pussycatさんの映画レビュー・感想・評価

pussycat

pussycat

映画(560)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

クソ婦長はらたつわ〜
まぁこういう人もいなきゃいけないんだろうけどね

人間らしいってなんだろう
きれいごとばっかじゃないよなー

チーフめっちゃよかった
ラスト悲しかったけどなんかよかった

秘顔-ひがん-(2024年製作の映画)

3.2

人間がいちばん恐ろしいわー
ミジュが長澤まさみに似てたなぁ

入国審査(2023年製作の映画)

3.0

なんの審査やねん!

雰囲気よかったけどもやもややった。。。

ストレンジ・ダーリン(2023年製作の映画)

3.0

パッケージいいよねー

主演の2人キャラよかったけどやってる感すごくてなんか入りこめなかったー
雰囲気はわりと好きだったかなぁ。。。

終わりの鳥(2024年製作の映画)

3.5

もしも終わりを告げる鳥が目の前に現れたら、わたしもチューズデイみたいに笑えるジョーク言いたいと思った

最後に誰かを笑わせるってなんかいいかも

復讐の記憶(2022年製作の映画)

3.8

イ・ソンミンの演技がとてもよかった!

ストーリーもリアルで観ていて苦しくなった...
こんな一言では済まないけれど、本当に戦争は悲しいでしかない

ピルジュとインギュはもっと違う形で出会ってほしかっ
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

-

香港、九龍
これで借りたんやけど、、

結果、ねちゃいました
ほぼ観てません、さーせん

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

松たか子がいい!

過去に戻るとかタイムスリップSF系はあんまりこのみじゃないけどぜんぜん違和感なく観れた

結末は変えられなかったけど、結果はぜんぜん違うものになったとゆーか
納得のいくおわりかた?
>>続きを読む

あの歌を憶えている(2023年製作の映画)

3.8

久しぶりにゲオ行って4本借りた中のこの映画

明日返却日だった!ってことで焦って晩ご飯後に観たから、まぁー序盤ねみいぃぃぃだったけど、、


人を好きになるって本当に素敵なことだよなぁと思わせてくれる
>>続きを読む

ぼくのお日さま(2024年製作の映画)

3.8

久しぶりの映画
ゲオ行くのもなんか久しぶりで
やっぱりパッケージ観ていろいろ選ぶの楽しい



とても好きな雰囲気の映画だった
男の子すごいいいなーと思ってちょい調べたら国宝に出てた子だったやっぱり輝
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

娘がさらわれてからがめっちゃおもしろかった!

ショーン・ペン気持ち悪かったなぁ〜変態軍人てw
生きてたのわらった😂

ウィラめっちゃ可愛いし強くてかっこよかった!

ディカプリオまじでよいね〜父親の
>>続きを読む

密輸 1970(2023年製作の映画)

3.0

チョ・インソンなつかしー
バリでの出来事またみてぇーってなった

海ん中の海女さんは最強や!

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

トム・ハンクスの映画久しぶりに観た
だいたいはずれがないよね

てか、めっちゃいい映画だった
ちゃんと泣けるやつ

歳を重ねたトム・ハンクスもよかったぁ

ロイヤルホテル(2023年製作の映画)

2.0

パケ借り

ストーリーみてちょっとおもしろそうと思ったけど、うぃーでした

リボルバー(2024年製作の映画)

3.0

チョン・ドヨンがただただきれいでかっこよかった
ストーリーはちょっとよわかったなぁ。

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

2.5

レビューわすれてた
あんまりおもんなかったえー24なんかもーやってんねってかんじで
けいじさんはあんていのこまりがおでしたみぎにでるものいないね

あんのこと(2023年製作の映画)

3.0

まじめな演技してる佐藤さんあんまり見たことなかったかも

ひとくず(2019年製作の映画)

3.3

子役の女の子の演技がいちばんよかった!
でも主演の男の人もいい味でてたな〜

なんかいい意味で古くさい感じとかよかったかも
主題歌しみるぅ

朽ちないサクラ(2024年製作の映画)

3.3

闇が深いね〜
表に出ていないだけで実際にいろんなことがあるんだろうなぁ。。。

杉咲花ちゃんの演技やっぱすきだな〜

LONESOME VACATION(2023年製作の映画)

3.0

「元カノの、父親の、元カノ探し。」


パケ借りですわ

なんかオシャレな感じなんかなーと思ったらそーでもなかった

ラストよかったね

神は銃弾(2023年製作の映画)

4.8

おすすめで観たけどめっちゃおもしろかった!
タイトルもなんかいい

ケースかっこよかったなー
ボブもどんどんワイルドになってくところとか
サイラスがヘビに薬うってぶん回すとこはクレイジーすぎて笑った
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.8

おかんと一緒に鑑賞

おかんは、ががさまいらんかったなぁ。。
ゆーてたけど、ぜんぜんよかった

アーサーが笑うたびにせつなかった

ロングレッグス(2024年製作の映画)

2.8

自分だと借りないやーつお付き合いで鑑賞


予告はすごくおもしろそうと思ったけど…
けっきょくサタンかーーーい!!
なんかリーだけまともなのとか都合よく思えちゃってぜんぜん入り込めなかったなぁ


ニ
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.5

おかんに誘われ久しぶりに映画館へ
行ってよかった

吉沢亮さんの演技をちゃんと観たのたぶん初めてだったけどすごくよかった!

ほんまに綺麗やったぁ

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

2.5

シャラマン先生の娘さんやて。
うおっちゃーずゆーて、めっちゃみてはるやんね〜
いろいろとつっこみどこありましたわな〜

変な家(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかこの家間取りが変とかおもしろいなぁーと思ったら結局祟りかぁー

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

気になってたやつ。
いっかいスルーしたけど、何かで見てやっぱり観たいなーと思って借りた。

なんだろ、なんとも言えないね。
ふたりがやっと再会できた時のあのなんとも言えない感じ、、よかった。
前世とか
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

3.8

オアシスってタイトルなんかすごくいいと思った。

まわりのひと、、お兄さんや隣人がクソすぎてリアルだった。

なんだろ、いいたいことたくさんあるけど言葉にしたくない感じ。


姫♡将軍

ヒート(1995年製作の映画)

4.5

かっこよぉーーー!!
らすとの影のやつなにあれかっこよ!!!

レイヤー・ケーキ(2004年製作の映画)

2.8

なーんかおされだしよくできすぎてて。
きらいじゃないけどな〜。