ひろっぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

【愛と嫉妬が絡んだモヤッとミステリー。】
鑑賞日・・・2022年2月26日~TOHOシネマズ

『ナイル殺人事件』鑑賞。

*主演*
ケネス・ブラナー

*感想*
前作のオリエンタル急行は見たことがあ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

【ゲーム版はプレイ済。今後が楽しみ!】
鑑賞日・・・2022年2月19日~TOHOシネマズ

※「ゴーストバスターズ/アフターライフ」を見た後に『アンチャーテッド』鑑賞。

*主演*
トム・ホランド
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

【ゴーストバスターズでまさかの感動。】
鑑賞日・・・2022年2月19日~TOHOシネマズ

『ゴーストバスターズ アフターライフ』鑑賞。

*主演*
マッケンナ・グレイス

*感想*
過去のゴースト
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.0

【アトラクションのようで面白かったです。】
鑑賞日・・・2022年2月12日~ディズニープラス

『ジャングル・クルーズ』鑑賞。

*主演*
ドウェイン・ジョンソン
エミリー・ブラント

*感想*
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

【いや~暴れてたなぁ~】
鑑賞日・・・2022年2月11日~Amazonプライム

『悪人伝』鑑賞。

*主演*
マ・ドンソク

*感想*
お久しぶりです。

何者かに襲撃された893のボスと、暴走刑
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

【やばいですよ。】
鑑賞日・・・2022年1月8日~シネマシティ

『スパイダーマン ノー・ウェイ・ホーム』鑑賞。

*主演*
トム・ホランド

*感想*
2022年1本目の映画!スパイダーマンは過去
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

【安定の面白さデース!】
鑑賞日・・・2021年12月31日~TOHOシネマズ

『99.9 刑事専門弁護士 THE MOVIE』鑑賞。

*主演*
松本潤

*感想*
2021年大晦日!
今年最後に
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

【超過激というより、超びっくりw】
鑑賞日・・・2021年12月25日~シネマシティ

『キングスマン ファースト・エージェント』鑑賞。

*主演*
レイフ・ファインズ

*感想*
クリスマスの日に観
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.5

【キアヌごめんね。】
鑑賞日・・・2021年12月18日~TOHOシネマズ

『マトリックス レザレクションズ』鑑賞。

*主演*
キアヌ・リーブス

*感想*
マトリックスシリーズは全て鑑賞しました
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

2.5

【途中から眠たくなった。】
鑑賞日・・・2021年12月9日~Amazonプライム

『マトリックス レボリューションズ』鑑賞。

*主演*
キアヌ・リーブス

*感想*
マトリックス1と2は鑑賞済み
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.1

【悪に満ちた衝撃的なラブロマンス】
鑑賞日・・・2021年12月4日~シネマシティ

『ヴェノム レット・ゼア・ビー・カーネイジ』鑑賞。

*主演*
トム・ハーディ

*感想*
前作は鑑賞済み。細かい
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.2

【アクションが明らかにパワーアップしてる。】
鑑賞日・・・2021年11月14日~Amazonプライム

『マトリックス リローデッド』鑑賞。

*主演*
キアヌ・リーブス

*感想*
4が公開される
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

【SFが苦手でも面白かった。】
鑑賞日・・・2021年11月9日~Amazonプライム

『マトリックス』鑑賞。

*主演*
キアヌ・リーブス

*感想*
「マトリックス」の新作が公開されるので、1か
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

【期待しすぎたけど、壮大だった。】
鑑賞日・・・2021年11月6日~シネマシティ

『エターナルズ』鑑賞。

*主演*
ジェンマ・チャン

*感想*
お久しぶりです。

久々の映画館鑑賞。正直、アン
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.8

【ありがとう007】
鑑賞日・・・2021年10月3日~TOHOシネマズ

『007 ノー・タイム・トゥ・ダイ』鑑賞。

*主演*
ダニエル・クレイグ

*感想*
ダニエル・クレイグ版の007は観たこ
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.7

【メッセージが強すぎて泣いた。】
鑑賞日・・・2021年10月2日~TOHOシネマズ

『護られなかった者たちへ』鑑賞。

*主演*
佐藤健
阿部寛

*感想*
久々の映画館。007と迷いましたが、佐
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.2

【セクシーで想像以上に面白かった。】
鑑賞日・・・2021年9月24日~Amazonプライム

『007 カジノ・ロワイヤル』鑑賞。

*主演*
ダニエル・クレイグ

*感想*
007の最新作がもうす
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

1.4

【どうしてこうなった。】
鑑賞日・・・2021年9月11日~TOHOシネマズ

『スパイラル ソウ オールリセット』鑑賞。

*主演*
クリス・ロック

*感想*
「ソウ」シリーズは全部観たことありま
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

【ぶっ飛んでるけど、面白かった。】
鑑賞日・・・2021年9月4日~TOHOシネマズ

『ザ・スーサイド・スクワッド “極”悪党、集結』鑑賞。

*主演*
マーゴット・ロビー
イドリス・エルバ

*感
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

【武器のリングが超かっけぇ~】
鑑賞日・・・2021年9月4日~TOHOシネマズ

『シャン・チー/テン・リングスの伝説』鑑賞。

*主演*
シム・リウ

*感想*
お久しぶりです。仕事の環境が変わっ
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

【ゲームの始まり。。。】
鑑賞日・・・2021年8月11日~DVD

『ソウ』鑑賞。

*主演*
ケイリー・エルウィス
リー・ワネル

*感想*
今日は2回目のワクチン接種しました。
腕の痛みが若干あ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.5

【磁石のパワーが凄まじい。】
鑑賞日・・・2021年8月7日~TOHOシネマズ

『ワイルド・スピード/ジェット・ブレイク』鑑賞。

*主演*
ヴィン・ディーゼル

*感想*
ワイルドスピードシリーズ
>>続きを読む

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

3.0

【動きが面白いし、ある意味衝撃的。】
鑑賞日・・・2021年7月24日~ディズニープラス

*声の出演*
ウォルト・ディズニー

*感想*
約7分のクオリティで、とても楽しめました。(^^)

ミッキ
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

4.0

【全ての描写が素晴らしかった!】
鑑賞日・・・2021年7月15日~ディズニープラス

『白雪姫』鑑賞。

*声の主演*
小鳩くるみ

*感想*
ディズニー初の長編作品。そして、世界初のカラー長編アニ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

【生きる意味を教えてくれる作品。】
鑑賞日・・・2021年7月11日~ディズニープラス

『ソウルフル・ワールド』鑑賞。

*声の主演*
浜野謙太

*感想*
ディズニープラスで鑑賞。だいぶ前から気に
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

【圧巻!怪獣プロレスは文句なし!】
鑑賞日・・・2021年7月3日~TOHOシネマズ

『ゴジラvsコング』鑑賞。

*主演*
アレクサンダー・スカルスガルド

*感想*
怪獣ゴジラとキングコングが大
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

5.0

【ラストシーンで涙腺崩壊寸前。】
鑑賞日・・・2021年6月26日~DVD

『リアル・スティール』鑑賞。

*声の主演*
山路和弘

*感想*
家族の薦めで吹き替え鑑賞。最初は観るつもりもなかったん
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.9

【ピーターの成長と学びが活かされたモフモフ続編。】
鑑賞日・・・2021年6月26日~TOHOシネマズ

『ピーターラビット2 バーナバスの誘惑』鑑賞。

*声の主演*
千葉雄大

*感想*
前作は当
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

【とにかく、、、速い!】
鑑賞日・・・2021年6月19日~TOHOシネマズ

『ザ・ファブル 殺さない殺し屋』鑑賞。

*主演*
岡田准一

*感想*
クワイエットプレイスと悩みましたが、ファブルを
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.2

【衝撃的な演技力。】
鑑賞日・・・2021年6月12日~TOHOシネマズ

『キャラクター』鑑賞。

*主演*
菅田将暉
Fukase

*感想*
売れない漫画家が本物の殺人鬼をモデルに漫画を連載した
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.5

【美しさと哀しさもあった見事なフィナーレ。】
鑑賞日・・・2021年6月5日~TOHOシネマズ

『るろうに剣心 最終章 The Beginning』鑑賞。

*主演*
佐藤健

*感想*
お久し振り
>>続きを読む

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

4.5

【泣かないと思ってたら、自然と涙が出た。】
鑑賞日・・・2021年5月6日~DVD

『薬の神じゃない!』鑑賞。

*主演*
シュー・ジェン

*感想*
中国内では当時、白血病の薬が高値で買えず、強壮
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

4.8

【消防士の取材をするハズだったのに・・・。】
鑑賞日・・・2021年5月2日~DVD

『REC/レック』鑑賞。

*主演*
マヌエラ・ベラスコ

*感想*
ずいぶん前に観たことありましたが、また観た
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.3

【鳥肌が立つぐらい圧巻でした。】
鑑賞日・・・2021年4月24日~TOHOシネマズ

『るろうに剣心 最終章 The Final』鑑賞。

*主演*
佐藤健

*感想*
待望の続編!るろうに剣心は漫
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.9

【普通だったけど、カッコ良かったですよ。】
鑑賞日・・・2021年4月17日~TOHOシネマズ

『名探偵コナン 緋色の弾丸』鑑賞。

*声の出演*
高山みなみ

*感想*
いや~待ってましたよ!コロ
>>続きを読む

哺乳瓶(2016年製作の映画)

4.5

【哺乳瓶の蓋はどこだ!?】
鑑賞日・・・2021年4月3日~ブリリア・ショートショートシアター

*主演*
ある男性

*感想*
エイプリルフール短編。
哺乳瓶の蓋が見つからないことから始まるコメディ
>>続きを読む