マサヤの映画記録垢さんの映画レビュー・感想・評価

マサヤの映画記録垢

マサヤの映画記録垢

映画(32)
ドラマ(1)

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

5.0

すごくいい映画!!幸せってなんやろ、家族ってなんやろって考えさせられる映画でした。

7月22日(2018年製作の映画)

4.0

最初の展開が早かったからもう少し見たかったな

コロニア(2015年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃドキドキして面白かった!下手なホラー映画より普通に怖いw

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

映画好きは必ず見るべき作品。見た目にとらわれず二人の絆が結ばれていく過程が面白かった。最後は泣ける。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

5.0

めっちゃハラハラしたし面白かった。最後の実際の写真が出てきたとき怖すぎて泣いた。

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

4.0

ただ数学オリンピックに挑むだけでなく、家族との関係や恋愛などが混ざっているので面白かった。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

5.0

めっちゃ泣ける。こういう世界は氷山の一角にしか過ぎないんやなぁ。実際に見つからなかった子供たちのことを考えると胸が熱くなる。

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん、微妙やなぁ。もう少し仲間との関係性があってもよかった。

ビジネス・ウォーズ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょこちょこ下ネタあって笑えるが、そこまでのストーリー性はなかった。成功していく過程が見えなかった。

インポッシブル(2012年製作の映画)

5.0

災害は怖いね。いつ南海トラフ来るかわからんから余計に怖くなった。ストーリーは面白い。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

LGBTに対して今では寛容になったがそれでも偏見はある。この映画を見て考えさせられた。ラストが衝撃すぎた。

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.5

下ネタが多くてぶっ飛んでるがストーリー性があって面白かった