ひこさんの映画レビュー・感想・評価

ひこ

ひこ

映画(136)
ドラマ(1)
  • 136Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ&アメリカ/天地風雲(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

〈ピンチは弟子の役目の映画〉
ジェットリーのワンチャイ最後の作品。
ジェットリーのワンチャイは基本全てそうなのだが、本人が武術としての戦いでピンチになる事はほぼ無い。というかほぼノーダメージ。
なので
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

〈ゾンビじゃなくてエイリアンでも成り立つ映画〉
AmazonPrimeで見るとサムネイルの画像が、ゾンビとのバトルをアピールしたような画像になっていて、そのつもりで見ると大きな肩透かしをくらうことに。
>>続きを読む

ミッション・デブポッシブル!(2018年製作の映画)

3.5

〈スーパー頭突きがいろいろ台無しにしちゃった映画〉
スパイアクションコメディ。
爆笑は無いけど、それなりにクスっとくる笑いをずっと提供してくれる。
舞台が日本なので、中国の俳優さんが片言の日本語を披露
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.6

〈ジェイソン・ステイサムがいるだけでハラハラしない映画〉

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

〈ファッと消えるジェダイの伝統芸の真骨頂が見れる映画〉

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

〈フェリックスの出番をもうちょっと増やしてあげたい映画〉
子供向けでもあるはずなのに、ネットの世界のお約束など子供に分かりにくい世界観で作ってるのが残念。ネットに詳しくないラルフを子供と同じ視点で「こ
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

〈助けに行ったライアンがどうしようもないヤツじゃなくて良かった映画〉

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.8

〈リンダ・ハミルトンの体の仕上がりがシュワちゃんに負けてない映画〉

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

〈のちの俳優としてのステップアップは一先ずカイロ・レンに軍配が上がった映画〉

モテキ(2011年製作の映画)

3.6

〈テレビシリーズがハードルを上げてしまった映画〉

>|