じょにーさんの映画レビュー・感想・評価

じょにー

じょにー

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.9

いきなりとんでもないこと言うけど、この映画がおもしろくなくてよかった。

どうせ明日は来る。今日が最高でも最低でもどうせ生き延びてしまうし、どうせそのどっちでもない明日がまた来る。終わりを求めてる訳じ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.1

DCEUの終わりとか、僕らの複雑な気持ちなんて知る由もないみたいに、ただただ僕らの好きなアクアマンがお祭りみたいにスクリーンで暴れ回ってて、この映画が最後で良かったなと思った。

・ブラックマンタから
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

ヒンナだぜ・・・!!
めっちゃ笑った。原作は勃起あたりまでしか読んでません!

まずファーストカットがそれなんだ・・・と。こちらが思ってる以上に物語の根幹の部分を大切にして纏めようとしてくれてるのが伝
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.4

ウェス・アンダーソン作品、好きだと思ってたけど・・・相性の良し悪しが激しいかも。

美術や構図はおもしろいんだけどこの淡白すぎる進み心地が合わなかった。
彼の作品は映画として見ない方が面白い気がしてき
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.4

昔が舞台か〜と思って上映当時は見送ったけどいやはや、ちゃんとキングスマンだ!と思えたので満足度高め。

1900年代前半が舞台となってるので極彩色やハイテクスパイグッズはもちろん出ないけど、ケレン味の
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.6

こんなに詰め込んでるのによくこんなに見やすく仕上げたもんだな・・・。ついにシリーズ見終わっちゃって思った以上に言葉が出て来ない。

最後に教えてくれることが最初に教えてくれたことっていうのがもうね。ず
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.5

こ〜いうMCUが見たかった!!
公式サイトや公式ツイッターでメインキャラ3人について調べておけば、ドラマは見てなくても楽しめます!

重すぎもせず、軽すぎもせず、ヒーローがチームアップして、既知の間柄
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.6

素晴らしかった。凄まじかった。
嫌なサプライズを心配してる人、全然大丈夫です。今、ゴジラの顔を直視するのが怖いから。シリーズ本国への上がり切ったハードルを叩き潰す一作です。

1945年、敗戦国となっ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.5

嘘やろ・・・・って2、3回呟いた。
嘘だと言ってくれ!も〜〜〜〜!しんどい!!!
余白のあるキャラクターがコロッと死んでしまうのが凄い。ハリー・ポッターって"こんなに"なのか。ワクワクしてたあの頃が懐
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.8

おもしろすぎて涙出た。

頭抱えちゃったもん。すげえシリーズだ・・・。改めて・・・。
『謎のプリンス(HALF BLOOD PLINCE)』!初めて原題から「of」がなくなりましたね。

ハリー・ポッ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

あ〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜!(言いたいこと色々ありすぎるの意)
原作は読んでたから薄々思い出してたけど途中で絶対そうなると思った〜〜〜〜!

ハリー・ポッターの代名詞でもあった魔法のワクワク感はなりを
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.3

「魔法ってすごい!」
さすがに雰囲気変わってきましたね。ハリーと家族ぐるみで付き合ってくれてるウィーズリー家の人柄の良さがどんどんありがたくなってくる・・・。ほろり。

ハーマイオニーからするとあれだ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.6

やっぱりおもしろい!よくできてるよな〜ほんと。
こんなにひとつひとつの設定にワクワクさせられる作品をあといくつ見れるだろうか。

『アズカバンの囚人』は昔見た中で1番好きなシリーズでした!
亡き父親の
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.3

後味良い〜〜〜〜!!!
2作目はかなり記憶が残ってて既視感があったけど、終盤でぐっと話をまとめてくるからすごく気持ち良い。
禁じられた森は大して禁じられてないしこれからも大して禁じられないんだろうな。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.8

このシーンも『賢者の石』だったっけ!?っていう驚きが2時間半続いた・・・そりゃこんな見所だらけの映画おもしろいよね。

小説は『不死鳥の騎士団』まで、映画は『炎のゴブレット』まで見てます。あと今年5回
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.4

撃ちすぎ。撃たれすぎ。轢きすぎ。轢かれすぎ。殺りすぎ。やられすぎ。満身創痍すぎ!タフすぎ!殴りすぎ!殴られすぎ!落ちすぎ!落ちすぎ!!撃ちすぎ!!撃たれすぎ!!

そんな169分。生と死の行く末は。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まあこれ観て意味がわかった人なんていないと思います。
でも別にいいんじゃないかな。
物語がおもしろい必要性とか、意味とか、なくてもいいんじゃないか。じゃあおもしろいってなんなの?っていう。これでいいよ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

お・・・!おもしれーっ!!!

2部作の前編なので正当な評価は付けにくいはずなのに、終わり良ければ全て良しのテンションで満足度をかっさらっていく!こういうので良いんだよ過ぎる。
スパイダーズ紹介シーク
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

う〜〜〜〜〜む。
やっぱりマルチバースあんまり好きじゃないかも・・・という感想に落ち着いてしまった。フラッシュは好き。キャラより物語を見る人間の感想です。

自分がシリーズもので一番楽しみなのがキャラ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.7

そういえば見てました。
シリーズ通ってきた人はこれ飛ばしてvol.3行くと「え?」ってなります。

1回目は「え〜?」とか思ったけどvol.3観た今これ見ると泣いちゃうよ。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

視覚にも聴覚にも数え切れない量のネタが仕込まれているにも関わらず、それを端から端まで当たり前のように拾ってる自分に驚いた。ずっとニヤニヤしてた。

そして友達とファミレスで端から端まで数え上げてもなお
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

MCU全部通ってきた中でも1番泣いたかもしれん。自分でも驚いた。自分の中のガーディアンズへの愛に気付きました。
なんて痛くて優しくて、愛しくて、愛しい映画なんだ。

最高の集大成をありがとう。
この映
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.5

う〜ん85点満点中の85点満点!
安心して、いや安心し切って観れます。これでいいのよ。

あ、この先こうなるな・・・そうなるよね。が多々あるけど、でも楽しい。これってけっこうすごいでしょ。
小道具から
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.6

おい!!出来が良すぎるだろ!!この映画!(血涙)

まさかこんなにシャザムの物語として仕上げて、しかも映画として質を上げてくるとは思わなかった。
こんな映画も歴史の溝に取り残されてしまうんですか・・・
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.8

燃えるぜ。

最高ですね。やっぱり。
あ〜〜〜めちゃくちゃ楽しかった〜。前作の3倍くらい笑った。笑
オフビートにやってるところにアクションブチ込んでくる手法において阪元監督の作品がいっちばん好き。
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.3

「かっこいいな」。
それ以上もそれ以下も思えなかったけど、案外それでいいかもな。そんな風に思えた。
それにしたって最初のライダーキックは死ぬほどかっこよかったぜ。

仮面ライダーは、けっこう好きです。
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ 第2章/TOKYO NIGHT(2010年製作の映画)

3.6

YouTubeで期間限定無料公開中。

日本を舞台にパラノーマル・アクティビティをやるにあたっての誠実さを感じる。
前作の成り立ちを改悪することなく、あくまで舞台が日本なだけ。ジャパニーズホラーの雰囲
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

変な部分は世界一変な映画でサイコー!!
変じゃない部分は真っ当すぎて混乱!

正直かなり感動はしたけど、ブッ飛ばし過ぎててどこへ向かってるのか?何をゴールだと思えばいいのか?よくわからなくてアクセル踏
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

これはジャズの映画。そして人間の映画。人生の映画。
この映画を観ろ。もっと話題になれ。

この言い方してハードル上げ下げしてしまうのは本意じゃないんですが、自分が読んで今までで一番泣いた漫画の映画化で
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.6

『バビロン』より汚いやないかい!!
いや、ていうか、これまたすごいの観た。「やってくれたな・・・」と思ってたら、「やってくれたな・・・」と思わされた。こんな映画なのかよ。

『フレンチアルプスで起きた
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

5.0

好き過ぎて感動した・・・。自分でも混乱してます。
たぶん、自分はこの映画で情報を摂取したんじゃなく、この映画の味が好きだったんだ。おいしくて震えた。そんな出会いでした。

まず何が良いかって、ディズニ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.9

まず問答無用でこの映画を観てほしいと思ったことを記しておきます。おもしろいかおもしろくないかじゃなくて、すごい映画だった。映画が好きなら観た方がいい。そう思った。
ちなみに現実に則してる部分に関しては
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

全体の印象としては可もなく不可もなく。そんな中でシリーズの芯を捉えたアツい場面を打ち出してくる辺りはさすがのバランス。意外にもメッセージ性の強い一幕があったのも嬉しかった(後半の方です)。

背景ほぼ
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

5.0

生きてるだけで生きづらいのはなぜだろう。堂々としたいだけで恥ずかしいのはなぜだろう。言葉にならないものを全部映してくれた。世の中の全部がこんなに透明だったらいいのに。
人の世の常識に疑問が尽きない全て
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

スラムダンクおもしろいやん。おもしろいやんけ。おもしろいなあ?おい・・・。宮城リョータが大好きだ。
ネットで名シーンしか見たことなかった程度の僕でも楽しめた。「ああ、ここで・・・」と熱く震えました。
>>続きを読む

ザ・プロシージャー Part.2:謎の実験室 Part2(2019年製作の映画)

4.0

やはりガキ使。
何か今年は正月気分ってもんがないなあ・・・と思っていたところ、これを見て新年を迎えた気持ちになれた。
3分で終わるガキ使を見て1年を始めましょう。

>|