ひろっぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【カメラワークがちょっと気になる。。。】
鑑賞日…2017年10月21日~TOHOシネマズ

「バリー・シール アメリカをはめた男」字幕版で鑑賞。
※「アトミック・ブロンド」観た後に鑑賞。

*概要*
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

【シャーリーズ・セロンの美しさは神レベル。】
鑑賞日…2017年10月21日~TOHOシネマズ

「アトミック・ブロンド」字幕版で鑑賞。

*概要*
舞台はベルリンの壁崩壊直前の1989年。リストの奪
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【シーザーの怒りと悲しみに同情。】
鑑賞日…2017年10月13日~TOHOシネマズ

「猿の惑星:聖戦記」字幕版で鑑賞。

*概要*
猿たちを率いるシーザーは森の奥深くの砦に身を潜めていたが、ある晩
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【なんとも不思議な群像劇。】
鑑賞日…2017年10月9日~DVD

「マジカル・ガール」字幕版で鑑賞。

*概要*
日本の魔法少女アニメにあこがれる少女とその家族がたどる、思いがけない運命を描いたス
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

【つまらなすぎて爆睡。】
鑑賞日…2017年10月8日~TOHOシネマズ

「ナミヤ雑貨店の奇蹟」鑑賞。

*概要*
過去と現在が繋がる不思議な「ナミヤ雑貨店」を舞台に、現実に背を向けて生きてきた青年
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

【涙が止まらない。】
鑑賞日…2017年10月7日~TOHOシネマズ

「僕のワンダフル・ライフ」字幕版で鑑賞。

*概要*
飼い主の少年と再び巡り会うため生まれ変わりを繰り返す犬の奮闘を描いたドラマ
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【何か物足りないけど、まぁいいか。】
鑑賞日…2017年10月7日~TOHOシネマズ

「アウトレイジ 最終章」鑑賞。
※他の2作品は鑑賞済み。

*概要*
北野武監督・主演で裏社会に生きる男たちの抗
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【異常な怒鳴り合いと豹変した石原】
鑑賞日…2017年10月5日~インターネット

「アウトレイジ ビヨンド」鑑賞。
※前作は鑑賞済み。

*概要*
北野武監督・主演で悪人同士の壮絶な権力争いを描いた
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【バカ野郎この野郎の嵐。】
鑑賞日…2017年10月5日~インターネット

「アウトレイジ」鑑賞。

*概要*
北野武監督・脚本・演出ヤクザ同士の熾烈な権力闘争を描いた極道映画。

*主演*
北野武
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【とにかくアクションがハンパない。トランスBGMも最高ですな。】
鑑賞日…2017年9月30日~TOHOシネマズ

「亜人」鑑賞。
※「スクランブル」観た後に鑑賞。

*概要*
桜井画門の大ヒットコミ
>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【カーチェイスで何故か眠くなる。】
鑑賞日…2017年9月30日~TOHOシネマズ

「スクランブル」字幕版で鑑賞。

*概要*
高級車ばかりを盗むのがモットーなフォスター兄弟が1週間以内にフェラーリ
>>続きを読む

トールマン(2012年製作の映画)

3.4

【驚愕の事実が明かされるサスペンスホラー。】
鑑賞日…2017年9月27日~DVD

「トールマン」字幕版で鑑賞。

*概要*
鉱山が閉鎖され、急速に寂れていく炭鉱の町コールド・ロックで、次々と幼い子
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

【やっぱり前作を観てないと苦痛。】
鑑賞日…2017年9月16日~TOHOシネマズ

「エイリアン コヴェナント」字幕版で鑑賞。

*概要*
滅びゆく地球から脱出し、人類移住計画を託された宇宙船コヴェ
>>続きを読む

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【一味違ったケビンコスナーに脱帽。】
鑑賞日…2017年9月14日~DVD

「クリミナル 2人の記憶を持つ男」DVD字幕版で鑑賞。

*概要*
CIAエージェントの記憶を脳に移植された囚人がテロリス
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.5

【ちょっとハードル上げすぎた。】
鑑賞日…2017年9月9日~MOVIX

「ダンケルク」2D字幕版で鑑賞。

*概要*
史上最大の救出作戦と言われる「ダイナモ作戦」が展開された、第2次世界大戦のダン
>>続きを読む

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【なんだか粗さが目立つな~】
鑑賞日…2017年9月4日~TOHOシネマズ

「スキップ・トレース」字幕版で鑑賞。

*概要*
香港の刑事とアメリカ人詐欺師が、ひょんなことから追われる身となり、世界中
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【人間ドラマとゾンビサバイバルの組み合わせがほぼ完璧。最高!】
鑑賞日…2017年9月2日~シネマシティ

「新感染 ファイナル・エクスプレス」字幕版で鑑賞。

*概要*
ソウルとプサンを結ぶ高速鉄道
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【放送禁止用語の連発。】
鑑賞日…2017年8月31日~DVD

「お嬢さん」字幕版で鑑賞。

*概要*
「オールド・ボーイ」のパク・チャヌク監督が、イギリスの人気ミステリー作家サラ・ウォーターズの小
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

【シビレたなぁ~】
鑑賞日…2017年8月27日~シネマシティ

「ベイビー・ドライバー」字幕版で鑑賞。

*概要*
犯罪者の逃走を手助けする「逃がし屋」をしている天才的ドライバー・ベイビーは、子ども
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

【ダイアナが可愛すぎる。】
鑑賞日…2017年8月26日~TOHOシネマズ

「ワンダーウーマン」2D字幕版で鑑賞。

*概要*
女しかいない島で、プリンセスとして母親に大切に育てられてきたダイアナ。
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.6

【あまり情報を入れないで是非観て欲しい映画。】
鑑賞日…2017年8月18日~DVD

「インビジブル・ゲスト 悪魔の証明」字幕版で鑑賞。

*概要*
密室殺人の容疑者とその弁護人が「悪魔の証明」(=
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

【余計な下ネタ、テンポが悪いし、謎の演出のオンパレード。】
鑑賞日…2017年8月18日~TOHOシネマズ

「打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?」鑑賞。

*概要*
実写ドラマ「打ち上げ花火
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【浜辺美波さんは天才。】
鑑賞日…2017年8月12日~TOHOシネマズ

「君の膵臓をたべたい」鑑賞。

*概要*
住野よる原作の「君の膵臓をたべたい」を実写映画化。

*主演*
浜辺美波
北村匠海
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【安定した第1章!まさにスパイダーマン青春物語!】
鑑賞日…2017年8月11日~MOVIX

「スパイダーマン ホームカミング」2D字幕版で鑑賞。

*概要*
スパイダーマンこと15歳の高校生ピータ
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

-

【はい予想通り。全然面白くなかった。】
鑑賞日…2017年8月6日~TOHOシネマズ

「ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章」鑑賞。

*概要*
週刊少年ジャンプで連載されていた漫画
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【どうしたマイケル・ベイ!】
鑑賞日…2017年8月5日~TOHOシネマズ

「トランスフォーマー/最後の騎士王」2D字幕版で鑑賞。

*概要*
「トランスフォーマー」シリーズの5作目。

*主演*
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【ブレーキがぶっ壊れた窪田正孝。】
鑑賞日…2017年7月29日~MOVIX

「東京喰種」鑑賞。

※「ザ・マミー 呪われた砂漠の王女」観た後に鑑賞。

*概要*
石田スイ原作の漫画「東京喰種」の実
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【よく分からない所もあったけど、面白かった。】
鑑賞日…2017年7月29日~MOVIX

「ザ・マミー 呪われた砂漠の王女」2D字幕版 鑑賞。

*概要*
呪われた砂漠の王女が現在に甦り、大暴れする
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【色々とブッ飛んでる。】
鑑賞日…2017年7月22日~TOHOシネマズ

「怪盗グルーのミニオン大脱走」2D字幕版で鑑賞。

*概要*
「怪盗グル―」シリーズの第3弾。

*感想*
怪盗グルーは、第
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【変身するまで長過ぎ。】
鑑賞日…2017年7月15日~MOVIX

「パワーレンジャー」2D字幕版で鑑賞。

*概要*
ハリウッド版・戦隊ヒーロー映画。

*主演*
デイカー・モンゴメリー

*感想
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

【すいません監督…完全にナメてましたw 】
鑑賞日…2017年7月14日~MOVIX

「銀魂」鑑賞。

*概要*
週刊少年ジャンプで連載されてる「銀魂」の実写映画。

*主演*
小栗旬
菅田将暉
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【キアヌのガンアクションはやっぱり一流!】
鑑賞日…2017年7月8日~TOHOシネマズ

「ジョン・ウィック チャプター2」2D字幕版で鑑賞。

※「メアリと魔女の花」観た後に鑑賞。

*概要*
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

【宅配便と千尋とハリーポッターを混ぜたような作品。】
鑑賞日…2017年7月8日~TOHOシネマズ

「メアリと魔女の花」鑑賞。

*概要*
魔女の花=「夜間飛行」を見つけたことから魔法世界に迷い込ん
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

【全体的に雑だなぁ~】
鑑賞日…2017年7月2日~TOHOシネマズ

「忍びの国」鑑賞。

*概要*
戦国時代に伊賀忍者と織田信長軍との間に起こった天正伊賀の乱を題材にした同名小説を映画化。

*主
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【前作の悪い部分が取り除かれた第5作。】
鑑賞日…2017年7月1日~TOHOシネマズ

「パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊」2D字幕版で鑑賞。

*概要*
「パイレーツ・オブ・カリビアン」シ
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

【途中、何度も泣きそうになった。】
鑑賞日…2017年6月24日~TOHOシネマズ

「ハクソー・リッジ」字幕版で鑑賞。

*概要*
第2次世界大戦の沖縄戦で75人の命を救った米軍衛生兵デズモンド・ド
>>続きを読む