さっちんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

さっちん

さっちん

映画(573)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.7

ディズニー映画の悪役たち(「眠れる森の美女」のマレフィセント、「アラジン」のジャファー、「白雪姫」のイーヴィル、「101匹わんちゃん」のクルエラ)の子供たち4人のお話。

なんか設定面白そう〜!と思っ
>>続きを読む

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

4.0

ファインディングドリーの前に上映された短編。

「冒険」というより「学習」だけど、怖い体験、嫌な体験を乗り越えた先のお話が気持ちいいし、どっぷり大人の私が観ても励まされる良作。

また、映像が本物みた
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.4

前作の海の世界、大好き!!
でも、今作は‥‥、
海より陸の方が多いやん?!
あ〜〜〜〜!!´д` ;
海に潜ったかのような体験を映画で再びの夢叶わず‥‥。(T . T)

良かった点としては、ドリーの
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

ゆるゆる〜。
ストーリーは、あってないようなもので、南極観測隊の日常のあれこれ。
と、言っても、置かれている環境は非日常そのものだけど‥‥。


料理は、もっと「おふくろの味」的なふつう〜の料理がメイ
>>続きを読む

岸辺の旅(2015年製作の映画)

2.9

うーんと、もっとファンタジー且つ、じんわり感動ものと勘違いしてました。^^;

これ、だいぶホラーですね。
色んな意味で‥‥。^^;
最初の方のシーンで、台所に立っている深っちゃんの表情があまりに暗く
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.3

アイルランドから、新天地を求めてアメリカへ渡った女性のお話‥‥。

主人公のエイリッシユ‥‥、すごく共感できて好感が持てるところと、「何やってんの?」と思うところがあって、感想も複雑‥‥。
でも、「何
>>続きを読む

しあわせへのまわり道(2014年製作の映画)

3.6

原題は「Learning to drive 」
夫に浮気されて別居することになった熟年女性 ウェンディが、インド人の教習所の教官 兼 タクシードライバーのダルワーン に、運転を習う話。
なので、原題は
>>続きを読む

アイデン&ティティ(2003年製作の映画)

3.7

「やらなくちゃいけないことをやるだけさ。だからうまくいくんだよ。」

原作 みうらじゅん 監督 田口トモロヲ 脚本 宮藤官九郎

名言集が作れるくらい名言がいっぱいの映画だった。


銀杏ボーイ
>>続きを読む

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

3.8

♬探し物はなんですか?(タン タ タン)見つけにくいものですか?(タン タ タン)‥‥

井上陽水のこの曲、タン タ タンの部分も含めて歌う薬師丸ひろ子とトヨエツ‥‥なかなかの微笑ましい夫婦ぶり‥‥。
>>続きを読む

バチカンで逢いましょう(2012年製作の映画)

3.5

◎大ヒット作「バグダッドカフェ」から25年 彼女はますます元気です。

この宣伝文句に惹かれて鑑賞。
主演のマリアンネ ゼーゲブレヒトは、25年たっても体型はほぼ(太っちょのまんま)変わらず、ちょっと
>>続きを読む

海賊じいちゃんの贈りもの(2014年製作の映画)

3.5

まず、邦題‥‥どうなんやろ?^^;
「贈り物」は結果的にそうなるかなぁと思うけど、「海賊じいちゃん」って?!^^;

原題を訳すと「休日に私たちがしたこと」っていう感じなのかな?
確かに「したこと」は
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.5

「ポテチ」「フィッシュストーリー」に続き、中村義洋×伊坂幸太郎の作品鑑賞、3本目。
好みで順位をつけるとするなら、すみませんが第3位です。^^;
(1位は「フィッシュストーリー」)

相変わらず濱田岳
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

面白かった〜!♬
バイオレンスもアクションも、好んで観る方ではないけど、レディースディだから映画館に行こう→どうせ観るなら大きなスクリーンで観た方が楽しい!って作品を‥‥ということで、こちらでの評価も
>>続きを読む

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.9

原作未読、深夜ドラマも観たことなく鑑賞。
でも、十分楽しめました。

以前から気になってた今作、やっぱりいい味出してる〜。
小林薫ハマリ役。
そして、オダギリジョーのお巡りさん役がハマってた!
全部の
>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.6

うーん、色々複雑‥‥。^^;

男性で、女が好きだけど女装癖のあるダヴィットと、夫がいて、普通の性生活を送っているのに徐々に同性愛に目覚めていっているかのように見えるクレール‥‥ややこしい。^^;
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.5

手に汗握る系の映画は、どちらかというと苦手だけど、ジョセフ ゴードン レヴィット目当てで、とうとう鑑賞。^^;
単にイケメンが観たいという不純な動機です。^^;


なので、私は、今作は3Dはもちろん
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

4.4

いやぁ、思ってたよりずーっと良かった。
後半ほぼ泣いてた。(T . T)


これ、単に社会に制裁を与える為の犯罪だったら、「しょーもな!」で終わってたんだろうけど、理由が全然違ってた。


子供の頃
>>続きを読む

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

3.0

うーん、これは微妙。
ミュージカルの完成度が低いし、歌もダンスもコミカル路線がほとんどなんやけど残念ながら私は面白いとは思えず‥‥。^^;
でも、いいなぁと思えるところもあったので、以下、良かった点と
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

4.0

♬僕の孤独が、魚だったら
巨大さと獰猛さに
鯨だって逃げ出す

劇中に出てくる、時代(1970年代)を先走りすぎてて売れないパンクバンド「逆鱗」の「フィッシュストーリー」という曲になってる
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.7

昨日、前編と後編を一気観!
なので、後編に期待を抱く間もなく鑑賞。^^;

前編にも増して、役者陣が豪華〜!
三國連太郎の息子の佐藤浩市と、緒形拳の息子の緒形直人‥‥、迫真の演技に親たちの顔が浮かぶ‥
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.8

まぁ〜、役者陣が出てくる人出てくる人みんな豪華。
しかも、うまい!

でも、警察内部の組織の関係とかが難しくて、「わからん!」ってなることも結構あった。^^;

それにしても、佐藤浩市演じる
三上のい
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

いつ借りに行ってもレンタル中だった今作、やっと観ました。♬

先日、「イエスマン」を観て「かわいい〜!」と思ったズーイー デシャネルと、ルックスが超タイプのジョセフ ゴードン レヴィットの、普通に考え
>>続きを読む

アバウト・シュミット(2002年製作の映画)

3.5

ジャック ニコルソン、寂し〜い役なんやけど、相変わらず力強い存在感‥‥。

奥さんとの微妙な関係とか、定年退職後の職場での後任者の態度とか、あ〜、なんかわかる気がする〜と、前半部分は結構共感ポイント多
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.4

トムハンクスの追い込まれ映画のひとつ。
以前実は観たことあるはずなんですが、ほぼ忘れてたので初見のつもりで観ました。^^;

飛行機の墜落事故により、太平洋に投げ出されたチャックは、無人島に流れ着き‥
>>続きを読む

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

4.0

面白かった〜!
奇想天外!摩訶不思議!
「はぁ?」と言いながら、クククッと笑えるこの感じ、クセになりそう。 笑

鬼?が登場する頃までは、正直ちょっと退屈やったやけど、そこからが面白いこと。
ありえへ
>>続きを読む

ポテチ(2012年製作の映画)

3.5

うーん、伊坂幸太郎の原作らしく、映画を観てるのに小説を読んでいるような感覚だった。

頼んだポテチ(コンソメ味)と違うポテチ(塩味)を渡された木村文乃演じる若葉の取ったリアクション、それを見て‥‥‥‥
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

久々にジム キャリー観ました。
全身と、顔の表情筋全部使って笑いを取るパワフルな演技は相変わらず健在。 笑
アクションシーンの身体張り具合もお見事で、いくつになっても熱い!!

「NO」とばかり言って
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.5

TV地上波を録画しておいたものをやっと鑑賞。

2時間を超える長さにちょっと中だるみしたけど、子供を守ろうとする親の愛情には、やはりうるっとした。(;_;)

今作、脇を固める役者陣がいい。
前田吟、
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

この話、実話ベースなんですよね〜。世界仰天ニュース(アンビリーバボー?)か何かで見たことあります。
ということで、以前から気になっていた今作やっと観ました。

この映画を製作するヒントになったというそ
>>続きを読む

ボクは坊さん。(2015年製作の映画)

3.0

劇場鑑賞しようと思っていたけど見逃して、今回DVDの新作レンタルにて鑑賞。(私はこれで充分でした。^^;)

どうもハマらず‥‥。
話がプツプツ切れるし、感動ポイントも私にはそれほどなかった。^^;
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

5.0

最高です!
大好きです!
やばいです!
満点です!
どストライクです!

いいです、これ!
あ〜、あかん、思い出したら泣けてくる。(T . T)
笑えて泣けてハートウォーミングとか、私の求めるものがす
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

う〜ん。
寝不足でコンディション良くない時に、DVDの返却が迫っていたために無理くり鑑賞したためか2度寝落ちしてしまった。^^;


でも、グランド ブタペストホテルの全景や内装をはじめ、ほとんどのシ
>>続きを読む

色即ぜねれいしょん(2008年製作の映画)

3.5

フォロワーのあーさん様のレビューに惹かれて鑑賞。
楽〜に軽〜く観れて楽しかった。(^o^)/

主演の渡辺大知くんは、昨年、私が敬愛する忌野清志郎大先生の命日に合わせて放送されたNHKBSのスペシャル
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

主役の子供たちが、線路を歩くシーンは何度も目にしたことがありましたが、全部通して観たのは、今回が初めて‥。


まずは、秘密基地のツリーハウスで子供たちがタバコを吸ってるのに、えっ!?となり‥。
なん
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.8

これは、大きなスクリーンで観るべき映画。

でも、2時間40分の長尺、しんどいわ〜、トイレが心配やわ〜と尻込みしていましたが、映画館まで足を運んで良かった〜。♬

ストーリーは結構単純だし、セリフも途
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.3

面白かったぁ!(≧∇≦)
笑いあり、涙あり、スリルとサスペンスあり、刑事物のバディの絡みの面白さあり、うー、ボキャブラリー少なくて伝えきれないっ!

そして、映像がま〜、リアルな上に美しいこと!

>>続きを読む