すまっしゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.7

わりと地味な感じだけど変にエンタメしてない分リアルで逆に良かった
それにしても実話ベースかあ、宗教思想の強い国はこうゆう事起こり得るから怖いなやっぱり

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

ジャズかっこいいしストーリーも王道だけどよかった、ただ前評判良くてちょっと期待しすぎた

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.2

雰囲気とか空気感的にはハッピーデスデイとかザ・スイッチみたいなホラーコメディで映画ネタもちょこちょこあってそれなりに楽しめた

フリークスアウト(2021年製作の映画)

3.4

いわゆる昔の見世物小屋的な小さなサーカス団のメンツがナチの悪と戦う設定も良かったし擬似家族的な関係性とかキャラクターも地味な能力も良かったんだけどいかんせん長い
、もう少しコンパクトにまとめて能力を活
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

思ってた以上に王道な悪魔祓い映画で正直目新しさは無くそこまでハマらなかったけどラッセル・クロウが中々いい味出してて良かったので次回作あるなら見たい

放課後アングラーライフ(2023年製作の映画)

3.0

んー、城定監督作品なのでもう少し良い感じの邦画を期待して見たけど思ってたよりアイドル映画で微妙だった

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

いつか見よう見ようと思って見てなかった作品
ちょっと期待しすぎたかな、あんまり主人公に感情移入できない部分もあったり、サクセスストーリー的要素も思ってた感じじゃなかった

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.2

配信を機に新作レンタルされてた頃ぶりに鑑賞
2回目なはずなのに号泣してしまった
ストーリーは別に面白いってわけじゃないしベタなんだけどこうゆうのには弱い

白鳥(2023年製作の映画)

3.2

相変わらずウェス・アンダーソン!て感じ
ウェス・アンダーソン作品は雰囲気とかセットなんかはめちゃくちゃ好きなんだけどお話がそんなにハマらないのが個人的に毎回惜しい

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.2

映像面は綺麗だし歌も良かったけどまあ普通だった
セバスチャンがカニすぎるのは実写だから仕方ないけどあまりにもカニすぎた

盲剣楼(2022年製作の映画)

3.5

短くサクッと見れて良い
ストーリーはそんなに面白くないし主人公の性格も思ってた感じと違ったけどアクションシーンが最近の中国映画の中では久しぶりに良かった
中国映画は昔みたいにかっこいいカンフーアクショ
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.4

悪くは無いんだけど展開に若干無理のあるストーリーで感情移入しずらかった
ジョナサンメジャースはMCUのカーンよりこうゆう役のが好きだな

隠された時間(2016年製作の映画)

3.2

設定はいいんだけど途中からは在り来りな展開でイマイチ設定活かしきれてないなあて感じのストーリーでした

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

この手のAI系はホラーよりもドラマやSFジャンルの中でAIの暴走や自我の目覚めを扱ってる物の方が単純に見終わったあと怖いなあて思える
チャイルド・プレイもリメイク版はそっちに行っちゃったし好みの問題だ
>>続きを読む

セブンティーン モータース(2019年製作の映画)

2.8

変な所で友達ブチ切れてきたりして何かストレスたまった笑
ストーリーもなんか描き方が薄い気がして同じような題材にしたとしてももう少し面白く出来たんじゃないのかと思ったしせっかくのバイクもアイテムとして生
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

設定は面白いし画的にも楽しかったけどなんか疲れた笑
時間もちょっと長く感じた

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

面白かった
2とは言っても登場人物も場所も違うので今作から見ても問題なし
前作同様PC画面で展開していく手法なので一発目の目新しさは無いけどストーリーがちゃんと2転3転して面白かったしテンポも良く最後
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.7

久しぶりに鑑賞
ニモには続編あるのに何でバグズライフは続編やってくれないんだろう

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.4

中田永一(乙一)さん原作なのでもう少しなにか不思議な事があったり設定があるかなと思ってたけどドストレートな作品だった
合唱曲が懐かしかったし長崎の田舎が舞台なのも良かった

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.9

知らない世界が知れる映画はやっぱり好き

ちょっと重めの過去を持った主人公ではあるけど雰囲気とか画的な感じはやっぱりちはやふるの監督ぽさが出ていて爽やかさがあって見やすかった

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.4

ディザスター物なのでもっとシリアスなのイメージしてたけど結構コメディ色強めでした
マンションごと穴に沈んでくのはあるようであんまり見かけない設定でそれなりに楽しめました。

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.3

あくまで個人的な設定の好みの問題だけど最近のドラえもん映画は昔のドラえもん映画にあるワクワク感が少ないなあ

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

こんだけシリーズやってんのに色んな車のアクション思いつくなあて毎度感心する
シリーズ物らしくジャンプ漫画並に過去の敵が味方になって共闘したり楽しい
最近はちょっとマンネリ感じてたけどモモア演じる敵がパ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

前作同様に相変わらずゴリゴリの中国資本映画だったけど迫力もあったしそれなりに楽しめた
ただちょっとサメ関係ないパートが長過ぎたかな
サメを見に来てんだこっちはて感じ

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.7

なんか小学生の頃見にいってたアニメ映画みたいな感覚を感じた
ストーリーもベタだしシンプルでめちゃくちゃ面白かったかと言われるとそうでも無いしアクション面もドラゴンボールほどの派手さやカッコ良さも無い
>>続きを読む

モンスター・ホテル 変身ビームで大パニック!(2022年製作の映画)

3.3

配信された時見ようと思ってたらすっかり忘れててやっと見ました
相変わらずの面々でシリーズファンは楽しめると思う
モンスターホテルを継いだ2人の奮闘を続編で見てみたい

ミラキュラス レディバグ&シャノワール: ザ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

TVシリーズは未見だけど気になってた作品が映画版でリメイクされたとの事で鑑賞
まあ見た目の通りティーン向けアニメ作品ではあるけどそれなりに楽しめた

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.5

思ったより刺さらなかった
ここ最近の競走馬系ならライドライクアガールの方が好きかな

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.8

なんか病んだ
静かな空気間で盛り上がりが強くある訳でもなく淡々と過ぎていく卒業までの時間の空気感がリアルで見終わったあとになんか病んだ。
群像劇としてそれぞれのエピソードは割とよくある感じの話なんだけ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ゴリラ目当てに行ったのでビーストのメンツが動いてるのを見れただけでも良かったけどセリフや活躍シーン少なすぎる、後ストーリーや人間サイドの主人公達の動機だったりが無理矢理すぎて不自然に感じたりツッコミ所>>続きを読む

プロジェクトX トラクション(2023年製作の映画)

3.2

ジャッキーとジョン・シナのバディ物て所は最高なんだけどストーリーがやっぱりいまいち
2人の絡みは可愛かったのでまあ良して感じ

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

前作のオチがありきの作品なので前日談はどうなんだろうって思ったけどやっぱりイマイチだった
今作のオチ的な要素もエスターの不気味さとか半減させちゃった様な気がして個人的にはあんまりでした

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.8

久しぶりに鑑賞
初見ほどハマらなかったけどやっぱりパク・チャヌク監督作品だなあて感じで良かった
構図や映像面も芸術的で改めて良いなて思いました。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.8

個人的にシャマラン監督作品は好きなんだけど当たりハズレある、今作はハズレの方のシャマラン作品でした