aoさんの映画レビュー・感想・評価

ao

ao

  • List view
  • Grid view

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ミニシアター系のタイトルに惹かれて視聴。超越しなくてよかったのではと思ってしまった。菊池風磨の筋肉と、ウェットティッシュで軽く拭いた後のエビスビールが印象的だった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

迫力がある映像と音響。iPad miniでは味わえない映画体験。永遠の0を思い出した。

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリー映画は数えるほどしか観たことがない。美味しそうな料理に惹かれて見始めたものの、自分には退屈で途中からながら見していた。穏やかで優しいナレーションと異国情緒溢れる映像に、目と耳が癒された>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

恋愛映画の逆再生みたいな。開始15分で最高潮。その後は立場逆転して、2人とも変わっていく。ほのぼのした人間ドラマを想像していたから、いい意味で裏切られた。「人の悪口伝達する奴が、1番タチ悪い」が響いた>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

4.0

多少長く感じるアクション部分もあったものの、総じて面白かった。相棒のiPad mini 6は、コンバットマグナムみたいに大切にしたい。

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

展開が分かりやすくて物足りなかった。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

好きを追求した結果の今。でも、好きなだけでは上手く行かなかった事も多数。水族館、寿司屋、水槽の設置。失敗を経てたどり着いたペットショップは長続き。そこから幼馴染に頼まれてテレビ進出。年齢の割に幼かった>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

4.3

初のAmazonオリジナル作品。これ1本観ただけで、600円の元が取れるくらい大満足。主演は大好きな三吉彩花で、相棒も天てれで思い入れのある前田公輝。常に緊張感漂うゴリゴリのアクションに、クールなライ>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

話題作ではあるけど、面白かったかと言えば微妙。エンドロールの長さで、久々に洋画を観た事に気づいた。行ったり来たりは魔法にかけられてチック。手のひら返しはさせないよりはいい。底知れない闇を感じるキャラは>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画というよりスペシャルドラマに近い。玉木宏は牛沢のジャッジメントで親近感。紀州のドンファンが過りまくったけど、元を知らない割には楽しめた。白骨温泉は興味ある。ラーメンを美味しいと思える人生。それくら>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

SF過ぎてついていけなかった。君の名はを期待して、サマーウォーズだった期待外れもある。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

「その日、朱音は空を飛んだ」を彷彿とさせる物語。イヤミスでないのは安心。原作を読んだときは消化不良だったけど、映画はちゃんと理解できた。ラストは意外。監督がタナダユキなのは納得。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.1

原作既読で、展開は分かっているのに泣けた。幸せかどうかは自分が決める。途中で、散らかっていた母の団地を訪れるシーンがフラバ。別の作品で既視感があるけど思い出せずにモヤモヤ。

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.0

学校も仕事もない、ニートである事に親近感を覚え観たかった作品。いい意味で最初のゆったり感に裏切られて、複数同時進行の中盤はそそられた。後半は詰め込み過ぎて重たかったけど、楽しい映画だった。これがおそ松>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どう見ても中村倫也の声なのに、別人が出てきた時は衝撃だった。最初、歯科医の方かと思ったくらい。ものすごく単価が安い惣菜屋の岡野陽一がよかった。吉住も好きだけど役が可哀想。のんはとにかく可愛くて、1人の>>続きを読む

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

2.5

この作品の好きなところは、裏主人公が存在するところ。石上の体育祭のシーンが熱かった。本編も読みかけの原作を追い越さなくてよかった。

劇場(2020年製作の映画)

2.6

原作読んでどういう話か分かっていたはずなのに、映像でも観てしまった。傍目から見れば明らかなのに、盲目になってしまうのだろうか。自分にも通ずる部分があって、身近に感じた。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラ、ウルトラマンに続く3作品目。大学生の時に昔のゴジラを観たときは、良さが全く分からなくて退屈でしかなかったのに、このシンシリーズは全部面白い。テンポ感とか人間ドラマとか、癖がなくて今風で楽しい。>>続きを読む

空に住む(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ゆるふわ系かと思いきや結構重い。両親が交通事故で亡くなった後に、飼い猫も亡くなる。住まわせてもらっている立場でとも思ったけど、部屋に勝手に入られるのは許せない。ヒロインは目黒蓮だと思ってた。塞ぎがちの>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.0

スローテンポな序盤から次第にのめり込んで目が離せなかった。信長の成長半端ない。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

救いがないのは知っていたのに、最後まで目が離せなかった。自閉症の妹の売春を斡旋する兄。自閉症というワードに強く惹かれたけど、知的の遅れもあった。兄は身体障害だし、小人症の青年とか、全体的に明るくない感>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

平和や平等が存在しない世界で、みんなを幸せにできる歌。

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.0

最初の冷めた感じからのハマり具合がすごい。沁みた。

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

2.0

シン・ウルトラマンの流れから観てしまったけど、銃が出てくる映画は苦手。緊迫シーンは、早送りして結末を確認してから観たせいで時間かかった。

音楽(2019年製作の映画)

3.0

シュール過ぎてよく分からなかったけど、青春だった。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

4.0

亡祖父に言われた「たくましくなれよ」を思い出した。昔から女子が好きそうな映画が好きで、この作品も例におぼれず。今世は生涯独身であろう自分にとって、勇気づけられる言葉の数々。結婚しようが、独身であろうが>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のシーンだけきつかったけど、次第にのめり込んで退屈せずにFin。宗教と対決して離れるのかと思ったら、最後までつかず離れずの絶妙な距離感。難しい映画だった。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

思っていたよりも残酷だった。ゴミ人間が父親って、そんな悲しい話ある?小さい頃に、美女と野獣を観たときに感じた衝撃を思い出した。心動かされなかったし、期待はずれ感ぱない。

0.5ミリ(2014年製作の映画)

3.5

初プライムビデオ。スマホで映画を観たのも初めてだったけど、寝転がりながらの映画鑑賞も悪くない。196分の長尺も、合間合間で休憩挟みながら自分のペースで鑑賞できた。クセの強い人達に積極的に絡んでいく安藤>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

5.0

井の中の蛙大海を知らず
されど空の青さを知る
卒業文集とバキバキのスマホ。13年の時を経た物語に、感動の涙が止まらなかった。胸が苦しくなったのは感動のせい。

青夏 きみに恋した30日(2018年製作の映画)

1.0

甘酸っぱ過ぎて見てられない。主役2人のハッピーエンドは、恋敵に取ってのバッドエンドで、みんなが幸せになれない結末は物悲しくて目を背けたくなる。佐野勇人は2枚目より、3枚目の方が好き。葵わかなはやっぱり>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.0

面白さは普通だけど、昨日に引き続きいろんな発見があった。ひとつは、原作者が神聖かまってちゃんのマネージャーだったこと。もうひとつが、監督がまたまた同郷出身だった事。本編も青春で青かった。大人は卒業がな>>続きを読む

彼女の人生は間違いじゃない(2017年製作の映画)

3.0

面白いとは別枠になるけど、知ってる風景とかあるあるに親近感湧きまくりで、出会えてよかったと思った。キャストも高良健吾に蓮佛美沙子と、最近ご無沙汰だったけど大好きな俳優女優でテンション上がった。監督が同>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

2.5

観終わった後に気になって原作を調べたら、想像していた絵のタッチと違くてびっくり。かぐや様は告らせたい系かと勝手に思っていたけど、何というかもっさりしていた。原作者と同い年で、過去に発達障害の診断を受け>>続きを読む

聖☆おにいさん(2018年製作の映画)

1.0

これは映画ではなくて、ゆるいショートドラマ集みたいな物。苦手な福田雄一作品で、生理的に受け付けない佐藤二朗再び。それでも他の作品と違って、松山ケンイチと染谷将太という、らしくない二人が主演だからまだ許>>続きを読む

>|