エイジさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

エイジ

エイジ

映画(1372)
ドラマ(12)
アニメ(0)

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.3

タラちゃんは飽きたよ。

パターンが一緒。
この作品は古いから、この表現は間違っていると思うが(笑)

カッコいいんだけど、それだけで評価するほど、このパターンがツボにハマってるって事ではないんやな。
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.5

不思議な映画やった〜。

アメリカでリメイクされた作品だから見てみたけど、意外な作品やった。


でも、たまにはこういうのもいいかなって思える作品。

ニュースの真相(2016年製作の映画)

3.5

この映画を作れるのが、アメリカの強さでもあるんだよな。

イエスかノーかの文化だなって感じる。

醜い国アメリカ。
1番気になる国アメリカ。
矛盾の国アメリカ。

大国だから誰も文句を言わない国アメリ
>>続きを読む

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

3.9

映画の裏事情なんかが見れて面白かった。

そんなに重いトーンでもなかったし(^-^)/

でも、最後は泣けたーー!


いい映画です(^-^)/

花様年華(2000年製作の映画)

3.8

おもろかった。

見せ方がツボにハマったよ。

そんなん話し、ないない!って思うが、美しい映画はそれだけで説得力あり!

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

3.5

「ライトスタッフ」を思い出すね(^^)/

良かったよ。

おじいちゃん、カッコええ!(^^)/

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.7

これは面白かったーー!

拾い物って気分が余計好印象なのかもわからんけど、めっちゃ堪能した(^-^)/

夜から夜明けまでの短時間の話ってのもいいし、話が良く出来てる。

最後は、半分は読めたけど、半
>>続きを読む

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

3.6

お涙頂戴映画。

でも、フランス映画だとひと味違う(^-^)/

この露悪な感じがいいアクセント。

感動しました(^-^)/

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.3

この世界は普遍だね。

「ダブリンの街角で」や「はじまりのうた」でもあった、曲が出来ていく過程が凄くいい。またこのパターンか!って感じやけど、このパターンは何度でもいいものなんだな(笑)

ほんまに、
>>続きを読む

バード(1988年製作の映画)

3.0

チャーリーパーカーを知らないと楽しめない映画。

音楽好きで、Jazも好きだけど、通では無い。
だから、楽しめなかった(^_^;)

ディーパンの闘い(2015年製作の映画)

3.9

面白かった。

全般的に淡々としてるけど、一抹の不安が絶えずよぎる。それを分かっているかのように淡々と描きながら、目を離すことができない展開を見せる。

上手いね。

そして、最後の戦い。
痺れたね。
>>続きを読む

イン・ザ・プール(2005年製作の映画)

2.8

原作がいいだけに…

ちょっとダメやったな

いい意味でのゆるい感じが、ただの間延びにしかなっていない(^_^;)

ダラダラとゆるいのは、ダメだよ(^_^;)

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.5

久しぶりの本格ミステリーって感じ(^-^)/

たまにはこんなんもいいね。

なかなかやった(^-^)/

アイルトンセナ 〜音速の彼方へ(2010年製作の映画)

3.7

良く出来たドキュメンタリーやった。

セナ、カッコいい!

大衆人気があったけど、何故か組織に嫌われたんやな…(>_<)


本質で、真実で、迫ると、追いつめると、孤高になってしまう。

スイミング・プール(2003年製作の映画)

3.2

作家は妄想好きって事なんやな(笑)

でも、それで殺すかーー?
安易な妄想やで!って、ちょっと感じた(笑)

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

話がデカくなり過ぎーー(笑)

でも、さすがフィンチャー、楽しめた(^-^)/

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.6

この映画、カウボーイの世界ってこんなん?って言うのが一番の感想(笑)

マシュー演じる役、めっちゃ女好きやん(笑)

やっぱ、女好きは何やってもパワフルだ~(^^)/

AMY エイミー(2015年製作の映画)

4.0

悲しい映画だけど、傑作である事は間違いない。

あらゆるものに依存性なんだろうな。だから、周りがちゃんとしてないと!(>_<)

あの夫に親父では、最悪だ。

歌詞があんなにも自虐な内容だったとは。改
>>続きを読む

ブラック・スネーク・モーン(2006年製作の映画)

3.5

クリスティーナ・リッチ体当たり演技がいい! サミュエルのブルースもカッコいい。

しかし、性的虐待は、こうなってしまうんだな(>_<)

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.6

これは面白かった。

好きなタイプの映画や(^-^)/

変に謎解きもなく進んで行くのもいい

かなり引き込まれたな(^-^)/


低予算でも、アイディア次第でこんな映画作れるんやな。

HUNGER ハンガー(2008年製作の映画)

3.6

長回しの長セリフは圧巻!

この監督の演出は好きだな(^-^)/

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

3.5

映画らしい映画。

時代背景もいいし
実話からくる雰囲気もいい

なにより
トム・ハーディがいい!(^-^)/

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.6

ある程度予想された展開だったけど、それでも終盤は、あ〜っ!って感じでかなり盛り上がったな(^-^)/

なかなかやった。


ただ、それまでの前振りは、ちょっと弱かったかな(^_^;)

しかし、和を
>>続きを読む

トーク・トゥ・ハー(2002年製作の映画)

3.4

この監督、変わった話を飄々と描く人だよな。

絶賛される程の映画とは思えなかったけど、なんて言うかな、その一種の軽さが癖になるのかも(笑)

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.3

素晴らしいね。

もっと早く観るべきだった。

歌に、ただただ感動。


主演の2人は本物のミュージシャンなんやな。
やっぱり、表現者は、役者をやってもいいんやな(^-^)/

汚れた血(1986年製作の映画)

3.4

面白いとは言えない作品。

でも、妙に癖になる作品でもあると思うな。また観たいとは思わんが(^_^;)

しかし、時が経てば、三部作の他の作品観てるかも(笑)

ブレスト要塞大攻防戦(2010年製作の映画)

3.8

草原の実験の監督処女作っていうことと、久しぶりの戦争映画だなってことでチョイス。

ところが、めっちゃ大作やん!
スケールでか!

戦争映画は、中だるみしがちだけど、この作品はそれがなく、だからかなり
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.6

アシュトン・カッチャー良い感じで頑張ってたな(^-^)/

なんだよーー!って、ハラハライ、ライラしながら観た。
それだけ引き込まれたって事だよな。

最後は納得。

なかなかの映画やった(^-^)/
>>続きを読む