甘党さんの映画レビュー・感想・評価

甘党

甘党

映画(234)
ドラマ(4)

セッション(2014年製作の映画)

3.5

狂気的で怖かった〜😱

印象的で緊張感のあるシーンが多く、映像は楽しめた。

主人公のように、何かを極めようとしたら他のことは諦めなければならないというのは、本当にその通りだと思った。でも、あれがジャ
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.2

初めてのケン・ローチ作品。
福祉とは何か考えさせられた。イギリスの福祉制度について知りたくなった。あと、日本のも。
最後の手紙の言葉が心に刺さった。



Music by George Fenton
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.3

この作品を観て、アラン・チューリングの人生を知れて本当に良かった。
アランが、ナチスドイツのエニグマを解読し戦争終結を早めたこと、今自分たちが使っているコンピューターの基礎を作ったこと、そのどれもがも
>>続きを読む

真西へ(2019年製作の映画)

3.1

My French Film Festival 2020 出品作品

お父さんがマチルドに話すシーンは、父が娘に話す内容としては、かなり日本の感覚と違うなあと思った。
あと、お姉ちゃんにいじわるしちゃ
>>続きを読む

雷の子供たち(2019年製作の映画)

3.3

My French Film Festival 2020 出品作品

女の子と男の子がちょっぴり家出する話。ブブの歌と音楽が融合して盛り上がり、雷⚡を呼ぶのが面白い。



Music by Mike
>>続きを読む

グレン・ミラー物語(1954年製作の映画)

4.1

YouTube シネマトゥデイの金曜レイトショーにて

実際のところは分からないけれど、グレン・ミラーと奥さんが「理想のカップル」でほっこりした😚
グレン・ミラーの曲が沢山聴けるし、曲が生まれた背景、
>>続きを読む

The King and I 王様と私(2018年製作の映画)

4.3

すごく気になってた舞台だったから、映画館で見られて本当にラッキー🍀

見始めは渡辺謙のタイ語訛り英語に慣れなかったけど、後半全然気にならなくなった。なにより、渡辺謙の王様がチャーミングで沢山笑わせてく
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.3

この仕事したい!
お気に入りキャラは🗿と🦖🦴

ラストで流れるEarth, Wind & Fire の September が最高に良かった!



Music by Alan Silvestri

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キャッチコピーそのまんまの男の物語

はじめ、かなり痛々しいシーンもあったけど、なんとか乗り越えた💦絶望感に苛まれながらも、生きるために全力を尽くすマット・デイモンがかっこよい。生きるためにはユーモア
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.4

忙しかったけど、観に行って良かった。できればクリスマス🎄に観たかったけど。心が温かく優しくなれる映画☺️

エミリア・クラークの歌が心にしみて、改めてWham! のLast Christmasが好きに
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.5

ウディ・アレンのおしゃれなムービー。おしゃれだけど、それ以上のことは、あんまりなかったかな。

最近見た「ビッグ・フィッシュ」と同じように、人生には嘘や想像が必要だと教えられた。

ラストが素敵だった
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.2

ファンタジーと現実を行ったり来たりするお話。

テーマは父と子の和解なのかな。はじめは、どちらかというと息子の方に感情移入していたけれど、ラストでは空想話をするお父さんの気持ちもよく分かった。自分が年
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

最高だった!続編だから迷っていたけれど、見に行って本当に良かった!

前作に残っていた謎や微妙だった部分がきれいに解決されていて良かったけど、少し説明不足かなと思うところもあった。でも最後には、エルサ
>>続きを読む

42ndストリート(2019年製作の映画)

5.0

私が本当に見たい!と思うミュージカルを見せてくれた🥰やっぱりタップダンスは最高!!!片時も休まず、踊って踊って踊りまくるミュージカルだった。
ただ、踊りまくる分、楽曲のインパクトが少し弱いかなと思った
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.3

すごく不思議で、私には少々難解な映画だった。ただ、見終わってあれこれ考えてみると、様々な考察ができると思う。絶対にもう一度見たい。

詩的で幻想的なシーン、音楽と映像の絡みがとても良かった。美しさと同
>>続きを読む

マゴリアムおじさんの不思議なおもちゃ屋(2007年製作の映画)

3.4

魔法のおもちゃ屋さんが最高に楽しくて、ハッピーになれる映画。
ただ、ストーリーが少し微妙で、終わり方が雑かなと思った。モリーがおもちゃ屋を継ぐのは夢があるけど、作曲中のピアノ協奏曲は出来上がったのかと
>>続きを読む

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

4.1

見終わって、邦題の意味がやっと分かった😲見始めはナレーションが多くて面倒くさそうだと思ったけど、人物たちの複雑な関係性(男女、親友、恋人、夫婦)に引き込まれて面白かった。「人間」がどういう存在なのか教>>続きを読む

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

4.2

俳優のウディ・アレンをいっぱい見られて良かった!

サスペンス色は強くなくて、ほぼコメディーだった。ウディ・アレンのセリフ、動き、話し方が独特で面白い😙そしてかわいい😚

この主人公のように、私もビッ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

あまりヒーロー映画っぽくなくて、楽しめた😙どちらかというと、強盗映画?かな。コメディー要素も多かった。

直接戦うシーンは少なくて、強盗するシーンの方が多かった。スリル満点で、テンポ感も良かった。タイ
>>続きを読む

ナイアガラ(1953年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

YouTube シネマトゥデイの金曜レイトショーにて

とにかく、マリリン・モンローが美しい✨モンローウォークを見れて良かった🥰
サスペンスとしては、まあまあかな。ヒッチコックを見たばかりだからか、ジ
>>続きを読む

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

YouTube シネマトゥデイの金曜レイトショーにて

人生初ヒッチコック!

特徴的なオープニング含め、沢山の面白い演出が観れました。
眼鏡に映る殺人シーンは特に怖かった😣

それにしても、ガイがか
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.1

今まで観たことのない独特な映像が多くて、けっこう楽しめた。ストーリー展開も、最後までハラハラドキドキさせられた。

いまいちだったところは、同じフラッシュバックのシーンが何度も出てきて、少し飽きてしま
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

それなりに面白かったけど、自分は関東のことを何一つ知らないんだなあと思い知らされた😅だって数年前まで原宿のこと、「げんしゅく」って読んでたし!
学んだことは、生まれた地域や育った地域で差別しちゃダメ🙅
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.3

むむむ🤨初めて観るマーベル作品がこれってのは、なんか違ったかも。

私にとっては、かなりグロいシーンもあったり、大人の方向けの言葉も多くて、なかなか慣れなかったです。

でもラストは、デッドプール本人
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

5.0

オーストラリアにて

見終わって直後は、全く納得いかなかったけど、ようやく心も落ち着き、今では大好きな作品になりました❤️
ウッディお疲れ様!そして今までありがとう!!!

本編関係ないけど、予告でビ
>>続きを読む

そして誰もいなくなった(1945年製作の映画)

3.2

YouTube シネマトゥデイの金曜レイトショーにて

モノクロ映画って、こういう作品にぴったりだなあと感じた。でも、なぜかコメディチックなシーンもあるし、割とたんたんと死んでいくから、そんなに怖くな
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見終わったときに、不思議の国のアリスを思い出した。これだけドタバタだったら、全部夢でした、ってので良い感じ。(この映画ではボードゲームだけど。)

一つ一つのハプニングがすごく凝っていて(特に動物)、
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

YouTube シネマトゥデイの金曜レイトショーにて

もともと原作が好きで、ディズニーの「オズ はじまりの戦い」も劇団四季の「ウィキッド」も観ていたのに、肝心なこれを観ていなかったです。が、やはり素
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

5.0

たくさん笑って、たくさん泣いて、心温まるお話し☺️1作目より断然こっちの方が好き❤️

ロンドン🇬🇧の観光名所や、名物のものがたくさん出てきて、楽しい。今すぐ観光しに行きたくなる。しかも、飛び出す絵本
>>続きを読む

空飛ぶネズミ(1934年製作の映画)

3.3

「ダンボ」の特典映像の短編アニメーション

空を飛びたい🐁が女神に羽をもらうが、周りに🐁扱いされず、結局🐁に戻るお話し。

女神はあっさり現れ、あっさり消えてく。そして🐁に、自分らしくあることの大切さ
>>続きを読む

子ぞうのエルマー(1936年製作の映画)

3.5

「ダンボ」の特典映像の短編アニメーション

ストーリーはダンボに似てる。自分の鼻にコンプレックスを持つ象🐘が、首の長いキリン🦒や口の大きなペリカンに出会い、自分にできることを見つけるお話し。

それぞ
>>続きを読む

ダンボ(1941年製作の映画)

4.3

おおー!懐かしい!!!小さい頃、何度も見たなあ。少しだけ、記憶にございました。
とにかく、ダンボが小さくてピュアで、ホントにかわいい❤️ずっと見ていたかったです。

オープニングでコウノトリが、赤ちゃ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

いろいろとツッコミどころもあるけれど、ビートルズ愛が伝わる素敵な作品でした☺️

作品全体は現代的で、少し驚きました。SNS で音楽が広まっていく様子が表現されていたり、実在の人物の名前や商品が出てき
>>続きを読む

経度への挑戦(2000年製作の映画)

-

YouTubeで鑑賞

あんまり有名な映画じゃないみたいだけど、ストーリーはかなり良かった。ただ、3時間以上かかるし英語がムズいから、けっこう疲れた。
なんか見たことある人いるな~と思ったら、2代目ダ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.4

オーストラリアにて

オープニングにがっちり心を掴まれ、まさかの涙。音楽の力ってすごいなあ。
まあ、とにかくCGがすごかった。動物たちの動きはリアルだし、壮大な自然に圧倒された。ところどころ1994年
>>続きを読む

ソウルガールズ(2012年製作の映画)

3.2

授業で鑑賞

1960年代 ベトナム戦争中、オーストラリアの先住民アボリジニの4人の女性がコーラスグループ“The Sapphires”を結成し、ベトナムにある米軍キャンプが募集していたパフォーマンス
>>続きを読む

>|