Makikoさんの映画レビュー・感想・評価

Makiko

Makiko

映画(65)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • 65Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.0

お父さんの胸の内。心が痛かったな。こういう思いをしている家族が本当に居て、そういう人の救いになればいいな。私的には、お兄ちゃんが居ないと寂しがる弟くんに何故かグッときたんだな。

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.0

題名の意味について見た後も考える。父がよかったなぁ。

幸せの始まりは(2010年製作の映画)

4.0

ジョージが彼女を見つめる眼差しが印象的。なんだかみんな可愛かった。夜に、一人、ソファーで座ってトイレ休憩とかお菓子休憩とか入れて楽しめる感じの映画かな。

ザ・ゴールドフィンチ(2019年製作の映画)

4.0

絵に隠れる物語。守ってくれる人がいることが素晴らしい。声が好みの人が多かったかも。

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

4.0

レイにこうしてなれたことで、繋がる家族、新しい家族。今までのレイが、これからのレイをすごく楽しみにしてて、それが画面から溢れていた。

ブリタニー・ランズ・ア・マラソン(2019年製作の映画)

4.0

彼女はかっこいいチャーミング!どこに泣けてきたのか分からないけど、必死に走る姿に胸をうたれたかも。一人でいるだなんて寂しいから。

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.0

観るの二回目だったけど、前回とは全然違う印象に。絶対に譲れないなにかを守ること。最後は気持ちが救われたね。私も嬉しかった。

トゥループ・ゼロ~夜空に恋したガールスカウト~(2019年製作の映画)

4.0

大人が子どもから学び直すことがある。寂しいとかイライラするとかそう言う感情がフラットになっていく。”I hope you got friends like mine.” Christmas

I h
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

少年、わたしもそんな少年なお友達が大人になって欲しかったなぁ。素敵な大人になるんだ少年、そして私もまだまだ好奇心が足りないなと思った。

(2017年製作の映画)

4.0

なんていうか、もどかしいんだけど、なんだか綺麗な恋だった。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

“And maybe it's stupid, but at least it's mine. “ Nicole これに尽きるかな。自分のために生きたい、って気づいたら、もうその気持ちは止められないの>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

好きな映画。この人が、ずっと1人で生きていくなんて寂しすぎる。こういう人がすごく生きにくい時代だった。今はもっとオープンだけど、まだ昔のことには完全になれない今。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

わくわくするこの映画。dumb dumbって言う所が可愛くて何となくずっと好き。実際に博物館で展示が動き出すことがあるんじゃないか、動物や人々は夜だけでも動けたら楽しんだろうな、とか思ってしまう。

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

ドキドキしたーー。緊迫感だけじゃない。映画は国を救うんだって。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

そんな簡単に、あなたに、「それでも夜は明ける」とはいえないよ。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

ジョーが走るの。それがいい。溢れんばかりの感情。思ったようにいかないのに、結局最後はみんなが幸せで良かった。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

一回しか観れない。衝撃。悲しいとかそういう言葉じゃ足りない。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

主人公のエネルギーと、周りの強い優しさがすごい良かった。

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.0

好きなとこ。
Dorothea Fields: [to Abbie] “You get to see him out in the world as a person. I never will.”
>>続きを読む

>|