yさんの映画レビュー・感想・評価

y

y

洋画好きな学生です。ミュージカル、ディズニー、アメコミ(特にMARVEL)関連は、より見ます。邦画はジャニーズ関係なんかで見ます。シリアスよりコメディが好きです。

1〜2 不満・時間の無駄
2〜3 まあまあ ・ 物足りない・退屈
3〜4 面白い・好き・もう1度見てもいい
4〜5 大好き・何度でも見れる

気軽にフォロー/コメントして下さい!(^^)

映画(336)
ドラマ(44)

バーレスク(2010年製作の映画)

3.7

セクシーでゴージャス。
ストーリーは少し薄めな感じだけど、ショー場面があるから、程よい。
世界観が好き。

ラウンドヘイの庭の場面(1888年製作の映画)

5.0

Youtubeで見られる。スコア=価値。
ただ歩くだけだけど、130年も前だと言われたらすごいな〜と感じる。
すごい時代に生きてるな、私。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

ファンタビ以外のハリポタ作品見ていなくても楽しめる(もちろんハリポタを見ていた方がより楽しめるのは言うまでもないけど)。前作は必須。

ナギニもジュード・ロウのダンブルドア先生も好き。ニュートは永遠に
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

生きる意味を感じた。
「どんな人も苦悩もある。得るものがあれば失うものがある。みんな同じ」
「憧れると言うのは簡単だけど、本人の苦悩は計り知れない」
今までいろんな作品で感じてきたことをこの作品で改め
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.4

言うまでもないけど、ミニオンかわいい。
バナナマンのお二人が声優してるあの家族好きだな〜。
ちょっと流し見してしまったけど、絵も見ていて楽しいし、かわいいし、演出や展開的にも子供ならもっと見ていて楽し
>>続きを読む

オープン・シーズン(2006年製作の映画)

2.8

クマさんのブーグの吹き替えが石ちゃんなの、モンスターズインクのサリーそのもの。
八嶋さんが吹き替えの鹿のエリオットが英語だとアシュトン・カッチャーだそうなので、英語版でも見てみたい。
木村佳乃さんのお
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

相変わらずのアントマンノリ笑
ヒーロー映画なのに常にハラハラドキドキじゃなくて、思わず笑っちゃうような緩さが好き。
スコットとその仲間たちも好き笑
小杉さんの吹き替えもすごく好き。面白い。

アベンジ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.8

ガル・ガドットが美しい。
(少し前に見たので以降少しあやふや)
「人間は救いようもない?でも私は救いたい」人間の愚かさを知らず、疑う事なく正義だけを信じるプリンセス・ダイアナ。彼女を支えるクリス・パイ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.4

相変わらずのかっこよさ。
雰囲気やキャラクターのかっこよさはピカイチだけど、何度も見たくなるほどの面白さはないかな。
でもあのおしゃれ感、かっこよさは本当好き。眼福でした。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.3

70年以上前の作品なのに、全然問題なく楽しめた。白黒だけど、70年も前とは思えない…。
決して裕福ではないけれど心優しい男性の人の一生と、人生と人の暖かさと奇跡が、軽やかに描かれている。
良い意味で全
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.3

キャストは良いし、撮り方とかも良いのに、なんか物足りない気が…。
思いのほかラストしっくりこなかった…もう少しひねりが欲しかったかも。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.4

ストーリー性は一切ない、ただひたすら福田雄一ワールドな笑いがある長めのドラマみたい笑

このくだらなさが良いんだけど、苦手な方は「は?」って思って冒頭で見るのやめちゃいそう。映画館に観に行って「観た価
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.7

話がポンポン進むし、世界中の描写がかわいくて面白い。
車の世界ならこうなるか〜っていうのが前作以上に沢山あった気がする、とっても見てて面白いし、ストーリーもよかった。

日本も結構出ていて、日本のアニ
>>続きを読む

鉄ワン・アンダードッグ(2007年製作の映画)

3.2

羽がないのにどうやって飛んでんだろう…とは思ったけど、まあまあ面白かったです。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.7

若き日のドナ役のリリー・ジェームズがかわいくって…。

前作よりさらに歌多め、ストーリーより歌やミュージカル重視って感じがした。
前作ファンのための作品って感じ。
上手くできすぎてるような部分もあるけ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

前作に続き、恒例のド派手なアクションの連続にプラスで、少し頭も使うような複雑さもありで、確かにノンストップ。
私は一回でかなりの満腹感というか、内容たっぷりで、何度も何度も見るという感じじゃないかなと
>>続きを読む

102(2000年製作の映画)

3.5

飼い主さんカップルが素敵。
その後、結婚されて実際のご夫婦だそうで、そんな点も含め、ワンちゃんたちにもほっこり、ややドキドキ楽しめる作品でした。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.0

ディズニーで育ってきたはずが、なぜかずっと見てなかった作品。
吹き替えの石丸さんのカジモドが優しすぎるし、全体的に劇団四季が吹き替えてるだけあり素晴らしい吹き替え版。
最初から涙が溢れてきた。
見たこ
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.7

何気に初めて見る映画。
以前、レンタルしたのに古い作品だからか故障で見れないことがあったので、この機会にスクリーンで観れてよかった!

やっぱりあの雨の中でジーン・ケリーが歌う場面は特別だけど、他の知
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.3

難っ!!!!
久しぶりに理解が難しい作品。夢って長いこと目覚めずに閉じ込められたら怖いな〜なんて思いました。
人によってはもしかしたらトラウマになるかもな…なんて。(過去に一部見たからか、トラウマにな
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

気になりつつも、インド英語?2時間51分?って思ってた作品。最高だった!!!!
私が無知すぎて、インド映画ってタージマハル的なお屋敷が出てきて民族衣装着た人が踊る〜みたいなイメージだったんだけど、全然
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.3

"きっとお前は十年後に、せめて十年でいいから戻ってやり直したいと思っているのだろう。今やり直せよ。未来を。十年後か、二十年後か、五十年後から戻ってきたんだよ、今。"
って名言を思い出した。
まさにおじ
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.9

別れた彼氏を追ってハーバードの法学部なんて行っちゃうから、「ブロンド女は…」って言われちゃうんじゃ…。って思ってたけど、彼女自身も変わっていって自分の道を見つける姿が良い。
ただ別れた彼氏の婚約者の子
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.6

カッコいい。とにかく俳優さん達が豪華。
内容がそこまでシリアスすぎないので、気軽に楽しめそう。家族でも見れます。
ブラピはじめてカッコいいと思った。あの余裕さがいい。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.4

暗闇からバンッ!みたいなのじゃなく、豪華なホテルのしーんと静まり返った廊下やロビーが怖い。特に廊下はやばい。
人の狂気×心霊現象。超能力使える主人公ともいえる少年も怖い。お母さんの怯えた叫び顔も怖い。
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.7

『君にもう一度触れたい』

突然襲われて死んでしまった彼氏。心残りがある彼は、天国を選ばず幽霊(ゴースト)になってしまう。彼を失い家にこもる彼女のそばにいると、彼女の身に危険が迫っていることに気付く。
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

まだ人生経験の浅い私にはとても言葉にできない感じ。
決して複雑ではないし、考えながら見て頭が痛くなるような感じでもないけど、一個一個に思うことがある。
たまにある“いらない場面なんて一切ない作品”だと
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

パリという街、そしてパリに生きた偉大な作家や画家達に憧れるギル。婚約者やその両親は「パリなんて」と彼の言うことを否定する。ある夜、道に迷ったギルは12時の鐘がなる時、ヘミングウェイやピカソが生きる19>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5

全体的にとにかく美しくて、お洒落。
オードリーは勿論、言動や演出も。
口うるさい日本人(オードリーの隣人役)の人種差別的な描写は嫌な感じだけど、間違ってたことは認められてるらしいし、個人的にはまあいい
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.4

絶対ブレンダン・フレイザーのハムナプトラの方が良い。
つまらないし、二番煎じ感。新しいはずなのに何一つ新鮮じゃないし、面白みもない。
あと、なんでトム・クルーズ?トムは嫌いじゃないけど、こういう新しい
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.1

「食事に行かない?」「いや、いいよ、またにしよう」"NO"ばかり言っていた男が全てに"YES"と言い始めたら?
思わぬ出会いに、思わぬ出来事…人生が変わり始めた男の話。

ん〜別につまらなくはないけど
>>続きを読む

スイート・ライフ/ザ・ムービー(2011年製作の映画)

3.5

ドラマ「スイートライフ」が好きな人ならそれなりに楽しめる。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

__肌の色も、体重も、体型も関係ない!だめだって言われたって私は踊りたいの!誰も私を止められないっ!

楽しく明るく差別について描いたミュージカル。ポジティブになれる、ノリノリの作品。差別については描
>>続きを読む

>|