妖怪映画ビッチさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

妖怪映画ビッチ

妖怪映画ビッチ

映画(262)
ドラマ(0)
アニメ(0)

みをつくし料理帖(2020年製作の映画)

3.3

見るべきはこのキャスティング!

浅野温子に鹿賀丈史、薬師丸ひろ子、窪塚洋介、etc,.
とりあえず浅野温子だけで高得点。

にしてもコンコンて!!

ライフ・イズ・カラフル! 未来をデザインする男 ピエール・カルダン(2019年製作の映画)

3.8

見ごたえあり。

ファッション系のドキュメンタリー作品が好きで結構見てるけど、その中でも一番楽しめたうちの一つかもしれない。

彼の場合はファッションはメインでも、家具や商標ビジネス、オートクチュール
>>続きを読む

ウィッカーマン final cut(2013年製作の映画)

3.5

K's cinemaにて鑑賞。

一日一回上映だからか、満席。朝オープンしてすぐにチケット買っておいてよかった。

しかも意外にも(?)若めの女性が友人同士で来ていたりと、この手の作品では珍しい客層に
>>続きを読む

マーティン・エデン(2019年製作の映画)

4.0

良い!良いじゃん!

俳優陣の演技に引き込まれる。

鑑賞後、すぐに映画好きの友人3人にすすめてしまいました。

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

3.5

ソフィア・コッポラの作品で一番好きかも。

ビル・マーレーがおじいちゃんあざとい!
まんまと「かわいい」と思わされてしまった。

長くないのもよい。

UFO真相検証ファイル Part1 戦慄!宇宙人拉致事件の真実(2018年製作の映画)

1.9

こういった作品が映画館で見られることは本当にありがとう。

大きいハリウッド映画ばっかりに注目されるし、どこのシネコンも同じような作品ばっかり公開してる中、こんなニッチな作品もみられる東京ありがたし。
>>続きを読む

小説の神様 君としか描けない物語(2020年製作の映画)

1.0

きつい。

こんなに、どのシーンも、どのセリフも、どの設定もリアリティがない作品は珍しい。

俳優さんたちが悪いというわけではない。

きつそうな映画も、実際見たら結構楽しむこともあるものだけど、これ
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

夫のダメダメ加減が上手く表されていて、鑑賞中は(まんまと)イライラ&ハラハラさせられっぱなし。

始終口喧嘩を聞かされる子供は可哀想と思うと共に、周りで何が起きてるかわかってない加減を考えると、子供役
>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.6

おもろ。

B級に違いないストーリーだけど、これは4Dで観たらさらに楽しめるであろう。

「人参カッティング by ママン」と「クラゲみたいの拾い上げ by ニコラスダディ」のシーンが好きだった。
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

-

何年も前に試写会で見た。

見たときはクリス・パインと思ってたけど、今思えば絶対トム・ハーディが良い!という、どうでも投稿すみません。

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.4

アリシア「なんて日だ!」

ナオミ・ハリスのスラッした警察官姿かっこええ。

なんでFilmarksのキャストは、ナオミ・ハリスより先にマローン役のフランク・グリロが先にきてるんだ?

ファヒム パリが見た奇跡(2019年製作の映画)

3.6

久しぶりにジェラール・ドパルデューを見たくて他よりも優先順位が高くなり鑑賞。

こういうストーリー好き。
完全フィクションだったら「こんなにうまくいくわけないし」「まわりにこんな優しい人ばっかりなはず
>>続きを読む

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

音含めホラー映画みたいだけど、サスペンスな展開に。

ストーリーは新しくもなんともないけど、安っぽくないから最後まで違和感なく観られました!!

そういえば、院長がいきなりファントム・オブ・ジ・オペラ
>>続きを読む

PVC-1 余命85分(2007年製作の映画)

-

懐かしい!
ワンカットの手法は当時も話題になってました。

鑑賞記録。

LOOK(2007年製作の映画)

3.4

よくできてる。
他にはないアイデア作品!

はじまりはヒップホップ(2014年製作の映画)

3.5

やっぱりドキュメンタリーだと自然な個性がものすごく響く。

フィクションだと、複数人が出てくる作品はわざと正反対なキャラクターを作り出してくるから、私は楽しみながらも現実味がなくてしらけてしまうことも
>>続きを読む

劇場霊(2015年製作の映画)

2.0

正直怖くはないし、面白いところもないのが残念。

ターゲットがホラー映画ファンならもちろんハズレだし、デートムービーにもならないか。。。

出演者のファンなら満足するのかしら。

タイトル的に「女優
>>続きを読む

アントラム 史上最も呪われた映画(2018年製作の映画)

1.8

ヒュートラでの劇場鑑賞を逃してしまい、遅ればせながらやっと観れました。

内容よりも、まぁ、気になってた作品が見られて嬉しいという気持ちが大きいです。

にしても、そこまで楽しめなかったのでこんなスコ
>>続きを読む

ドラキュラの呪い(1958年製作の映画)

3.3

裏切りがなくわかりやすく古典的作品。

キャストも皆ぴったり。

「ドラキュラ」というから、勝手に美女の首元ガブリッ、があるものと思ってみてたけど、そういうところはなかった。

ドレスかわいい

写真甲子園 0.5秒の夏(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

スクリーンから太陽の香りが出ているかのよう。
青春の眩しさが全シーン続く。

実在する、活性化を頑張る地域の活動をテーマにしたのも良いし、映画化されることでもっと活発になればよいと素直に思った。

>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

俳優さんたちの演技にとても好感が持てる。
特に、わざとらしくなりがちな子役たち。

ところどころに不自然な人々の集団の構図とか、くさいセリフとかあるけど、それがあっても結果、見てよかった作品だった。
>>続きを読む

ブラッディ・バレンタイン 3D(2009年製作の映画)

2.9

今は無き池袋サンシャインで鑑賞。

3Dにするがために無理矢理なシーンが目立つ。

「スパナチュ」のキャストが出てるホラーと言えば、ディーンはこれ、サムは「蝋人形の館」がすぐに思いつくけど、だったらサ
>>続きを読む

マップ・トゥ・ザ・スターズ(2014年製作の映画)

2.7

なんだ、不思議すぎてようわからん。

昔はジョン・キューザックが出てる作品は当たりが多いと思ってたけど、これは違うかな。。。

貴族降臨 PRINCE OF LEGEND(2020年製作の映画)

3.6

面白い!
そこらへんの下手な邦画観るならこれ見た方が絶対楽しめるよ!

ここまでくればむしろ心地良いし、それどころかこのシリーズの新作が公開されると見たくなってる自分がいる。笑

音楽もずっと流れてて
>>続きを読む

コロンバス(2017年製作の映画)

3.3

渋谷のイメージフォーラムにて鑑賞。
こんな時期ですが混んでおりました。(翌回も結構な人がならんでいたので、その注目度がわかる)

静かで品のある作品。
下手したらスヤスヤタイムになりがち。

でも、建
>>続きを読む

ポゼッション(1981年製作の映画)

3.6

「渾身の演技」とはこのことか!!

イザベル・アジャーニの迫力が凄すぎる!ずっと踊ってる。笑

そしてうるさい。笑

途中で意外な展開になってからは眠気も吹っ飛びました。

それのは関係ないけど、町並
>>続きを読む

死霊の盆踊り(1965年製作の映画)

1.0

どういう理由で「サイテー映画」とされたのかがわかったことが満足。

振付担当とかいないよね??

映画(90分)のうち、真ん中一時間寝てても内容十分わかるので大丈夫です。笑

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

5.0

劇場はそれなりに人入ってたけど、年配の人ばかりで、寅さんをしらない世代の人でも楽しめるのにすごくもったいない!

私は途中からずっと泣けた。。。
寅さんシリーズ、ほとんど見たことないのに。笑

倍賞千
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.3

素晴らしい!たまーにある「出会えてよかった名作」。

前編と本作で1セット!一緒に見ないとダメ!!

「サバイバルガールズ」的な感動と工夫。飽きない100分をありがとう😍😍😍😍😍

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

面白い!けどこれは続編とセットで完結!

そして、続編は傑作!
でもこれはこれで面白い。

でも、強いて言うなら大事なこのマスクのデザインはそこまでかわいくもないし、不気味さも足りないし、インパクトも
>>続きを読む

そこにあるもの(2010年製作の映画)

-

大企業、大金、話題の俳優が絡んだリアリティも何の教訓もないバリバリ商業的な映画とは違う、血の通った「リアル」を見られる少ない映画。

「そこにあるもの」というタイトル、まさにそう。

音声ガイド付き上
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.6

最後まで楽しかった!わかりやすーい。

若い版ウィルはうまくできてるけど、やっぱりまだゲーム感というか、グランド・セフト・オート感あるなー(ってやったことないけど)。
特にバイクでの追っかけっこシーン
>>続きを読む