えーさんの映画レビュー・感想・評価

えー

えー

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

学不足で理解しきれず。
悔しいからもう一回観たいが、長すぎ、無理

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

まじでなんだこれ?すぎて、悪魔のいけにえを見た時を思い出した

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

普通におもろかったけど、やっぱりスラダンの映画って別格だったんだなって

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

役所広司すげー。パフェデイみたいな題名だけど、割と雰囲気は違うのね。まあどっちもタイトル皮肉すぎるけど

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

安藤さくらがやってるとやっぱ様になるなあ。関西人ってほんとにずっとちょっとだけふざけてるもんなの?

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.2

こーゆー映画、ガチ好き。ラスベガス行く前の飛行機で見る作品としてとても良かった。よーし全財産するぞ〜

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

ジョージクルーニーかっこよすぎ、テス、あんま顔好きじゃないっす。すまん

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

特に展開がない映画だけど、役所広司がどんな人間なのかを知りたいモチベーションから全然見てられた。新感覚アクティビティ。
まあ最後までわからなかったんですが。生きている世界が違うってコト?

市子(2023年製作の映画)

4.4

キリエの上位互換。
人柄って字に出るよね。北くんと長谷川の字まじで解釈一致。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

浜辺美波が最強ってこと?ゴジラと戦争の相性、良さそうで別に良くなかったな

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.4

全員テキトーな感じ、めちゃくちゃ好き。
普段摂取できない栄養素、ありがとう

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.4

人物意外の絵は綺麗。人物の絵は素人が書いたエロ漫画のキャラ

キリエのうた(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

歌はよかった。
以下悪口。
3時間長すぎ、大阪の黒木華シーンまじで全カットでいいだろ。キリエの話せない設定ガバガバすぎて無理。姉と妹どっちもアイナである必要性そんなある?妹の幼少期の顔可愛すぎる。いい
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.3

音楽サイコー!
売れるための音楽みたいなのが悪っぽい描かれ方で、ララランドみたいだなって思いました。日本だと売れるための音楽が良くないダサいみたいな風潮あんまりないけど、アメリカだと割と一般的にあるの
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

ガチでアンハサウェイを見るためだけの映画、ウェイ画?
ミランダ普通にかっこよくて好き、絶対部下にはなりたくないけど

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

伏線とかが気になりすぎて、ちゃんと楽しめたか、と聞かれたら微妙、別におもろかったけど

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.6

一ノ瀬が出てるだけでなんかおもろい。静内似のおばちゃんサプライズ登場ありがとう

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

部長が初めてタイムループ信じるシーン、まじで好き、俺もあのプレゼンしたい。

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

不器用すぎる。無欲だからか?俺が欲深すぎるのか?

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

みんなかわいくて幸せそうでニヤニヤしちゃう。こいつ幸せの描写うますぎんだろ。ただストーリーがほぼないに等しいので、めちゃくちゃ飽きる。

怪物(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

お前らは全員人間だよ

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

良:テンポ良い、登場人物の心境がうまく描写されてる(俺のミスリードじゃなければたぶん)
悪:すごい感動するわけでも、考えさせられるわけでもない

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

わかりやすくいい映画、外人はリュックを片方の肩で持ちがち

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

お母さんもサイコパスなの判明するシーン、マーベル映画並みに熱い

>|