あすちまるさんの映画レビュー・感想・評価

あすちまる

あすちまる

映画(268)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョニーデップかわちい
ウンパルンパ居すぎて草
最後工場にお家を再現してあげてたウィリー最高だね👍
スカッとするし意外と面白かった。
2023#60
1回目 2023/10/09 Netflix字幕

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.0

イアンがイケメン🥹🫶
終わりに向けてちょっと雑な感じはあったけど、、
2023#59
1回目 2023/10/02 Hulu字幕

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

じいちゃん可哀想だけど、精子凍結はちときもい、、
あと不死身すぎ🤣
2023#58
1回目 2023/09/29 Netflix字幕

スパイダーマン(2002年製作の映画)

2.8

こんな話だったなぁと再鑑賞

2023#56
1回目
2回目 2023/09/29 Netflix字幕

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.0

誰でもない普通のおじさんが覚醒する映画😂😂
会計士っていうのはいわゆる…

2023#55
1回目 2023/09/28 Netflix字幕

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.0

何となくあっさり終わった印象。
読解力がないからそう思うのかも(´;ω;`)

2023#53
1回目 2023/09/27 Netflix字幕

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

2.9

ロンがあんなにキレ散らかしてるのは分からなかった。
ドビーちゃま(´;ω;`)
2023#52
1回目 2023/09/26 Netflix字幕

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.0

ダンブルドアちゃま、、
スネイプちゃま( ・᷄ὢ・᷅ )
2023#51
1回目 2023/09/25 Netflix字幕

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.2

魔法省のピンクババアにイライラした回。
2023#50
1回目 2023/09/25 Netflix字幕

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.0

今まで触れてこなかったハリーポッターシリーズ。
見てみるとこんなにヒットした理由がよくわかった。
スネイプ先生に幸あれ…
2023#45
1回目 2023/09/23 Netflix字幕

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

2.5

お酒で覚醒するおじたち最高👍
最後のマーティンのダンスがめちゃくちゃ好き
途中の展開が暗くなるっていうのを知って後半は飛ばしまくったけど、とりあえずお酒は程々に…🍾🥂
2023#44
1回目 2023
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.0

トムちゃまかっこいい!
ジューンやらかしすぎ🥹
2023#42
1回目 2023/09/18 Netflix字幕

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.5

1作目より途端に面白くなった
ストーリー性もありきの大物たちのドンパチ最高👍
2023#41
1回目 2023/09/18 Netflix字幕

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

2.0

大物俳優の無駄遣い😇
何も考えず見れる脳筋アクション映画笑
個人的にはもう少しストーリー性が欲しい、、
2023#39
1回目2023/09/18 Netflix字幕

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.0

実話ってことが驚き、ドリスとフィリップの絆が良かった。

2023#37
1回目 2023/09/17 Netflix字幕

ターミナル(2004年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

期待してみたが、期待以上ではなかったので2.5です。
結構笑えるシーンもあったが、なぁぜそうなる?という部分もあり、、、
ターミナルという題の上で空港の中が舞台だが、ニューヨークに降り立ってからをもう
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パーシーはクソ喰らえって感じだけど、ジョンをもっと他の方法で助けてやれなかったのかと悲しい気持ちに。
心優しい囚人、無実なのに最後も酷い言葉をかけられ死刑にいたることが本当に辛かった。
2023#35
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

よく名前は聞いていたけど、見ていなかった作品。こんなにいいとは…
言葉では表せない感情になった。
ババガンプに行きたい!!
2023#34
1回目 Netflix 字幕 2023/09/13

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

2.2

デップー並に下品でグロ笑
ポッターの無駄遣い感笑
2023#30
1回目 2023/04/27

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.1

まさかまさかの展開。
時系列がごちゃごちゃでどうなっているのか…笑
解説を読みます。
2023#29
1回目 2023/04/25 Hulu字幕

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

またもやホフマンの独壇場かと思いきや、最後はスカッとした!
2023#28
1回目 2023/04/25

ソウ6(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前作より面白かった。
ホフマン次作でどうなるか、、
保険屋さんはクソだけど、最後がかわいそう。あの家族も復讐したところで後悔しか残らないはずなのに…
2023#27
1回目 2023/04/22

ソウ5(2008年製作の映画)

1.5

ホフマンがうざいだけ
このシリーズのピークは3までなのかなと思った今作。
2023#26
1回目 2023/04/22 Hulu字幕

ソウ4(2007年製作の映画)

2.0

今作はシリーズの中で1番腑に落ちないというか、はにゃ?って感じ😇
今までの中で一番頭を使ったしどゆこと?ってなった。
解説を見たい。
2023#25
1回目 2023/04/21 Hulu字幕

ソウ3(2006年製作の映画)

3.8

シリーズをおってく事にジョンの頭の良さが見える、前作を上回るグロさと伏線の回収の仕方。
まだシリーズは続くけど、先が見えないのが面白い。
2023#24
1回目 2023/04/20 Hulu字幕

ソウ2(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

またまたまさかの展開…
ソウシリーズ結構面白い!!!
ルールに従っていれば助けられたものを…
さすがにどんでん返しすぎて、脳汁出まくり

2023#23
1回目 2023/04/18 Hulu字幕

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

ずっと見たかったけどグロそうで見れなかったソウシリーズを鑑賞。
まさかまさかのラストシーンに全部もっていかれました。
2023#22
1回目 hulu字幕 2023/04/14

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

付き合った瞬間がとても楽しそうだった
こっち側の世界の人って言うのとか様々ツッコミどころはあったけど、邦画の胸きゅんを楽しめた。

2023 #21
2023/04/13

>|