zzzさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

3.3

アダムディヴァインちょいちょい見かけるけどいいよなぁ

武士の献立(2013年製作の映画)

3.1

上戸彩かわいい。高良健吾ちょっと暑苦しいけど上手。展開が早いけど面白い。
包丁侍というもの自体が興味深くて面白い。でもただただ高良健吾がわがままな年下プライド高侍に見えて仕方ない。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

2.8

吉田鋼太郎のパワハラがやりすぎやけどリアルにも感じてしまった…

福士蒼汰、関西弁頑張ってた。
工藤阿須加も良い。

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.0

超しょうもない笑
ザックエフロン相変わらずイケメン。
デイブフランコも相変わらずイケメン。
エアバッグはやりすぎやけど面白い笑

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0

冒頭15分くらいはほんまに面白いんかぁ?と思いながら観てた笑 そしたら観れば観るほど面白くて!😂ライアン・ゴズリングの無駄づかいかと疑ってしまった過去の自分に往復ビンタしたいマジで>>続きを読む

僕は妹に恋をする(2006年製作の映画)

2.9

松潤若え。女の子みたいな顔してる。
榮倉奈々も若い。ずっと可愛い。

ビー・マイ・メイビー(2016年製作の映画)

2.7

初めてフィリピン映画観た。主演は美男美女。話はまぁありがちなB級ラブコメ…かな。なんせ日本語字幕の誤字がひどかった。1.5倍速で観たけどフィリピン語のとこしか字幕してくれたないのね。

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

3.3

キルスティンダンスト可愛い。
私もこんな風に撒いてほしい。

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.3

気強いな〜笑
確かにフィギアスケートは女性らしさとかも求められてると思うし、審査員の好みってはっきりしてそう。

そう言うのに媚びたりせずに、シンプルに技術力や運動神経の良さで演技をしてるトーニャはな
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.4

覚悟を決める。自分の決断に責任を持つ。
18歳がした壮絶な経験。最後シェリーいい人やった。"もう一生会えないかと思った"っていうのも深い

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.2

主人公が本当に痛い…。自分自分で考える割にネガティブで悲劇のヒロイン気取りですか…。変わる努力もしないで、自分という人間を知ってもらう、理解してもらう努力もしないで"周りが私のことを全然理解してくれな>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.2

こっっっっわ。
清原伽耶怖い。
吉高由里子怖い。
松坂桃李怖い。
木村多江恐ろしい。

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.4

ニノってほんまに恐ろしいくらい演技上手いよな〜笑
最後の最後の"うまいな〜、うまいっ"が鳥肌もん。

料理のシーンは全部見てて楽しかった。

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.0

山田裕貴いいやん!めっちゃうまいやん!!こういう人絶対いるよな〜って思うのにちゃんと山田裕貴なのがすごい。
やからこそヒロインが齋藤飛鳥なのがもったいない。ちょっと棒読みやな〜。もともと感情の起伏が大
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

2.7

多部未華子普通に歌上手い。
話し方も全く揃っててすごい。

次郎もグレゴリーペックに憧れて野村周平はおもろい笑

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.2

観る前は"障がいを持っている女の子がどのように人と関わり心を開いていくのか"というストーリーなのかなと勝手にタイトルから想像していたんですが全然違った。観ながら正直結構重たいなとも感じたけど、人が生き>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.0

何気に歌が頭に残る笑

久しぶりに長瀬が歌ってるの見た。かっこいいし上手いな〜。

クドカンワールド全開って感じ。主役が神木くんでよかった。歳を取ったら宮沢りえになりのは美人すぎる。最高。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

久しぶりに見るオダギリジョーは超かっこいいな〜。どうしようもないお父ちゃんやったけど憎めないのがね〜。ピラミッドのとこうるっときた。

杉咲花ちゃん上手や〜。子供やねんけど節々に覚悟があって良い。勇気
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

3.4

のだめってただのギャグラブコメじゃないんやな〜笑

演奏家ハイみたいなことがあるのか。
毎回最高の演奏をしたとしても満足せず練習して演奏してってのを繰り返すのってめっちゃしんどいやろうな〜。
ドラマ版
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

3.4

もう玉木宏かっこ良すぎる。千秋様最高やなぁ。のだめのドラマまた再放送してほしい…。

弾き振りなんてものがあるのか。"いかにオーケストラに視線を飛ばして指示するか"が大切やけどもちろん自分のピアノの演
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.2

"コロナ禍でオンライン授業が増えたことにより大学生のうつ病患者が増えている"というニュースを見て気になり鑑賞。

ツレみたいに几帳面で真面目な人がなりやすいと聞くうつ病。その人の長所であったり強みであ
>>続きを読む

ミーン・ガールズ2(2011年製作の映画)

2.4

ミイラ取りがミイラに。1の方がキャスト豪華で可愛いし、話も面白かった。こっちの方がタチ悪いしラストのアメフトで決闘はほんまに茶番笑

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

今回の映画のストーリーは原作借りて読んでたこともあって知ってたけど…。それでも7、8回泣いてもた。こんなに映画で泣いたのは初めてかも。やっぱり絵が動いて、キャラクターが話してると状況や動きがわかりやす>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

久しぶりに観た。2回目。初めて観た高2の時は2割くらいしか理解できてなかったんやな笑

トムハーディを脇役で使うなんて超贅沢。かっこいい〜。
クリストファーノーランの脚本は相変わらず難しいけど面白いし
>>続きを読む