ポさんの映画レビュー・感想・評価

ポ

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

車椅子

“We are going home!”

公開当時から気になっていたものの見に行くほどではなく、最近サブスク解禁されたので鑑賞✌️

結論可もなく不可もなく🥲
ラストも何だかモヤッと、、モ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

親娘

評価の高さから、前から気になっていた本作。
ネトフリに来てたので見た✌️

結論としては、全体として感動テイストでかなり良かったものの、梨花さんを許せるかどうかで評価が分かれると感じた😌
後出
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.0

いい話風だったけどハマらず。
特に洋画特有の、初対面で枕を交わす軽さが苦手、、

以前から見たいリストに入っており、合いそうと期待していただけに残念( ; ; )

さがす(2022年製作の映画)

4.3

捜索

評価が高く前から気になっていた本作。あらすじに惹かれてやっと見た!

結論、かなり重厚なサスペンスだった!!
時系列を遡る構成、社会的な問題に触れる点が厚みを作っていた。

加えて、グロい描写
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

3.5

交渉

“When your friends betray you, sometimes the only people you can trust are strangers.”

主演が豪華なのと
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.5

前線

YouTubeで予告編見て前から気になってたネトフリオリジナル。
最近戦争映画見てなかったので見た。

唐突だけど戦争映画を見る意義・理由として自分の中で3点あって、それぞれ
①非日常が味わえ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

愛車

アカデミー賞等での賞レースでの躍進を受け、かなりの話題になった本作。前から気になっておりアマプラに来てたので見た✌️

三時間という長さとあまり惹かれないあらすじから危惧していた通り、全然ハマ
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

生存

“It's just surviving. Life's very existence requires destruction. Calvin doesn't hate us. But he
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0



配信当時から気になっていていた本作、やっと見た!
結論、お笑いにそんな詳しくない自分でも楽しめたし全体としてまとまりも良くて見やすい良作でした✌️

ポイントポイントで師匠のセリフがかっこよくて
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.0



“I believe death is only a door. When it closes, another opens. If I cared to imagine a heaven, I
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.0

先日見てどハマりしたNetflixアニメ「サイパーパンク:エッジランナーズ」とと同監督・同製作会社とのことで鑑賞。

明確に好みの分かれるアニメと認識。
序盤から世界観に乗れるかな、、と心配しながら見
>>続きを読む

アテナ(2022年製作の映画)

3.0

兄弟

Netflix限定配信の本作、話題になってるので見た✌️

冒頭のTENETを彷彿とさせる臨場感のある長回し・カメラワークは良かった。

ただそこがピークで、その後は警察への対抗という大義名分
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

頭上

“What if I told you that today you'll leave here different. I'm talking to you. Right here, you
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.5

捜査

“Don't let yourself get attached to anything you are not willing to walk out on in 30 seconds fl
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.0

久しぶりの一日に複数本視聴。
映画にスリルを期待してアクション映画を探して、前から気になってた本作をチョイス。

デンゼル・ワシントン主演作を見るのは「デジャヴ」以来だったけど同様にハマらず🥲
ありが
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

普通

久しぶりの邦画。
前から気になっててNetflixで見た✌️

鑑賞後の何とも言えない余韻、、!
「普通」じゃない二人が、片方が普通になるために計画を立てる。その工程やかけ合いが、テンポの良い
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.0



“We have exactly six months, ten days, two hours, 11 minutes and 41 seconds, until a comet twice
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

腕時計

“The branches and the wind and the rain. I don't know what's happening anymore. Do you know wha
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.3

悪運

“A briefcase. You said you wanted simple for your first job back. Doesn't get simpler.”

伊坂幸太郎原作
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

上京

“Has a woman ever died in my room?”
“This is London. Someone has died in every room in every bui
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

4.3

教会

“A thousand year Reich needs thousand year soldiers.”

かなり前から気になってたホラー映画。やっと鑑賞!

製作にJ・J・エイブラムスが関
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.5

奪還

“If you want to survive, you will do exactly as I say.”

当時1カット風の長回しが話題になってたもののの、NETFLIX未加入でずっと見
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

チップ

“You sure you're alright?”
“Just another Thursday.”

頭空っぽにしてアクション映画を見たい気分だったので鑑賞!

既視感はもちろんあったも
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.5

通話

引き続き前から気になってたネトフリオリジナル見た✊

あらすじ見てから臨んだから最初は???
徐々に気づいて、良くないあらすじだと理解😮‍💨

緊迫感、テンポの良さは◎
ただもどかしさでモヤっ
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.0

新居

前から気になってたネトフリオリジナル、ついに見た✊

不自然なくらい増え続ける謎、そして途中からの予想のつかない展開で面白かった◎

「信頼できない語り手」系の作品やっぱり好き🫰
ただこんなの
>>続きを読む

トラヴィス・スコット: Look Mom I Can Fly(2019年製作の映画)

3.5

“Astro-motherfucking-world!”

前から見たかったドキュメンタリーやっと見れた😮‍💨

筋トレのプレイリストで出会ったのが確かSICKO MODEだったか HIGHEST I
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

正夢

“Who are you, Gabriel?”

ジェームズ・ワンがおくるホラー。
前から気になってて、これ見たさにNETFLIX加入😮‍💨

結果、アイデア勝負で予想外の展開の良ホラー🥹
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.0



“Don't you think maybe they are the same thing? Love and attention?”

アカデミー賞作品賞ノミネートということもあって前から気
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

裁き

“Look how easy that was. I guess you just had to think about it in the right way. I guess it fee
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

教官

"The Navy needs Maverick. The kid needs Maverick. That's why I fought for you. That's why you're
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

キャラ

菅田主演、Fukaseの演技が話題になった本作。アマプラに来てたので見た。

やや尺が長い気もしたしやっぱり警察の動きの遅さには安定にイライラするものの面白かった。
ゴア描写が割とちゃんとし
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.3

資質

“Great big world out there, my friend. Just three inches up, I beg you.”

期待を上回る超素敵な映画🫰
スマホじゃない、
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

外見

“I always wondered what it was like to be undeniably pretty.”

気分の上がるような映画を見たいと思い、前から気になっていた本作を鑑
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.5

リング

“Friends are the family you choose.”

評価の高さとロードムービーのハズレの少なさから前から気になってた本作。

結果、普通に良かった!
登場人物が一癖あ
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.0

灯台

“And I'm damn-well wedded to this here light, and she's been a finer, truer, quieter wife than a
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

シャマランごめん苦手
途中で違和感ポイント多すぎて離脱

>|