YKKYさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.8

なんかよく分からなかったけど面白かったー!ジェイクを見てるだけでも楽しい。優しい気持ちになれる映画でした

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.1

毒に慣れすぎたのか、そこまで怖くなく、、、慣れって怖いな、って思った。最近観た映画の中では、結構リアルなグロ描写があった。フローレンスピューが覚醒するのも結構予想がついたかな。彼氏がクソ野郎すぎる。多>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

-

オールスターすぎる
期待大だが、その期待の分だけ少し心配、、

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

お前ら最高だぜーー!!
ビジュアル最強、グルートの可愛さ最強、キャラの魅力最強、さすがジェームズガン!!ヨンドゥとマンティスが作品を引き立ててた!!
ガーディアンズのいいところって、もうキャラクターの
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.3

うん、面白い!
かなり王道で、若干ライオンキングっぽかったけど、面白かった〜
アフリカのハイテク国っていう設定がなかなか新鮮で、アフリカの文化と超ハイテク技術の融合が綺麗だった!
ヴィランもけっこう好
>>続きを読む

ソング・トゥ・ソング(2017年製作の映画)

1.0

豪華キャストに惹かれて
よくわからない、、
これは観客を想定している映画なのか、、

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.7

上質なホラー映画
怖かったぁー
悪魔の半端ない絶望感があった。「神」がまったく助けてくれないのも恐怖心を煽ってきたね!
緑色のゲロも180度首回転も気持ち悪いし怖いし、本当にトラウマ、、
怖さもちょう
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

1.1

うわーまじかー
101匹わんちゃんは大好きだし、あのクルエラも大好き
ただ今回の実写映画は本当に合わなかった。エマストーンもエマトンプソンも全然役にあってなくてわざとらしいし、音楽もハマってなくて、ま
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.2

面白い!!
ピクサー作品らしいドキドキワクワクするお話。ただジャンルとしてはクライムサスペンスというか大袈裟に言うとサイコスリラー的な面もあったので小さい子は要注意。ズートピアをもっと怖くした感じ。
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.7

コーチがムカつくけど最後のえんそうはすさまじかったなぁ、、
ドラム叩きすぎて手から血が出てるところは痛そうだった
ララランドより好きかも

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

2.3

MCUってやっぱり特殊だなぁ、と。ガーディアンズオブギャラクシーみたいにコミカルなsf として一本の映画として完成している作品と、キャプテンマーベルみたいにキャラクター紹介でしかない作品もある。
一本
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.2

ホラー
長い
本当にそれだけ
ただこの時代にここまでの映像を作り上げたキューブリックは偉大だと思うし映画史に残る傑作だと思う
よくわからない意味不明なシーンが多くて途中で飽きたけどとりあえず最後まで頑
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.0

ノーランらしい作品
映画で一番好きという声もあるが、個人的にはなんとも言えず
結局愛が一番、人間讃歌なところがハリウッドらしいなぁ
ノーランらしい同じシーンの繰り返しもそうですか、という感じだ長い割に
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

4.1

怖いいいいいいいい!!!
もうずっと緊張しっぱなし
こういうパニックホラー?は馬鹿なキャラがお話を引っ張るけど、この映画はみんな優秀な宇宙飛行士(黒人の学者が少しトラブルメーカーだったけど、、)。
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.5

すごく静かで切ない映画。
出てくる男みんなクズだし、少女2人の選択にあちゃーと思うシーンもたくさんあったけど、それも「17歳の瞳に映る世界」なんだなぁ、と。邦題もなかなかいいんじゃないかな。
内容は予
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

ちょっと青春美化しすぎ感あるけど、面白かった!みんなと友達になりたい!!

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.1

なにこれ、地味にいい作品やん!!
まず映像が綺麗すぎて、本当にびっくりした!!ラーヤは水の描写がとにかく凄くて、これは観た人にしか伝わらないと思う!五つの国の各特徴も見ていてワクワクした。「信じること
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

2.9

長い、、
物語が主の祈りからスタート。警部の名前がロキ。カバンから大量の蛇。これはただのサスペンスじゃなくてキリスト教とか宗教のメタファーが散りばめられている作品。でもなぁ、、とにかく長いんだ、これが
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

2.2

ん?
なんか胸糞の悪い、毒にも薬にもならない作品だったなぁ
この赤の他人が突然集まるシチュエーションは今となってはb級作品によくあるパターンだし、物語も別に普通だった、、
声を出さずにキューブを移動す
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.9

最近まで知らなかったけど、これ、超いい作品ではないか!
ニューオーリンズの美しい風景と聞いていて楽しいジャズ音楽。物語の舞台のほとんどが夜だが、その夜の描写がとにかく美しくて、、
蛍のエヴァングリーン
>>続きを読む

バンビ(1942年製作の映画)

5.0

大好きな作品!!!!
とにかくバンビととんすけ達が可愛すぎる!!!
圧倒的映像美とディズニーの手書きアニメの技術の結晶って感じ。
お話はシンプルだけど、お母さんの死とか山火事とかけっこう悲しいシーンも
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

1.4

後味悪い、、
ブラックコメディにしては重々しすぎるし、サスペンスとしてはドキドキしない。なんだこの雰囲気は。フランシスの若い頃は結構新鮮で良かったが、見た時間返して欲しい。登場人物みんなが馬鹿そうな顔
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

1.7

問題作
今更ながら観た
個人的にはあまり好きではない作品。ジョーカーを神格化するような演出が嫌いだった。r15でいいのか?多感なティーンへの影響が大きすぎる。
この物語をアメコミのジョーカーでやる必要
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

2.9

、、???
ん?
ごめんなさい、良さがよくわからなかった。年齢のせいもあるかもしれない、理解不足です。ただ主演のフランシスは相変わらずの少し可愛んだけど無愛想な中年女性を繊細に演じていてフランシスを追
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.7

思ったより楽しめたのがよかった!
旧作(ミュージカル版)をみてなんて悪趣味な映画なんだろうと思っていたけどティムバートン版は流石ハリウッドの力でマイルドな少しブラックユーモアの効いたお話になってました
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

まあまあ好きな感じだった
エイミーアダムス目当てでみたけど思ったより面白かったかな
もっとコテコテのSFかと思ったらインターステラーのように家族愛(選択?)に昇華してる感じがあって文系の私でもなんとな
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.5

あーー、そうきたか
続編というよりかは同窓会スペシャル的な感じとして捉えると楽しめると思う!!
なんだか冒頭からのドナショックが凄すぎて鑑賞中ずっとそれを引きずってた
曲も当たり前だけど前作よりはマイ
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.7

歌の力でねじ伏せる!
お話微妙、歌唱力も言われてみれば大したことないのに、なんだかハッピーなきもちになっちゃった!このときのアマンダの輝きかすごい!メリル・ストリープの安定感相変わらず。もうよく分から
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

2.2

気づいてしまったんです
ここまで絶賛されているから面白いはずだ、と3回観ました。
この映画、そこまで絶賛するものなのでしょうか、、?
たしかに映像は実写にこだわっているだけあって迫力がありますが、別に
>>続きを読む

エンジェルス・イン・アメリカ(2003年製作の映画)

5.0

もう圧倒される
なんて書けばいいんだろう、、
英語版の戯曲も図書館で借りて読むぐらいにハマってしまった 
エンジェルスインアメリカ。エイズパニック。赤狩り。ゲイ。モルモン。黒人。ユダヤ人。とにかく何で
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.1

普通です
多分二年前とかだったら、怖いなぁーとそのリアリティに驚いていましたが、リアルがフィクションを超えた今、そんなもんかぁとどこか冷めた目で見ていました。昔のsf映画の未来像を見ている時のような感
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.7

ふぇっ〜!!!
つらい、、つらいなぁ〜
リーは不思議くんキャラだと思っていたら、こんな辛い過去があったなんて
徐々に明かされるその悲劇に胸が苦しくなりました
時々挟まれる少し笑える描写もよかった。パト
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.3

良かった〜
今まで有名過ぎて見てなかったけど、今回見て本当によかった!!
ただのラブストーリーかと思ってたけど、人生をどう生きるのかというテーマが根底にあって、それが二人の純愛ラブストーリーに昇華され
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

1.7

父親の無能っぷりに始終イライラさせられる映画です。育てられる状況では無いのに、息子は自分で育てると意地を張ったりするのが意味不明でした。あとで調べたらモデルになった実在の人は父親との関係が複雑だったか>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.9

不謹慎だけど若干コメディが入ってます。
とにかくキャラの一人一人が刑務所入るレベルの犯罪犯してんのに誰も刑務所に入らないというコメディっぷり。いい意味でフィクションの力を感じます。署長は嫌いだったな〜
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.6

映像と音楽がとにかく美しい
意味不明で毒々しいオープニングもよかった!
エドワードの小説の内容はあまりにも暴力的で残酷で見ていて苦しくなる。
エイミーアダムスの悪女、毒女っぷりがよく似合っていた。エイ
>>続きを読む