nikeさんの映画レビュー・感想・評価

nike

nike

映画(87)
ドラマ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.6

ジョーカーがどんな者か知ってるから、いつアーサーからジョーカーへと変わるのかと思いつつ観てたが、その境目もよくわからない…。すごかった…。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

久しぶりに観たがやっぱりクリスチャンベイルのバットマンがしっくりくる。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.4

想像以上によかった!昔ポケモンをやっていた人ならにやっとできるシーンもあり。ポケモンと絡むシーン含めてもっと観たかった!
ライアンレイノルズは納得。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.3

マイケル・ファスベンダーかっこえ。言うほど悪くなかったけど、最後となると物足りないか。クイックシルバー単独もあってもいいのになぁ。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.0

急なミュージカル風でびっくり。そーいやエルトン・ジョンあんま知らんなぁ。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.1

一番最初とラストはおおっとなった。
が、ハードルを上げすぎたのか、物足りなさが残った。

天気の子(2019年製作の映画)

3.2

凪先輩かっこよ
ほんださん、鼻詰まってるみたい
見たことあると思ったら、エンドロール見て納得

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

3.6

どうひっくり返してくれるのか、わくわくしながら楽しめた!最後まで面白い!

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おれには辛すぎる。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.4

序盤はテンポが悪いが、面白かった!まさかそんな展開になるとは…!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

I am iron man.
全作品を観ていて良かった…!
キャプテンのハンマーさばきがすげぇ。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

つよ。ラストはたかまる。
マーベルの起源としてうまくできていた。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

緩急が良い。素晴らしい友情の物語。ただ白人や黒人の方は全く違う感想を持つかもしれない。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.8

前作の解説を読んでいたら本作のネタバレを知らずに読んでしまった…。が、これまで2作品の伏線を回収しつつ、しっかり終わったのは良かった。マーベルやDCとは違った、素晴らしいヒーロー物だった。

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

マカヴォイすごい……。3作目ミスターガラスの展開が楽しみ!前作は必見ですかね。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.8

マーベル、DCとは違うヒーローもの。スプリット、ミスターガラスも早く観たい!親子の繋がりがまたよい。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.3

2作目ということもあり、戦い方等に新鮮さがなかった。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.4

もう少し詳細を描いてほしかった。ただ、かっこよかった。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.2

ハラハラ感が少なかった。過去作のオマージュはよかった。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

面白い。展開のテンポ、終わり方もよく、全く飽きさせない映画。主人公自身の軸のぶれなさは非常に魅力的だった。また、邦題も秀逸と感じた。

>|