さっちんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

さっちん

さっちん

映画(573)
ドラマ(18)
アニメ(0)

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.6

住野よるさんの原作、半読状態で観ました。

本屋さんで、最初に見かけた時、小説のタイトルにまずギョッとして、冒頭部分をチラッと立ち読みした時に、「君の膵臓をたべたい」って、きっとこういう意味なんやろな
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.8

北川恵海さんの原作既読。
本を読んだ後に観ると、がっかり〜なものが多いけど、これは設定が変わってても良かったし、小説以上に泣けた。(T . T)

まず、会社のブラック度が原作より増してるし、五十嵐先
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.4

ジョセフ ゴードン レヴィット目当てで観たけど、演じるキャラの違いで、こんなにも印象が変わるとは……。
非の打ち所のない甘〜いマスクのイケメンで、他作品では、見ててキュンキュンするのに、今作は、マッチ
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.6

岩井俊二監督作品である今作が、アニメ化されてもうすぐ公開されるということで話題になっているのを機に、「下書き」の途中で放置したままじゃいかん!ということでアップすることに‥。😅

一番最初に観たのは、
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.9

字幕版IMAXにて鑑賞。

アニメ版は、劇場で2度(1回目はオーストラリアの映画館だったので字幕なしの英語)観て、その後確か当時はビデオを買って観て、サントラ買って‥と繰り返し観て聴いてしているので、
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.3

面白〜い。!(´∀`)
こちらでの評価も高く、気になっていた今作、思っていたよりも更に面白かった!
funnyというよりもinterestingな面白さ!
更に泣けるシーンもあり、笑って泣けて……大満
>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

3.7

ジェス役のドリュー バリモア‥40過ぎてもこの可愛さ‥うらやましい。👀✨
ただ、それだけに、病に侵され激ヤセ姿の親友ミリー役、トニ コレットが、同級生と思えないほど凄く老けて見えた。
それだけ役作りに
>>続きを読む

無限の住人(2017年製作の映画)

3.5

ネットニュースで「大コケ」という文字を見て複雑な思いでしたが、前売りを買っていたし、何を隠そう、私、デビュー当時からSMAPのファンで、中でも木村氏のファンです(初告白です。😅)ので、観ないという選択>>続きを読む

赤毛のアン(2015年製作の映画)

3.6

子供の頃から、モンゴメリーの「赤毛のアン」が大好きで、繰り返し、本を読んでは、遥か海の彼方のP.E.I(プリンスエドワード島)に思いを馳せ、当時書いていた日記の書き出しは、いつも「Dear Anne>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.2

後味の悪い別れ……。
人間の気持ちは深い。
そして、ややこしい。

もっくん演じる作家の津村啓(本名 衣笠幸夫)の、薀蓄たれまくりで嫌味なクズっぷりが、おそらく監督の意図どうり、最初は鼻について仕方な
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.6

新作一週間レンタルで借りて、4夜寝落ち……、5夜目に見終わりました。^^;
寝不足だったのもあるけど、超早口で繰り広げられる会議のシーンの言葉が聞き取れず、その助けとなるべき字幕も、漢字まみれで全部は
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.1

期待どうり。(o^^o)♪
「きっと、うまくいく」同様、長尺なので寝落ち覚悟で観たけど、一度も睡魔に襲われることなく、飽きることなく一気に楽しめた。

内容は、「何を信じて、何に頼って生きていくか」…
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.9

歌って踊るシーンを観て、軽く楽しめたらいいや。……くらいの気持ちで観に行ったのだけど、まさか
この映画にこんなに泣かされるとは……。(T^T)

また、うちの近所の映画館では、日本語吹き替え版しかやっ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.4

すっごいよかった!!(≧▽≦*)
私の好きがいっぱい詰まってる。
今までのディズニー映画でNo.1かも……。
(今まではリトルマーメイドがダントツ1位だったのだけど、観てすぐの気分盛り上がり状態の
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.2

香川照之演じる「西野」の不気味な怪演、期待どうり……。
特に前半の会話の噛み合わない感じ、空気読む気がサラサラない感じが狂気でもありコミカルでもあり……まさにクリーピー。
あと、自宅に戻る西野の後ろ姿
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

遅ればせながら鑑賞。

出来るだけ前情報なしで観たかったので、皆さんの今作のレビューを読まずに観にいって、その後、レビューをまとめて読んでびっくり。
絶賛レビューのまぁ多いこと‥。
😵

私は‥と言う
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.4

すごく久々の劇場鑑賞、そしてすごく久々のレビューです。💧

もともと大好きな荻上直子監督の作品なので、期待値高めで観たけど、それでもウルウルしっぱなしだった。
心に沁みるセリフがたくさん。

まず、生
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.0

気楽〜に観れる1本を……ということで選んだ今作、面白かったし、最後らへんはホロリ涙も……。
( ;∀;)

レベル ウィルソンの際どい下ネタトークシーンをのぞけば、作り方がどことなく80年代〜90年代
>>続きを読む

クイーン・ミミ(2015年製作の映画)

3.0

長年コインランドリーで暮らしてきたおばあさん(クイーン ミミ)のドキュメンタリー。

彼女を取り巻く人々の優しさにはほっこりするけど、ミミばぁちゃんは自分本位すぎて私はどうも好きになれないなぁ。^^;
>>続きを読む

森山中教習所(2015年製作の映画)

3.5

野村周平くん目当てで観ました。^^;

タイトルとジャケ写から、勝手にゆるゆる〜っとしたコメディよりの作品を想像してたのだけど、ちょいちょいバイオレンスシーンがあり、びっくり。( ☉_☉)

まぁ、
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.3

80年代の洋楽ポップスがもともと大好きなので、それだけでもノリノリで観る事ができたが、ストーリーにも終始引き込まれ、特にラストシーンには感涙。( ;∀;)

私の息子と同世代の少年少女のとった行動に
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.4

モーガン フリーマンにダイアン キートン、そりゃあ、魅力的な夫婦になりますとも……。
なので、味わいは好きなのだけれども……。

でも、最後の終わり方のモヤモヤ感ったらない。
姪っ子のリリーに心底同情
>>続きを読む

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

4.2

「ギルバート グレイプ」と同じ年の公開……なので、ディカプリオ18〜19歳くらいでしょうか?
こちらでも、ちょっとワルだけど、根は優しくて憎めない少年、トビー役を好演しています。
本当にうまい!!
>>続きを読む

団地(2015年製作の映画)

4.3

いやぁ、これ、面白い!
なんやろう、ずっと引き込まれてた。

漢方薬店を営んでいた夫婦が、息子の死をきっかけに、店を閉めて団地に移り住んでからの話……。

団地に限らず、人の噂話ってしょうもないなぁ。
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5

うーん。
クドカンワールド炸裂で、前半は結構面白かったんやけど、自由さについていききれず、途中でちょっと飽きてしまった。^^;

地獄が意外と自由で楽しそうなのに、天国があんなにつまらない場所で自由が
>>続きを読む

おと・な・り(2009年製作の映画)

3.6

今作、TSUTAYAでレンタルしたんだけど、3分の1くらいのところで画像が止まって再生不能になり、新作レンタル無料券をもらって、あらたに1枚しかないDVDをクリーニングしてもらってレンタルし直し……そ>>続きを読む

ロマンス(2015年製作の映画)

3.6

会話劇が面白くてクスクス笑った。

でも、映画館に観にいこうと思ってて行けなかった今作だけど、まぁ、レンタルで充分だったかな?
それよか、Netflixで配信されてたのにレンタルしてきてしまった私って
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.3

最初はビル マーレイ演じるフィル コナーズの傲慢な性格が観てて不愉快で「これ、失敗したかな?」と思ってたのたけど、逆に「だからこそ」同じ日を何度も繰り返すうちに変わっていく主人公の変化が面白く、爽やか>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

新海誠監督作品の鑑賞3本目。

今作は、「桜花抄」、「コスモナウト」、「秒速5センチメートル」という3本の短編からなる連作アニメーション作品。
主人公の貴樹くんの小、中学生時代〜社会人までが3話を通じ
>>続きを読む

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

4.1

若い頃から憧れてて、でも今だに行けていないインドの文化が堪能できた。

ストーリーには、大きな山もなく谷もなく淡々とした印象で、今までに観たボリウッド映画と違って、歌って踊ってもないけど、心に染み入る
>>続きを読む

転々(2007年製作の映画)

3.8

笑えてちょっぴりホロリな映画。

そういえば、三木聡監督の映画もドラマもまともに観たことなかったなぁ。
観たことあるのは「世にも奇妙な物語」の中の1話とかくらいかも……。^^;

なんとも不思議な世界
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.7

ブラックやわぁ〜。笑

皆さん仰ってるように、「世にも奇妙な物語」風の6話からなるオムニバス映画。


オムニバスだし、全部の話につながりもなく、どの話から観てもいいのだけど、私は最初から順番どうりに
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.2

予想どうり……エディ レッドメインの役が乗り移ったような演技に釘付けになる。
表情や仕草にこんなに見入ることは、他の映画ではあまりない。
「博士と彼女のセオリー」以来……。
そう、エディ レッドメイン
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.0

おったまげ〜!(^ω^;)

とっても独創的な映画でした。

PCで人の人生を操る(弄ぶ?)神様は、これ以上ないくらいの性悪オヤジで、そんな旦那に口も聞けない女神さま……。
その息子はあのJesus
>>続きを読む

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

4.2

心が洗われるような、清らかなラブストーリー。
タイ映画、思ってた以上に素晴らしかった。
(ずっと昔にも確かタイ映画観たことあるはずなんだけど、タイトルも内容も完全に忘れてしまっている。^^;)

スト
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.4

あか〜ん。めっちゃおもろい。ʬʬʬ
笑いのツボループにハマってしもた。ʬʬʬ
何回でも、観たいやつ。
ほんで、既に2回観た。
ほんで、またわろた。(*≧艸≦)
ほんで、ちょっと瀬戸くん(菅田将暉)の口
>>続きを読む