかりのちょっととぼけた役どころも良かった。

ババンババンバンバンパイア(2025年製作の映画)

3.5

吉沢亮が『国宝』と違ってコメディパワー全開で笑いました〜😆
ミュージカルっぽさも含めて面白い演出でしたねー。
ただ後半は少しダレてしまうのが残念💦

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

3.9

これが実話を基にしているなんて…なんであの母親のことばかり疑わずに信じたんだろうか?
今のフェイク情報社会への警告のような皮肉のような作品で観ながらやるせなかったなぁ。。

綾野剛も柴咲コウも役にハマ
>>続きを読む

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

3.9

最近あまりブラピを見かけなくて、久々にこの作品の予告を観た時に「あ、こういうのに出るんだ…」と違和感があった。
でも作品を観たら歳をとってもカッコいい役をこなすなぁと納得‼️

150分越えだけど全く
>>続きを読む

ルノワール(2025年製作の映画)

3.0

うーむ、、なんと言ったらいいか💦
キャンプファイヤーの時の笑顔は家ではできないのかぁ‥。

天使たち(2024年製作の映画)

2.8

新宿・歌舞伎町のリアルを描いているんだけど‥それぞれのキャラクターの背景がわかりにくくて感情移入ができなかった💦

木村ナイマ監督、龍村仁美さん、本田カズさんらによる舞台挨拶あり。

ノー・アザー・ランド 故郷は他にない(2024年製作の映画)

3.2

確かに人の住居や学校を強制的に破壊するのはいけない。
ただなんでそうなった?という背景があまり描かれていない気がした。
誰が撮影してるのか?誰目線なのか?とかそっちに気がいってしまう。
衝撃的な映像も
>>続きを読む

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

3.5

娘役のジェナ・オルテガが素晴らしいに尽きる!
あとはビートルジュースの世界観が溢れてる。
この時代だからCGとか発達しているのにあえて(?)使い切らないちょっと昔のCG感がたまらないですね〜。
『ビー
>>続きを読む

親友かよ(2023年製作の映画)

3.8

映画愛に溢れた青春物語。
「冒頭の意味はそこに繋がるのか!」という驚き。

ジョー役の男の子も魅力的でしたね。
『ふたごのユーとミー』に出演していた二人の距離感も微妙にいい感じでした!
観終わったあと
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.9

もっとホラー要素が強くてドキドキするのかと思いきや、そこまで怖くはなかった。
ただストーリー的には面白くてラストあたりはちょっと感動さえ覚えてしまいました。
僕好みの終わり方でしたし。

警官がよそ見
>>続きを読む

リライト(2025年製作の映画)

3.9

松居大悟✖️上田誠✖️時をかける少女
前半からは想像できない展開に段々とパズルがハマっていく感じで面白かった。
大林監督へのオマージュとして尾道が舞台だと思うが、その雰囲気も良かったですね〜。
予告ほ
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

3.4

歌舞伎の世界って大変なんだろうけど、もっとドロドロしてるかと思いきや…意外に淡々と後半は進んでいく感じでした。
吉沢亮も横浜流星も渡辺謙も気合いの入って演技でしたが、あまり入り込めなかった。

ショウタイムセブン(2025年製作の映画)

3.0

オリジナルの『テロ・ライブ』も後半はちょっと無理があったけど、今作も後半はきつかったなぁ。。

ぶぶ漬けどうどす(2025年製作の映画)

2.2

何が言いたいのかよくわからないし、誰にも共感できなかった。
話が無茶苦茶で飽きてくる。突然終わるし💦

京都大作戦のTシャツは笑いました!

か「」く「」し「」ご「」と「(2025年製作の映画)

3.4

中川駿監督目当てで観に行きました。
人の感情や気持ちが見える能力的な話は面白いんだけど、あまりストーリーには活かされてない感じがしました。
5人の男女の複雑な友情・恋愛模様は観ていて羨ましくもあり、「
>>続きを読む

うしろから撮るな 俳優織本順吉の人生(2024年製作の映画)

3.8

名バイプレイヤーの織本順吉さんのなくなる四年前から娘の中村結美さんが撮ったドキュメンタリー。
織本さんは穏やかなイメージがあったが、痴呆が入ってるからか家族だからか凄い剣幕でキレる姿に驚いた。
痴呆症
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ泣いてしまった😢
トットちゃんの話ってこんな良かったんだ。
思い出しただけでもジワジワ感動する。

アニメーションの使い方も独特で優しいタッチと奇抜なタッチと入り混じっていて面白かった。

怪獣ヤロウ!(2024年製作の映画)

3.7

岐阜県関市を舞台にご当地映画を作るが、ありきたりなものではなく怪獣映画を作るという話。
怪獣映画の父、本多さんの出身地でもあるんですね!
ぐんぴぃの演技がよくて皮肉も効いてて面白く観れました。

サブスタンス(2024年製作の映画)

4.0

いや〜、なかなかの衝撃おバカ映画って感じで興奮しました!
この作品をシネコンで流せるレベルに作り上げた監督に拍手👏
「悪魔の毒毒モンスター」を思い出しました。

見た目重視に対する皮肉が描かれているん
>>続きを読む