しおさんの映画レビュー・感想・評価

しお

しお

映画と海外ドラマが好き、 ハッピーエンドが好きなので後味悪い映画は避けて見てるものの見てる気がする…つらい。

映画(91)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

えっ、え??? 騙された感がすごい ダークすぎて見る時のワクワク感を返して欲しい………… グロさと気持ち悪さが入り交じった所々ファンタジー。なにこれ?

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、心情難し。ジェイコブのことが好きなのに敵に行く意味とは???早く続きが見たくなる終わり方。やっぱりハリーポッターシリーズなだけあって暗めな展開。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

ハリーポッターファンからしたらもうほんとに楽しい作品でした。 THE 現実逃避。 全部を切り取りたいくらい街並みも世界観もすきですきで…… エディ・レッドメインくんの演技がはちゃめちゃにすき。 ウォ>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

日本のホラーで一番衝撃的だったけど、哀しい。 お母さんの子供への愛が深くて 理不尽な幽霊。 黒木瞳さんは実質お母さんじゃないのだから連れていく意味とは??? もうただただ悲しい、最後のエレベーターのシ>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.1

お父さんがただただ可哀想。 救われないしなんていうかもう… 可哀想…… ピエロは怖いよ

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.0

白雪姫ではないし 話が暗め。 シャーリズ・セロンが綺麗で演技力の高さに圧巻されてしまう。 クリス・ヘムズワースは相変わらず戦うのがすき。 クリステン・スチュワートは綺麗で好きだけど この映画は可もなく>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

オスメントくん可愛いんだ〜…。 伏線回収が上手くて何回でも見れる作品。 ついつい泣いてしまう

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう名作中の名作なので何も言うことは無いのだけど、 最後にレオナルド・ディカプリオが沈んでいくシーンでどうしても泣いてしまう

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

未知のウイルスに世界が感染していく映画。 カメラのアングルが所々変なのが気になったけど ウイルスより怖いよね人間…ってなる。 食糧不足、情報不足で暴動が起きて燃やすわ 人を撃つわ 怖い。 マット・デイ>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.5

観ながら滅茶苦茶頭使う。 ええ、難し。って思ってたら終わって もう一回見直したやつ。 実話ってところに恐怖を感じる、人間って怖いよね。 最後に本人出てきたのが印象的。

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

3.6

実際にあった話、らしいけど何処までが実際にあったのか…… 増築し続けてる家って普通に怖いから普通に怖い。何が普通に怖いのかもわからんけど 音とかこうばっ!とでてくるとかで怖がらしてくる系幽霊。ヘレ>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

ジャック・ニコルソンの狂気的すぎる演技が凄すぎる、 色合いとか可愛いのに ジャック・ニコルソン…

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて見た時ドキドキとワクワクが止まらんくてめちゃくちゃ楽しかったし見終わったあとに 幸せになる感じがほんとに良かった〜!!!! ジョージ・クルーニーとブラッド・ピット格好いい、、ほんとに格好いい こ>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ブラッド・ピットがお父さんなのすき〜!ゾンビの速さが異常すぎる 、、そんな速く走ってこんといて… 腕切られるシーンとか痛そうすぎる 飛行機墜落も…よく生きてた… 嫁が電話してくるタイミング悪す>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダコタちゃんが可愛い!この子ほんと可愛い、虫?たこ?宇宙人も気持ち悪さが全開で見つかるか見つからないかってところハラハラして面白かった! ひとつ疑問だったのはお兄ちゃんどうやって生きてたん…?

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.2

回を増す事にやばくて死なへん???飛行機の上走り出した時頭にハテナが浮かんだよ 、、イーサン頑張る。サイモン・ペッグが良いキャラしててほんとすき

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.1

ジェレミー・レナーが出てるって知ってテンションダダ上がりしたやつ。 ビルのシーン何回見ても背筋ゾワゾワする…

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

結婚した人誰?って思ってしまった前作の彼女じゃないのね〜! 裏切り者怖すぎてもう途中からみんな裏切り者に見えてくる不思議

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初見た時凄く衝撃的だったやつ、 え、一発目から全員死ぬ…? トム・クルーズ可哀想だったし濡れ衣きせられるわ 好きな子が敵だったわ 味方だと思ってた人も敵だったわで…

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.7

ストーリーとかは曖昧?というか微妙だけど 選曲が素晴らしい〜! 洋楽好きだったら絶対楽しい! 映画館で見たかったなぁ、と😞

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.5

ターザンが強すぎて人間ではない… 凄いやられるのに数秒後には元気になってるのが面白かった

不能犯(2018年製作の映画)

2.8

松坂桃李くんの演技力と顔面の良さで話がそこまで面白くなくても見れる、 、 沢尻エリカさんの顔も綺麗。 くずな人間の因果応報なので悲しくなることは全くなかった

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最後ため息つくレベル…… あ〜、やっぱりなってなるけど 死霊館と続いてるのが良い。ヴァラク執拗い… 悪魔的な怖さとただもう単純に音とか怖いってのが相まって怖かった、、、

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.0

考えるなとか言うなとか無理じゃないか…?とか思いながら見たらやっぱり無理でしたー!!! 怖くはないけど普通に見れる!

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

3.9

パトリックウィルソンの敵役が素晴らしい〜!!!!なんか似合うのなんでなん?顔がいいから???

死霊館(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーの中では本当に最強で最恐… タンスの中から手が出てきて 二回パンパンっ て手を叩くシーンと地下にお母さんが落とされた時の拍手が怖くて堪らんです…… ウォーレン夫妻の二人がほんとに可愛くて可>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.3

クイックシルバーがほんといい味出してる 、、 無双って感じで格好いい〜!!!!全員で力合わせてアポカリプスを倒すのがすき(語彙力) 結局敵対しててもいい子なのね〜!

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これはもう ヒュージャックマン。 この人って年齢重ねてる…?って不思議なくらい顔が変わらん。 最初のシーンが結構衝撃的で初っ端から泣きかけるけど安心してみて欲しい。 結局エリックはいい子

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

チャールズとエリック若い時イケメンすぎん…?? 人間と暮らしていきたい方と 人間を恨んでる方、 どっちも考えは理解出来てさみしい。 人間がくずだと思い知らされる Xメンの過去編 、 ウルヴァリンも出>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

5.0

なんか音が怖い。音にビックリする…… ママもっと早く助けに来てくれよ……って何回みても思ってしまう(笑) 二人組との出会いがわかったのがいい。前作二つとも見てから見てほしい!!

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

5.0

前作の伏線の回収がすごい、、流石……。パトリックウィルソンの演技力すごくないですか見た方……。 ダルトンは二作目も可愛くて可愛くて守りたい。わたしが眠って守ってあげよう、、、、、、 リー・ワネルめ>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

5.0

初めて見た時は普通に怖かった… 、ジェームズ・ワン監督の映画って後ろで流れてるBGMとかが怖い気がする。 死霊館とか然り。ダルトン可愛いんだよほんとに可愛い なんで外国の子供ってあんなに可愛いの? >>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

見てるとおしゃれな気分になれて 、 女子力があがったような気がする映画(単純) 何回も見てるのに 服装も街並みも仕事もほんとに何だ…… 綺麗というか憧れ。全世界が憧れる、、、、 メリル・ストリープの>>続きを読む

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

プリティ プリンセスの二作目。 相変わらずアン・ハサウェイがかわいい、すき。何がいいって女王と執事のジョーが結婚するとこです…… 執事さんはずっと女王一筋だったんだと思うと愛くるしい〜…!きゅんき>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

5.0

アン・ハサウェイを好きになった作品でアン・ハサウェイのデビュー作! 内気で格好とかに気を使わない彼女が ある国のプリンセスで…ってほんとに夢のような話。 可愛くなっていくミアが本当に可愛い〜!!!!!>>続きを読む

>|