妖怪映画ビッチさんの映画レビュー・感想・評価

妖怪映画ビッチ

妖怪映画ビッチ

映画(247)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

仮面ライダー自体見たことなかったけど、これだけ見てもわかるようになってる。

次々と変な適役が出てくるのを楽しみました!
(カマキリが意外とあっさり!!!驚)

女性陣が美人ばっかりで👍

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.4

前作よりも面白い!!登場人物に愛着が湧いてしまってるからか?

「結婚しよう」のシーンが面白かったよー。

前作は多少「男が好きそうな作品だな」という感想だったけど、今回は素直に楽しみました!

三茶のポルターガイスト(2022年製作の映画)

2.5

いきなりのいしだ壱成登場はよかったけど、、、話し方が上手かったらめちゃ良い怖い怪談だった。

正直検証タイムが長く感じてしまったなー。

角さんすき。

赦し(2022年製作の映画)

3.5

winnyに続けて大好きな裁判映画。

テーマ良し、描き方良し。

間延びせずに最後まで。

Winny(2023年製作の映画)

4.3

実話を元にした話&裁判映画好きとしてはドンピシャで良い作品なのだけど、それらにとくに興味がなくてもぜひ多くの人に見てほしい一本!

見終わったあとに近くの観客も「すごいよかったねー!」って言ってた。

死体の人(2022年製作の映画)

3.8

これは良作!

予備知識もいらないし、長くないし、テーマも浅くない。

暗そうな悩みの中にユーモアを交え、最後まで飽きない。

マジック・マイク ラストダンス(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いつの間にマイクは彼女を好きになったんだ!?

時間つぶしには見てもいいけど。。。

でもチャニング・テイタムは演技もダンスもできてすごいし、サルマ・ハエックは良かったけども。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

好き。

スピルバーグだから甘々のレビューになってまう。

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.1

リーアム・ニーソンの「安定の」一本。

驚きや発見は皆無ながら、いつものリーアム節&ありがたい長さの一本。

てかあんなあっさりな終わり方ある!?ってくらい最後あっさりしてた!笑

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

凝ってるけど、、、つまらなかったな。

長尺じゃないのに長く感じたし、何度か「ここで終わりそう」ってところで終わらなくて「まだか」と思ってしまった。

最近ティルダって自己満系多くない?演技も似たよう
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.6

絶妙な表現がうまいなー。

じいさんとおじさんの絶交物語。

暗殺(2022年製作の映画)

3.3

美人好きとしては、中国美人が終始出てくるこの作品は○。

ゲームのようなCGと、中国お得意のワイヤーアクション、人工的に顎が尖り鼻筋の通った細美人を揃えてます。

オススメというわけではないけど、中国
>>続きを読む

コペンハーゲンに山を(2020年製作の映画)

3.0

扱ってるテーマは興味深いし、尺も短いのに私は少し退屈に感じてしまった。。。

もう少し楽しくできた気がするが、記録映画と考えればこれでいいのかしらね。

コペンハーゲン行ったらぜひ実物が見たくなりまし
>>続きを読む

ベニー・ラブズ・ユー(2019年製作の映画)

3.8

かわいい、たのしい、みじかい。

素晴らしい3つの要素が揃ってます。

別に大事なシーンじゃないけど、アキレス腱カットのシーンがサラッとあるのも点数プラス。

タイム・オブ・ヒーローズ(2022年製作の映画)

3.4

かなり久しぶりのカザフスタン映画。

国が変わってもどこの国もテーマは一緒だね。

日本語吹き替えで平日午後に放送してたら楽しむ人たくさんいそう。

それにしても、戦闘機の登場シーンはああいう音楽って
>>続きを読む

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

3.7

安っぽいし、ありえないことばかりだけど、「作り手が作りたいと思ってるものを作ってる」からちゃんと観客に伝わってくることがわかる一本。

大作だと作り手の気持ちなんて一ミリも伝わってこないから、私個人は
>>続きを読む

真・事故物件パート2 全滅(2022年製作の映画)

3.1

前作とは違うストーリー展開で楽しめた。

先が読めないという意味で良い!

この尺でも短く感じない。笑
ちょうどよく短い。

前作の内容忘れかけてたので、時々のフラッシュバックありがたかった。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.4

岸井ゆきのという女優さんは現実味があって良いね。

ハズレの少ないボクシング映画。これもまたしかり。

近江商人、走る!(2022年製作の映画)

3.0

1アイデア1話30分でNHK教育テレビで子供向けに作ったら良さそう!

芸人さんたち皆演技良いやん。

トラスト・ノー・ワン:消えた巨額仮想通貨を追え!(2022年製作の映画)

3.4

よく知らない私みたいな人に「やっぱりビットコインて怪しい!」と思わせる一本。

スリリングに物事を追っかけてて、見ていて飽きなかった!

悪魔のハイウェイ:ジョン・マカフィーの数奇なる人生(2022年製作の映画)

2.9

あの「マカフィー」か!!!

昔はわからないけど、めちゃめちゃ変人や!

たしかに彼の記録はしてるけど、作品として面白いかというとわからない。

地に落ちた信頼 ボーイング737MAX墜落事故(2022年製作の映画)

3.7

わかりやすく、尺もちょうどいい!

ドキュメンタリー好きにはちょうどいいネットフリックスの一本。

衝撃実録! ワイヤーカード破綻劇の内幕(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

おもろー!

ドキュメンタリー好きな自分の心をがっしりと掴まれました。
巨大企業の闇を切って切って、、、最後にはってことでちゃんとオチまで楽しめるー♡

家での鑑賞はすぐに気が散ってしまう自分ですが、
>>続きを読む

冬の旅(1985年製作の映画)

3.7

あれは死ぬよ。。。とほほー。

彼女にとっての「ラク」とは。。。

ノベンバー(2017年製作の映画)

3.3

これは、、、難しいぞ。

劇場で鑑賞できたことに感謝!家だったら10分で離脱してしまいそう。

閉鎖的で暗い異国のファンタジーは私には難しかった。
が、世界観は楽しみました。

なんだかんだ最後はちょ
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

3.8

すごい!
職人技とはこのことか。

いつも通り後ろの方の席を選んで失敗!!
細かい所まで見たかったからもっとスクリーンに近い席を選べばよかった。。。

汚くてグロいのがダメな人は間違っても選んではいけ
>>続きを読む

ザ・コントラクター(2022年製作の映画)

3.3

悪くない!
特別にオススメはしないけど、見てもいい一本かなと思います!

ボーンシリーズとか好きな人は楽しめるのでは◎

予想はできすぎるストーリーではあります。

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

2.1

正直イマイチかな。。。

怖くないし、ストーリーも最初から予想できすぎてそれ以上はない。

鑑賞したことを三ヶ月後には忘れてしまいそう。

まぁでも、そんなに怖いホラーを見たくない人が見る分には一つの
>>続きを読む

チーム・ジンバブエのソムリエたち(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい!
色んな背景を持つ人々が集まって流れるリアル。
ドキュメンタリーならではの味が楽しめます!

彼らを応援しながら鑑賞しつつ、途中で「いやいや!なんでそうなる?」と文化的な違いも感じつつ、あ
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.2

こ、これは!
日本版「ラストナイト・イン・ソーホー」!!😉笑

やっぱりホラーには美女よね✨

THE RESCUE 奇跡を起こした者たち/ザ・レスキュー タイ洞窟救出の奇跡(2021年製作の映画)

3.9

「ヒーローと呼ばれるべき人々」の物語。

良い作品だけど劇場館少なっ!

ニュースで聞くだけで「うわー大変そう」って思えるけど、やっぱりというか、それ以上に大変なことだらけで最後まで飽きません!!!

>|